Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Ратманов ждать не будет

Педиатрическое отделение СГКП №15 «сольют» в ГЧП без оглядки на «СИНКО»

Татьяна Федорова, Павел Соколов

Министр здравоохранения РФ Вероника СКВОРЦОВА подписала приказ №33 о создании Федерального информационно-аналитического центра развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в здравоохранении. Новый министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ (на фото) считается ее креатурой. С 2013 г. буксует строительство педиатрического отделения ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного р-на» г.о. Самара (СГКП №15). В ходе подготовки к ГЧП пост главврача СГКП №15 успели передать по наследству от матери Лидии ФЕДОСЕЕВОЙ в пользу дочери Ирины НАЗАРКИНОЙ.

Курс Скворцовой принят

31 января 2019 г. распоряжением правительства Самарской обл. №62-р был утвержден перечень объектов, которые планируется передать в концессию в течение 2019 г. Всего 62 позиции. Из них более половины — 36 объектов — государственных медучреждений, в т.ч. и педиатрическое отделение СГКП №15. В распоряжении №62-р сказано, что по итогам реализации проекта ГЧП на базе СГКП №15 планируется вывести его педиатрическое отделение на уровень «480 посещений в смену». Уже много лет педиатрическое отделение СГКП № 15 расположено на первом этаже жилого девятиэтажного здания.

Помещение тесное, родителям иногда даже негде присесть в ожидании приема врача. В списке объектов, отдаваемых в концессию, педиатрическое отделение СГКП №15 находится несколько лет.

В июле 2017 г. департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщал: «С 2013 г. министерством ведется проработка вопроса по строительству нового здания детской поликлиники на 480 посещений в смену за основным зданием учреждения по адресу: г. Самара, ул. Фадеева, 56а. Однако в 2014 г. земельный участок, предполагаемый для строительства детской поликлиники, был передан ООО «Монолит», судебное разбирательство по данному вопросу продолжается». Т.е. этим сообщением администрация губернатора Самарской обл. (на тот момент губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина) впервые публично сообщила жителям Самары через независимое СМИ, что место под новое педиатрическое отделение для СГКП №15 оказалось занято «частным инвестором». До 2013 г. на этом месте была автостоянка. Выглядело словно консервация участка от посягательств непрошеных инвесторов. В 2013 г. стоянку вдруг закрыли, т.е. уже при Меркушкине. Предлогом для закрытия послужило то, что территорию надо освободить под возведение детской поликлиники. Однако вскоре на этой территории ООО «Монолит», аффилированное самарскому бизнесмену и главе ГК «Форра» Михаилу Калмыкову, начало готовиться к возведению двух 17-этажных многоквартирных домов (МКД). 22 и 23 июня 2015 г. обманутые самарцы вышли с протестом.

Собака на сене

Главный врач СГКП №15 (1996-2017 гг.), на тот момент еще и депутат Думы г.о. Самара V созыва (2010-2015 гг.) Лидия Федосеева лично выходила успокаивать жителей. Она заявляла, что на месте бывшей автостоянки будет детская поликлиника, а не МКД. Якобы был даже готов проект детского медицинского учреждения. Более того, строительство детской поликлиники было наказом губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину, когда он приезжал на встречу с жителями Промышленного р-на Самары в ходе своей предвыборной кампании в 2014 г.

В итоге по требованию прокуратуры ООО «Монолит» заморозило строительство МКД. На данный момент участок, где планировалось строительство, все еще обнесен забором, уже заметно обветшавшим. Территория выглядит заброшенной и как будто забытой.

Однако все не так просто. Есть основания полагать, что при Меркушкине инвестором в рамках т.н. проекта ГЧП по строительству педиатрического отделения для СГКП №15 могла стать одна из структур ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна. Это объяснялось тем, что с приходом Меркушкина в Самарскую обл. Эдуард Мнацаканян по странному стечению обстоятельств оказался в обойме губернатора из Мордовии. Доходило даже до того, что на деньги областного бюджета входящее в ГК «СИНКО» ООО «Метида» издавало к 1 сентября 2014 г. почти 260-тысячным тиражом дневники для школьников с портретом и приветственной речью Меркушкина (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17). Кто-то усмотрел в этом попытку Меркушкина использовать бюджетные средства в рамках своей предвыборной агитации. В итоге по результатам голосования 14 сентября 2014 г. он стал «всенародно избранным» губернатором.

При этом основатель ГК «Форра» Михаил Калмыков тоже не человек с улицы. Задолго до появления Меркушкина он был известен в Самаре в качестве давнего (еще со времен 70-80-х годов) приятеля и друга семьи первого губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. При губернаторе Меркушкине Титов был членом Совета федерации, но только до октября 2014 г. Похоже, что бдительный Мнацаканян успел донести Меркушкину о коммерческих интересах связки Калмыков-Титов. В итоге ГК «Форра» лишилась возможности строить МКД на участке, где провозгласили возвести педиатрическое отделение СГКП №15.

На этом фоне логичен вопрос: почему вместо нового педиатрического отделения для СГКП №15 до сих пор приходится наблюдать забор? Похоже, что основатель ГК «СИНКО» Мнацаканян просто не рассчитал собственные возможности, которые могли не поспевать за уровнем непомерной любви со стороны Меркушкина к его начинаниям. Напомним, что у ГК «СИНКО» при содействии Меркушкина был и другой медицинский проект в рамках ГЧП с правительством Самарской обл. Это освоение территории бывшего санатория по ул. Советской Армии, 300, в одном из привлекательнейших мест Самары (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17). Понятно, что освоение участка в т.н. курортной зоне Самары должно было стать для ГК «СИНКО» куда более приоритетным проектом ГЧП, чем строительство педиатрического отделения, пускай даже и с перспективой оказания там платных услуг в массовом порядке. В итоге собака оказалась на сене.

С позиции текущего момента можно сказать, что и в самой СГКП №15 было кому держать территорию под согласованного Меркушкиным «инвестора». Весной 2017 г., т.е. еще при Меркушкине, в СГКП №15 была произведена подозрительная ротация главных врачей. Лидию Федосееву на этом посту сменила ее дочь Ирина Назаркина. Подобных примеров современная Самара еще не знала. Более того, в сентябре 2015 г. в ходе выборов в ДГОС VI созыва Назаркиной было позволено стать наследницей депутатского мандата своей матери.

Напомним, что Лидия Федосеева была депутатом ДГОС IV (2004-2010 гг.) и V (2010-2015 гг.) созывов от Промышленного р-на Самары. Без личного одобрения Меркушкина подобного рода двойную передачу полномочий от матери к дочери сложно представить. Похоже, интересы Мнацаканяна обладали в тот период, образно говоря, отличным цементирующим качеством.

Свежий взгляд на ГЧП

Идея ГЧП предусматривает максимальное использование потенциала бизнеса для реализации тех задач, ответственность за которые несет государство. Однако бизнес должен получать прибыль от своих вложений. Соответственно, услуги в детской поликлинике будут платными, иначе коммерческой структуре нет смысла вкладывать свои средства. Как известно, родители не скупятся платить деньги за здоровье своих детей. Учитывая традиционные очереди в педиатрических медучреждениях, в т.ч. и в детской поликлинике СГКП №15, выбор для родителей будет очевидным — платить и еще раз платить.

Казалось, Мнацаканян сделал свою мечту реальностью. Однако временам свойственно меняться. То, что при Меркушкине стало для Мнацаканяна почти реальностью, после отставки «всенародно избранного» губернатора опять превратилось в мечту. Этот процесс мог получить дополнительное ускорение после назначения 30 октября 2018 г. на пост министра здравоохранения Самарской обл. Михаила Ратманова. Анализ личности нового главы самарского Минздрава, а также его предпочтений показал, что он способен действовать молниеносно и без оглядки на мнение местных элит. Тем более в вопросах ГЧП. Ведь он, по сути, креатура самой Скворцовой (см. «Хронограф» №34 (686) от 6.11.18). Чего только стоят недавние решения Ратманова назначить на ключевые ресурсоемкие направления министерства здравоохранения Самарской обл. варягов в лице Мергена Бадма-Гаряева и Асламбека Майрамукаева. Между прочим, больших специалистов в делах не только проектов ГЧП, но и в поставках медоборудования (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Ратманову по силам освежить в Самарской обл. подход к проектам ГЧП в сфере медицины. Тем более что в этом деле он может напрямую координировать свои действия с главой федерального Минздрава Вероникой Скворцовой. В этом случае ни у кого в Самарской обл. не пройдет прием «собака на сене». Ветхие заборы будет снесены. Собаки с заброшенных территорий разогнаны.

На расчищенный участок возле СГКП № 15 новые подчиненные Ратманова вмиг найдут инвестора. Процесс может оказаться настолько стремительным, что династии главврачей СГКП №15 Федосеевей-Назаркиной впору будет задуматься о своем будущем. Будет крайне показательным, если они вдруг окажутся в системе частных клиник ООО «Медгард», которое олицетворяет медицинский дивизион ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.