Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Пошлют подальше

Нефедову пообещали депутатское кресло с перспективой роста

Татьяна Федорова

20 мая досрочно подтвердился прогноз Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» об отставке первого вице-губернатора -председателя правительства Александра НЕФЕДОВА (на фото). Вице-губернатору позволили написать заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Теперь его ждут в Самарской губернской думе (СГД). Кое-кто даже прочит ему место спикера. В любом случае это может стать для него более благоприятным вариантом, нежели тот, в рамках которого его сняли бы по итогам провальных для «Единой России» выборов в Думу г.о. Новокуйбышевск 8 сентября.

23 мая, открывая внеочередное пленарное заседание СГД, председатель Геннадий Котельников официально сообщил, что 20 мая сложил с себя полномочия председатель правительства Александр Нефедов. «Он занял пост советника губернатора и в ближайшее время будет представлен к получению награды «Почетный гражданин Самарской обл.». Скорее всего, будет работать в составе губернской думы депутатом», — заявил спикер СГД. 20 мая в своем твиттере губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров разместил следующее сообщение: «Рад, что вы приняли мое предложение по переходу в должность советника губернатора, — подчеркнул @D_Azaroff. — Ваш опыт трудно переоценить, он очень важен для всех муниципальных образований. Уверен, что он будет востребован на протяжении многих лет в нашей совместной работе».

Несмотря на пафос прозвучавших слов, уход Александра Нефедова с занимаемой должности был предсказуемым. Эксперты ОАЕ «Хронограф» почти в утвердительной форме говорили об этом еще в начале апреля. В канун, когда в родном для Нефедова Новокуйбышевске еще только зрели широкомасштабные митинги КПРФ 16 марта.

Но даже на этом фоне мало кто верил, что добровольная отставка Нефедова случится столь досрочно, ведь все знают, «как любит он жить» (см. «Хронограф» №12(705) от 8.04.19).

По задумке недругов Нефедова, ему в статусе второго лица исполнительной власти региона должны были предоставить руководство заведомо известной сверхпровальной кампании партии «Единая Россия» по выборам 8 сентября в Думу г.о. Новокуйбышевск. Пойди Нефедов по этому сценарию, его уже после 8 сентября можно было бы считать политическим трупом. Именно это эксперты ОАЕ «Хронограф» ему и пророчили в середине марта. И он, похоже, его оценил. После чего принял меры. Своей решительной отставкой он повторил прием, опробованный двенадцатью годами ранее губернатором Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константином Титовым.

27 августа 2007 г. Титов внезапно ушел с поста губернатора Самарской обл. по собственному желанию. Это был ошеломляющий ход для кураторов Госкорпорации «Ростех», у которых был заготовлен свой кандидат на пост губернатора Самарской обл. – Владимир Артяков. Но в Ростехе в августе 2007 г. не спешили ставить своего человека в канун предстоящей кампании по выборам в Госдуму РФ, намеченным на 2 декабря 2007 г.

Похоже, надеялись сделать это после того, как Титов отработает бремя выборов. Но Титов одним росчерком пера переиграл хитрецов из Ростеха. В итоге им пришлось в разгар кампании декабрь-2007 ставить Артякова на должность губернатора и приглашать теперь уже независимого Титова на помощь.

Еще в начале марта этого года эксперты ОАЕ «Хронограф» прогнозировали возможный уход Нефедова с занимаемой должности после выборов в Думу г.о. Новокуйбышевск, которые пройдут 8 сентября 2019 г. Политическая кампания в Новокуйбышевске в 2019 г. будет крупнейшей в Самарской обл. Именно на ней может опробовать свои технологии новый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководитель департамента по связям с общественностью (с апреля руководитель департамента внутренней политики) Дмитрий Кочергин (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). В этой должности Кочергина считают креатурой Госкорпорации «Ростех» (генеральный директор – Сергей Чемезов). Не исключено, что истинные кураторы десантирования Кочергина в Самарскую обл. решили повторить забайкальский успех КПРФ образца 2018 г. в новом регионе. Начать будет логично именно с Новокуйбышевска. Здесь же завязаны интересы Александра Нефедова, бывшего главы Новокуйбышевска (1991-2007 гг.), и еще одного бывшего главы (2016-2018 гг.) – Сергея Маркова. В отличие от Маркова Нефедов всегда считался креатурой Группы «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и Леонида Симановского. Но, с другой стороны, одно дело дружить с богатыми ребятами, когда ты молод и полон сил, другое — когда тебе уже за 65.