Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Закономерный результат

ТЕВИС оставил людей без горячей воды

Сейдамет Абреков

20 мая стало известно, что АО «ТЕВИС» не допустило ни одного участника на конкурс по реконструкции тепловых, водопроводных и канализационных сетей. На эти цели ТЕВИС, генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, планировал выделить чуть более 47,22 млн р. В какой-то мере подобные итоги торгов, а также в целом сложившаяся в ТЕВИСе система закупок объясняют, почему в результате опрессовки в Автозаводском р-не как минимум 137 домов оказались без горячей воды.

20 мая сошлись по времени два обстоятельства. В этот день первый заместитель главы г.о. Тольятти (курирует отрасли горхозяйства) Игорь Ладыка (в период 2006-2017 гг. — глава администрации Автозаводского р-на) доложил о количестве многоквартирных домов (МКД), оставшихся без горячего водоснабжения (ГВС) после плановых гидравлических испытаний сетей на территориях Автозаводского и Центрального р-нов. Испытания здесь проводились с 13 по 17 мая. По словам Игоря Ладыки, в ходе испытаний были выявлены 49 порывов в Центральном и 71 в Автозаводском р-нах (http://tgl.ru/news/ item/ 12471 -goryachuyu-vodu-pridetsya-podozhdat).

Ладыка также сообщил, что в Автозаводском р-не без ГВС оказались 137 МКД, а в Центральном -всего 11. Нетрудно заметить — разница существенная. И только лишь размерами районов и разницей количества проживающих в них людей подобный разбег не объяснить. Людей в Автозаводском р-не больше раза в 2, а порывов — больше чем в 12. Серьезный порыв случился в Автозаводском р-не по адресу: Приморский б-р, 8. В этой связи большое количество соседних объектов попали под отключение ГВС.

При этом сети Автозаводского р-на находятся в ведении АО «ТЕВИС» (генеральный директор –Глеб Максимов).

Компания полностью подконтрольна Госкорпорации «Ростех» (генеральный директор – Сергей Чемезов). Сети Центрального р-на находятся в зоне ответственности филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» (директор –Александр Гришатов), хотя принадлежат тольяттинскому муниципалитету.

В отношении Автозаводского р-на Игорь Ладыка отметил, что порывы вынуждены были устранять 8 бригад ТЕВИСа плюс были привлечены три дополнительные бригады, а по сетям Центрального р-на работали четыре бригады филиала «Самарской» ПАО «Т Плюс». На следующий день, 21 мая, ТЕВИС отреагировал путем размещения на своем сайте графика устранения повреждений. По сути, аварийные бригады могли устранять последствия чужой халатности или разгильдяйства. Возможно, слесари и сварщики вынуждены были совершать трудовые подвиги, хотя при грамотном планово-предупредительном ремонте большинство порывов на сетях ТЕВИСа можно было бы избежать. Тогда и трудовых подвигов совершать не пришлось бы. И люди не остались бы без горячей воды.

Второе событие, случившееся 20 мая, тоже связано с деятельностью АО «ТЕВИС». Оно касается сложившейся в ТЕВИСе практики выбора подрядчиков и отчасти может стать объяснением большому количеству порывов. 20 мая были подведены итоги электронного конкурса, посредством которого ТЕВИС планировал выбрать организацию для ремонта тепловых, водопроводных и канализационных сетей. На данные цели ТЕВИС заложил чуть более 47,22 млн р. Однако заявки двух потенциальных участников — ООО «Строительные технологии» и ООО «Элит-Строй» — не были допущены до торгов. Это, очевидно, приведет к тому, что необходимые работы так и не будут произведены в ранее запланированный срок.

В целом тендеры, организованные АО «ТЕВИС», проходят довольно странно (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19). По данным специализированного портала о торгах synapsenet.ru (ООО «Синапс», г. Москва), «ТЕВИС и поставщик ООО «ЭлитСтрой», зарегистрированный 24 января 2011 г. по адресу: Самарская обл., Тольятти, пр. Сызранский, 45, в рамках закупочной деятельности заключили 195 договоров на общую сумму 455,1 млн р. При этом всего заказчик заключил 931 договор (на ООО «ЭлитСтрой» приходится 20,95%), а поставщик в общей сложности заключил 196 договоров (99,49% с ОАО «ТЕВИС»)». Основываясь на этих данных, можно прийти к выводу: ТЕВИС — это почти единственный заказчик «ЭлитСтроя» по линии госзакупок.

Здесь же важно отметить, что сам ТЕВИС отдает этой компании примерно пятую часть всех своих подрядов. При этом, будучи коммерческой организацией, только ТЕВИС решает, принимать ему работы «ЭлитСтроя» или нет. Оценка качества работ в данном случае может носить довольно субъективный характер. На процесс приемки и подписания актов могут повлиять самые разные обстоятельства. В т.ч. и человеческий фактор.

На этом фоне важно обратить внимание еще на ряд обстоятельств. Если верить порталу synapsenet.ru, то первый договор между ТЕВИСом и «ЭлитСтроем» был заключен 21 января 2016 г. Незадолго до этого, 7 декабря 2015 г., генеральным директором ТЕВИСа был назначен Глеб Максимов.

К чему привело сотрудничество ТЕВИСа с такими организациями, как «ЭлитСтрой», показал пример массовых порывов, произошедших в мае 2019 г. И если ситуация не изменится, то жителям Автозаводского р-на придется и дальше перебиваться без горячей воды, а возможно, и без холодной. А возможно даже, и без тепла, причем в самые холодные дни в году.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г. о. Тольятти

- Ситуация вопиющая. Могу сказать, что в числе 137 домов, оставшихся без горячей воды, вошел и дом, где проживает моя мама. Он расположен по ул. 70 лет Октября, 88. Еще 13 мая там пропала горячая вода. Это доставляет людям массу неудобств. Но нужно понимать причины происходящего. А они в том, что никто не меняет сети, которые прокладывали еще в советское время, потому что это затраты. Если бы ресурсоснабжающие организации, которые получают сверхприбыли, вкладывались в ремонт сетей, то, наверное, меньше яхт покупали бы себе конечные бенефициары этих компаний. Поэтому можно смело прогнозировать, что в будущем эта проблема будет носить даже не драматический, а трагический характер.