Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Котельникова жмут

Провокация Матвеева имеет целевое значение

Татьяна Федорова

16 апреля стало очевидно, что депутата Самарской губернской думы (СГД) из фракции КПРФ Михаила МАТВЕЕВА зарядили на информационную атаку против председателя СГД Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА (на фото). Кураторы Матвеева выбрали для начала прессинга достаточно условный повод, но он возымел свое действие. Окружение Котельникова засуетилось. В ближайшее время можно ожидать очередных вбросов. Ситуация только начинает раскручиваться. Происходящее похоже на попытку сделать Котельникова более сговорчивым в рамках намеченных на 29 мая выборов ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет».

15 апреля в своем твиттере Михаил Матвеев выставил фотографию двери Геннадия Котельникова и сопроводил это подписью «На входе в кабинет спикера Самарской ГубДумы появился замок и домофон. Не прошло и 25 лет. Как Сазонов и Ковальский без него работали, непонятно. Напомню, что вход в здание думы уже только по пропускам, через металлоискатель и т.д. Зачем от депутатов заперли спикера, загадка» (https://twitter.com /tweet_matveev). Выходку Матвеева можно было бы проигнорировать. Мало ли какую провокацию он затеял. Вполне возможно, что депутат был просто кем-то «заряжен».

Однако руководство СГД дрогнуло. На официальном сайте СГД была размещена информация следующего содержания: «В связи с сообщениями в СМИ о дополнительных средствах контроля доступа в кабинет председателя Самарской губернской думы Г.П. Котельникова официально сообщаем: дверь приемной председателя оборудована механическим замком (как и все кабинеты в думе), домофоном и средством видеонаблюдения, которое было установлено несколько лет назад. Данные меры продиктованы необходимостью обеспечения безопасности кабинета председателя Самарской губернской думы во внерабочее время».

Казалось бы, житейская ситуация, но для того провокации и организовывают, чтобы заставить жертву делать поспешные и непродуманные шаги.

В итоге пресс-релиз такого содержания оказался на руку силам, которые организовали информационную атаку с помощью Матвеева. Своими действиями они заставили подчиненных Котельникова фактически оправдываться по абсолютно пустому поводу — Матвеев вдруг увидел замок на двери! Раньше о наличии в двери замка можно было судить по замочной скважине. В XXI веке на смену замочным скважинам пришли средства электронного запирания. В чем сенсация? А домофон — чтобы не орать «Кто там?».

Отметим, если бы не данное информационное сообщение подопечных Котельникова, то, наверное, мало кто из СМИ и блогеров обратил бы внимание на очередной выпад известного провокатора Матвеева. Однако именно этот малозначимый информационный вброс с его стороны заставил окружение Геннадия Котельникова почувствовать свою уязвимость. Раньше Матвеева дверь председателя СГД почему-то не интересовала.

Теперь Михаил Матвеев решил ее сфотографировать и обнародовать в твиттере, сопроводив соответствующей записью. Причем подано это было как великий компромат. Напомним, что Геннадий Котельников был избран на пост председателя СГД 23 октября 2018 г. Причем за его кандидатуру единогласно проголосовали все депутаты. Никто из фракции КПРФ в тот день не выступил открыто против Геннадия Котельникова. Причина такого единодушия объяснялась просто. В тот момент перед фракцией КПРФ не стояло задачи активно торпедировать фигуру нового спикера. По мнению экспертов, именно в момент назначения Котельникова председателем СГД у лиц из окружения Госкорпорации «Ростех» стояла задача

безболезненно отстранить его от руководства ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СамГМУ). Для этого Геннадию Котельникову было предложено возглавить СГД. Спугнуть его от перехода на пост председателя СГД было нельзя. Иначе бы пост ректора освободить без шума не удалось. Следовательно, фракция КПРФ 23 октября 2018 г. дружно помалкивала.

Следом в угоду Ростеху 30 октября 2018 г. министром здравоохранения Самарской обл. был назначен Михаил Ратманов. Нового министра считают чиновником федерального значения, хорошо знакомого с интересами Ростеха в сфере медицины.

Далее стартовали выборы ректора СамГМУ. 21 февраля 2019 г. состоялось заседание аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ. На указанном заседании проводилось собеседование с кандидатами на должность ректора СамГМУ. В результате поддержку получили четыре кандидатуры: Александр Колсанов, Дмитрий Константинов, Евгений Корымасов и Александр Сонис. Одну из кандидатур считают креатурой Геннадия Котельникова, но не факт, что ему позволят провести на пост ректора своего человека. Выпад Матвеева можно в данном случае рассматривать как своеобразный индикатор.

Согласно информационным материалам комиссии по выборам ректора СамГМУ от 11 апреля 2019 г., размещенным на официальном сайте вуза, выборы могут пройти не так бесконфликтно, как предполагалось изначально. И тут вдруг активизация Матвеева в «минусовке» Геннадия Котельникова. По замыслу потенциальных заказчиков Матвеева, подобные шаги должны были оказать влияние на мнение делегатов конференции по выборам ректора. В результате вуз может возглавить человек удобный лицам из окружения Ростеха. Т.е. тем группам влияния, кто начал активную атаку на председателя СГД.