Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Бондаренко перед банкротством

Может прирасти транснациональным долгом

Илья Ширтанов

В апреле суд принял к рассмотрению заявление ПАО Банк ЗЕНИТ о вхождении в дело о банкротстве ООО «Поволжская шинная компания» (ПШК) Сергея БОНДАРЕНКО, возбужденное по инициативе ПАО Банк ВТБ. Если верить заявлениям представителей фирмы Бондаренко, ПШК только Банку ВТБ должна более 2 млрд р. Между тем есть основания полагать, что долговые обязательства ПШК могут прирасти долгом $37,5 млн перед гонконгской фирмой Cornea Limited. Именно таким пассивом обладает ООО «Еврошина», которое должно в ближайшее время присоединиться к ПШК. Вполне вероятно, что такое слияние существенно затруднит возврат долгов российским кредитным организациям.

Час икс

5 апреля Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело №А55-9304/19 о банкротстве фирмы ПШК, генеральным директором и единственным учредителем которой является Сергей Бондаренко. С соответствующим заявлением в суд обратился Банк ВТБ. Спустя несколько дней, 9 апреля, в суд поступило аналогичное заявление от Банка ЗЕНИТ. Основания все те же — «неисполнение должником требования кредитора по денежным обязательствам». 12 апреля с такими же требованиями в суд обратился гражданин Дамир Ханмурзин.

Следуя принципу очередности, суд принял заявление Банка ЗЕНИТ как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Заявление Ханмурзина пока оставлено без движения. Стоит ожидать, что в ближайшее время список желающих взыскать деньги с ПШК, пополнится. В целом сюжет начинает напоминать историю банкротства другой тольяттинской фирмы — ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ) (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18).

Тогда пул известных банков выстроился в очередь, чтобы попытаться вернуть долги. Для понимания ситуации стоит отметить, что к началу 2018 г. сумма долгосрочных и краткосрочных обязательств ММИ значительно превышала 12 млрд р.

Кредитную историю ПШК можно оценить, ознакомившись с материалами судебного процесса №А55-32967/18. В указанном деле ПШК намеревается оспорить решение Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. о привлечении компании к ответственности «за совершение налогового правонарушения в части доначисления к уплате налогов на общую сумму 251,8 млн р.» (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Среди прочих доводов о финансовых затруднениях, представители ПШК ссылались на то, что «на сегодняшний день (определение от 5 марта 2019 г. – Прим. ред.) Банк ВТБ уведомляет ежемесячно общество о необходимости оплаты просроченной задолженности в размере 2,216 млрд р.». Размер претензий ЗЕНИТа и Дамира Ханмурзина можно будет узнать в ходе рассмотрения дела о банкротстве ПШК.

Финты должников

Однако не стоит думать, что компания Бондаренко пустит на самотек процессы, связанные с взысканием денег с ПШК. По всей видимости, об этом первыми догадались в Банке ЗЕНИТ. Параллельно с заявлением о банкротстве ПШК банкиры подали ходатайство о применении обеспечительным мер: «В виде запрета ИФНС по Красноглинскому р-ну г. Самары производить регистрационные действия, связанные с реорганизацией ООО «Поволжская шинная компания» (ОГРН 1056320173360)».

Представители ЗЕНИТа указали: «22 февраля 2019 г. единственным участником ООО «ПШК» принято решение о реорганизации в форме присоединения к ООО «Еврошина» (ОГРН 1156313090262). 27 февраля 2019 г. ИФНС по Красноглинскому р-ну г. Самары в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процедуры реорганизации юридического лица в форме присоединения». Банк настаивал на том, что после присоединения ПШК к «Еврошине» должник будет исключен из ЕГРЮЛ, что лишит ЗЕНИТ «возможности удовлетворения своих требований по договору от 9 октября 2015 г.». Опасения небеспочвенны. Особенно если поближе познакомиться с фирмой «Еврошина» (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). Ряд факторов может свидетельствовать о знакомстве бенефициара ПШК с бизнесом «Еврошины» даже ближе, чем это может показаться на первый взгляд. Особенно с учетом бизнес-интересов Бондаренко в Китае.

Деловые качества бенефициаров «Еврошины» раскрываются в материалах судебного дела №А55-35903/2018. Этот процесс стал следствием инициативы компании Cornea Limited, зарегистрированной в Гонконге. Cornea Limited потребовала в суде взыскать с «Еврошины» более $37,5 млн, что в рублевом эквиваленте составляет порядка 2,5 млрд р.

Банк ЗЕНИТ пытался вступить в это дело в качестве третьего лица, сославшись на те же обстоятельства, что и в ходатайстве, поданном в рамках дела о банкротстве ПШК. Т.е. ЗЕНИТ беспокоили последствия предстоящей реорганизации ПШК и «Еврошины». Однако 8 апреля т.г. производство было прекращено с утверждением мирового соглашения. Детали этого соглашения вызывают неподдельный интерес. Например Cornea Limited соглашается отказаться от требования убытков в размере $1 млн, а «Еврошина», в свою очередь, обязуется возместить гонконгской компании $36,5 млн до 20 апреля 2019 г. Крайне сомнительно, что фирма «Еврошина», на протяжении нескольких лет показывавшая практически нулевую отчетность, могла бы выполнить требования такого мирового соглашения.

Дуля от Бондаренко

Стоит вернуться к усилиям ЗЕНИТа защитить свои интересы. В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, поданного в деле о банкротстве ПШК, банку было отказано. Суд подчеркнул, что в выписке из ЕГРЮЛ говорится о присоединении «Еврошины» к ПШК, а не наоборот: «Доводы ПАО Банк ЗЕНИТ о том, что реорганизация ООО «ПШК» путем его присоединения к ООО «Еврошина» повлечет прекращение существования ООО «ПШК» противоречит действительности».

По тем же основаниям было отказано в удовлетворении такого же ходатайства Банка ВТБ, рассмотренного уже после вынесения определения по заявлению ЗЕНИТа. Вместе с тем присоединение «Еврошины» к ПШК способно серьезно усложнить задачу кредиторов фирмы Бондаренко. Если «Еврошина» не погасит долг в размере $36,5 млн перед Cornea Limited, то долговые обязательства перейдут к ПШК. Соответственно, у банкиров появиться конкурент, который сможет диктовать свои условия на собрании кредиторов.

Примечателен еще один момент. При попытке ЗЕНИТа стать участником разбирательств между Cornea Limited и «Еврошиной» представители «Еврошины» сообщили, что решением от 8 апреля 2019 г. «ранее принятое решение о реорганизации в форме присоединения к ООО «Поволжская шинная компания» отменено». Вместе с тем в выписке из ЕГРЮЛ от 24 апреля 2019 г. не содержится сведений об отмене решения о реорганизации. Т.е. версия, что ПШК прирастет обязательствами «Еврошины», не теряет актуальности.

Для Бондаренко такое развитие событий выглядит наиболее приемлемым. Более того, в начале апреля т.г. Бондаренко инициировал собственное банкротство как физлица. Данный шаг в дальнейшем поможет избежать привлечения бенефициара ПШК к субсидиарной ответственности по долгам компании. Банкирам стоит готовиться к очередному зачислению в свой багаж долгов, безнадежных к взысканию.