Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (222) | 26 февраля 2008г.
 

Зависшая «Планета»

К Владимиру Яркину зачастили правоохранители

Павел Андреев, Татьяна Никонорова

18 февраля по анонимному сообщению о ложном минировании ТК «Планета» в экстренном порядке были собраны представители всех структур оперативного реагирования. Параллельно с этим в «Планете», являющейся одним из активов бизнеса депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира ЯРКИНА (на фото), начались масштабные проверки. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, в тот же день якобы было возбуждено уголовное дело против неустановленного круга лиц по ст. 199 УК РФ.

Опровержение

6 ноября 2007 г. в статье «Вопросы к Яркину» «Хронограф» писал: «Планета»... до сих пор испытывает проблемы... с регистрацией права собственности...» и «Тем более что на получение некоторых документов приходится тратить уйму времени. Так, например, по информации «Хронографа», дознаватели ОРЧ №3 до сих пор не могут получить документы, удостоверяющие право собственности на ТРЦ «Планета». Это дает основание для предположений, что свидетельства о регистрации данного торгового центра не существует. В противном случае собственнику объекта ничего не мешало бы предоставить свидетельство по первому же запросу правоохранителей. Вместо этого руководство ТРЦ «Планета» предпочло действия, лишь усложнившие работу милиции». В ходе журналистского расследования выяснилось, что изложенное не соответствует действительности.

Основанием для выстраивания такой версии стали имеющиеся в распоряжении редакции решения арбитражного суда. Дело в том, что 7 апреля 2006 г. арбитражный суд Самарской обл. признал распоряжение мэра г. Тольятти №2030-1/р от 31 августа 2004 г. об отводе земельного участка под «Планету» недействительным (см. рис. на стр. 15). Через год, 9 июня 2007 г., самарский арбитраж отказал в удовлетворении иска заместителя прокурора Самарской обл. о признании ничтожным договора аренды земельного участка №1080 от 19 октября 2004 г. Причиной для отказа послужило то, что данный договор между мэрией и ООО фирма «Схема» (ООО УК «Автотрейд») не был зарегистрирован в установленном порядке, а следовательно, заключенным не является. Примечательно, что на момент подготовки статьи никаких других документов, узаконивающих право Автотрейда на земельный участок под ТК «Планета», не существовало. Тем не менее в распоряжении ООО УК «Автотрейд» имеются свидетельства о госрегистрации права собственности на помещения ТК «Планета». Свидетельства выданы на основании решения Автозаводского районного суда г. Тольятти от 1 ноября 2005 г. по делу №5660/05. В ходе журналистского расследования редакции удалось выстроить последовательность событий, в результате которых гараж с неотапливаемым надстроем превратился в торговый комплекс.

Схема регистрации

История «Планеты» начинается 18 мая 1992 г., когда администрация г. Тольятти выдала ТОО ПСП «Соцкультбыт» постановление №366 об отводе земельного участка под ГСК «Планета». Впоследствии над гаражом появился надстрой в виде неотапливаемого, не обеспеченного водой и вентиляцией складского помещения. В какой-то период этот навес назывался производственной базой. Существенные изменения в статусе данного архитектурного излишества начались в 1993 г., когда администрация Ставропольского р-на по итогам земельной реформы и по итогам перераспределения земель совхоза «Россия» передала земельный участок общей площадью 3080 га в собственность СХАО «Россия». В декабре следующего года сельскохозяйственное акционерное общество получило свидетельство о госрегистрации права собственности №000559.

Активизация жизни вокруг гаража началась после того, как мэром Тольятти стал Николай Уткин. К тому времени надстроем над гаражом уже владело ЗАО ИКК «ЛадаБрокер» (ЛБ). 24 апреля 2001 г. мэр вынес постановление о предоставлении земельного участка под «Планетой» ЛБ. Чуть позже комитетом по земельным ресурсам была выдана справка ЛБ для предъявления в регистрирующий орган. В конечном итоге ЛБ смог получить свидетельство о госрегистрации (серия 63-АА №371422) на право бессрочного пользования этим земельным участком. Однако в планы инвестиционной компании, судя по всему, строительство данного объекта не входило. По крайней мере 5 февраля 2004 г. производственная база, как на тот момент назывался надстрой над ГСК, была продана ООО фирме «Схема». Директором общества являлся нынешний депутат СГД Владимир Яркин. Примечательно, что одним из учредителей ЛБ был бывший вице-мэр г. Тольятти Владимир Ягутян. Какое-то время Ягутян был советником мэра Уткина. По своему статусу Ягутян вполне мог знать о проблемах данного земельного участка и о сделке по продаже недостроенной производственной базы.

Последующие события говорят о том, что Владимир Яркин приобретал гараж со складом для переоборудования его в торгово-развлекательный комплекс. Видимо, в рамках этого процесса 29 марта 2004 г. было учреждено ООО «ГСК «Планета». В тот же день новоявленное юрлицо подписало с ИКК ЛБ договор купли-продажи недвижимого имущества. Имуществом являлся подземный гараж на 198 боксов. 19 мая того же года ГСК получило свидетельство о праве собственности на свою покупку. Генеральным директором общества также был Владимир Яркин.

22 апреля главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин согласовал эскизный проект торгово-развлекательного комплекса «Планета». 31 августа мэр Уткин подписал распоряжение №2030-1/р, которым предоставил «Планете» и «Схеме» земельный участок в долгосрочную аренду. Основанием для распоряжения стал отказ ЛБ от права бессрочного пользования данным участком. 19 октября начальник управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых подписала с Владимиром Яркиным (ООО фирма «Схема» и ООО «ГСК «Планета») договор аренды на 49 лет все того же земельного участка. После этого Яркин приступил к преобразованию гаража «Планета» в одноименный торговый комплекс (см. «Хронограф» №2 (217) от 21.01.08).

22 марта 2005 г. мэр Николай Уткин подписал распоряжение №734-1/р, разрешающее провести корректировку проекта производственной базы. К сентябрю на месте ГСК «Планета» возник одноименный торговый комплекс. Яркину оставалось только сдать его в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности. Импульс для регистрации права собственности дали два физлица. 11 октября Светлана Громадская и Виктор Кутрунов обратились в Автозаводский суд с иском к ООО фирма «Схема» и к ООО СХ ЗАО «Россия». В исковом заявлении они требовали зарегистрировать право собственности на часть нежилых помещений в торговом комплексе. Причиной стал договор о долевом участии в строительстве ТК, заключенный между дольщиками и «Схемой» 4 апреля 2005 г. По договору 15 августа того же года объект должен был быть сдан в эксплуатацию. Примечательно, что интересы истцов представлял Игорь Квасов, нынешний директор ООО Редакция газеты «Тольяттинское обозрение» (ТО), контролируемого Владимиром Яркиным. «Схема» выступила со встречным иском, в котором потребовала признать за ней право собственности на ТК «Планета». В итоге 1 ноября судья Сергей Клюев вынес решение, по которому владельцем помещений «Планеты» стало ООО фирма «Схема». На основании этого решения суда «Схема» смогла получить соответствующие свидетельства о госрегистрации. Однако правоустанавливающим документом на земельный участок в данном судебном разбирательстве стало не распоряжение мэра №2930 и даже не договор аренды №1080. Решающую роль в признании права собственности сыграл предварительный договор о передаче земельного участка СХ ЗАО «Россия» ООО фирме «Схема». Договор был заключен 17 августа 2005 г., через два дня после истечения первоначально намеченного срока сдачи ТК в эксплуатацию. Таким образом, получается, что для переоборудования гаража со складом в торговый комплекс хватило документов мэрии. Однако для признания права собственности на объект понадобилось заключать договор с фактическим собственником земельного участка. Почему Яркин сразу не обратился к ЗАО «Россия», до сих пор остается неясно. Причем дальше подписания договора о намерениях дело не пошло.

7 апреля 2006 г. Самарский арбитражный суд по иску заместителя прокурора Самарской обл. признал недействительным распоряжение мэра Уткина №2030. 9 июня 2007 г. решением арбитража договор аренды №1080 был признан незаключенным. Оба решения принимались в рамках дела №А55-31392/2005. Таким образом, на сегодня никаких правоустанавливающих документов на земельный участок под ТК «Планета» у Автотрейда нет.

Проблемы как образ жизни

Вообще вопросы по ТК «Планета» возникали не только у редакции «Хронографа». В частности, прокуратурой Самарской обл. и ранее отмечалось, что ООО фирма «Схема» «в нарушение существующих норм не оформило разрешение на строительство». Более того, по версии прокуратуры, документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля мэрии г. о. Тольятти также не были представлены. По сведениям прокуратуры, в мэрии Тольятти отсутствует информация о проведении государственной экспертизы проектной документации. Более того, в исковом заявлении №07-05-997 от 12 февраля 2007 г. прокуратура отмечала, что при эксплуатации указанного объекта недвижимости нарушены требования пожарной безопасности, что подтверждается актом №992 отдела Госпожнадзора по Автозаводскому р-ну от 24.10.06. Помимо нарушения норматива по количеству эвакуационных выходов из здания и их размеров, в ТК «Планета» было выявлено несколько десятков не менее грубых нарушений. По результатам проверки руководству ТК предлагалось 52 противопожарных мероприятия. Как следует из ответа Главного государственного пожарного надзора на объектах капитального строительства мэрии г. о. Тольятти и мкр Ставропольского Владимира Сазыкина на запрос редакции «Хронографа», органы ГПН до конца 2006 г. так и не выдали положительного заключения о соответствии построенного объекта требованиям норм пожарной безопасности. В своем письме Сазыкин также указал, что объект не предъявлялся к сдаче органам Государственной инспекции строительного надзора.

25 декабря 2007 г. мэрия г. Тольятти выступила с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для надзорного обжалования решения суда, признавшего за ООО фирмой «Схема» право собственности на помещения торгового комплекса «Планета». Основания для восстановления пропущенного срока представители муниципалитета объясняют тем, что они узнали о наличии данного судебного акта в декабре 2007 г. из письма прокуратуры Самарской обл. и не могли принять меры по обжалованию этого решения в соответствии с законодательством.

В своей надзорной жалобе представители правового управления мэрии Тольятти утверждают, что судебное решение было вынесено с существенным нарушением норм материального и процессуального права. В частности, первоначально Виктором Курутуновым и Светланой Громадской был подан иск о признании права собственности относительно небольшой части недвижимого имущества общей площадью 110 кв. м, судом же были удовлетворены встречные исковые требования ООО фирмы «Схема» о признании общей собственности на весь объект недвижимости общей площадью 22,7 тыс. кв. м. Судя по тому, что эксплуатация этого торгового комплекса предполагала извлечение прибыли, требования «Схемы» носили явно экономический характер, соответственно, данный иск должен был рассматриваться арбитражным судом, а не судьей гражданской коллегии Федерального суда Автозаводского р-на. Более того, правовое управление мэрии г. Тольятти упирает на то, что этот объект не был введен в эксплуатацию, соответственно, он не является законченным строительным объектом, а «Схема» не представила доказательств того, что объект был построен на ее денежные средства.

В истории «Планеты» это не первый случай, когда эксплуатацию торгового комплекса пытаются признать противоречащей законодательству. В первый раз попытка предпринималась в марте 2007 г. прокуратурой Самарской обл., которая упирала на то, что проектная документация не прошла соответствующую экспертизу, а у торгового комплекса отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. Однако ООО УК «Автотрейд» утверждает, что объект сдан в эксплуатацию и принят как основное средство учета в 2005 г. Об этом свидетельствует справка из бухгалтерии (!) ООО УК «Автотрейд», представленная редакции «Хронографа». Хотя сам Владимир Яркин в мае 2007 г. заявлял в ТО, что торговый комплекс в эксплуатацию не сдан.

18 февраля в результате сообщения о ложном минировании ТК «Планета» в экстренном порядке были собраны представители всех структур оперативного реагирования. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, в тот же день по результатам проверки деятельности ТК «Планета» якобы было возбуждено уголовное дело против неустановленного круга лиц по ст. 199 УК РФ (см. «Хронограф» №41 (206) от 6.11.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Из заключения судебной коллегии Самарского областного суда о наличии признаков преступления в действиях депутата Самарской губернской думы Уткина Н.Д. (г. Самара, 02.02.07)

...Уткин Н.Д., обладая сведениями о неизъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХ ЗАО «Россия», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХ ЗАО «Россия», 24.02.01 вынес заведомо незаконное постановление №1610-1/04-01 от 24.04.01 о предоставлении ЗАО ИКК «Лада-Брокер» в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка площадью 21164 кв. м, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 52640 кв. м, ранее предоставленного ООО ПСП «Соцкультбыт» на праве бессрочного пользования, находящегося в пределах земель СХ ЗАО «Россия».

...10.05.01 Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ЗАО ИКК «Лада-Брокер» справку №4984 для предъявления в Тольяттинский филиал Самарской областной регистрационной палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 02 107:008.