Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (703) | 25 марта 2019г.
 

Ставка на своих

Ратманов занялся формированием команды

Татьяна Федорова

11 марта на итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской обл. министр Михаил РАТМАНОВ определил основные задачи ведомства на текущий год. Реализацией планов займутся два недавно назначенных заместителя министра — руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Мерген БАДМА-ГАРЯЕВ и руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования Асланбек МАЙРАМУКАЕВ. Оба чиновника хорошо знакомы Михаилу Ратманову по прежним местам службы.

Майрамукаев из Алании

В начале марта на должность заместителя министра-руководителя департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования был назначен Асланбек Майрамукаев. Согласно официальной биографии он в 2004 г. окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), специальность «информационные системы в экономике», квалификация «экономист-информатик». Начинал трудовую деятельность в качестве сотрудника IT-компаний. С декабря 2015 г. по октябрь 2016 г. занимал должность начальника отдела программного и технического обеспечения ГБУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия — Алания г. Владикавказ. До февраля 2019 г. -директор ГБУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр», после чего он перебрался в Самару. На должность замминистра его пригласил Михаил Ратманов, который с сентября 2016 г. был министром здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.

Асланбек Майрамукаев попал в поле зрения СМИ в 2013 г., когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». СМИ г. Владикавказа писали: «Уголовное дело в отношении директора ООО «Макробит» по статье «Мошенничество» было возбуждено в июне 2013 г. Согласно постановлению следователя А. Майрамукаев, имея умысел хищения денежных средств, подписал договор подряда с Комитетом РСО (Республики Северная Осетия — Алания. – Прим. ред.) по связям и информационным технологиям.

Работы по договору не исполнил, изначально имел умысел на их неисполнение, представил заведомо ложные акты приема-передачи выполненных работ и таким образом совершил хищение». В декабре 2013 г. Майрамукаев обратился в общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО -Алания с обращением. В нем бизнесмен попросил правозащитников принять меры в отношении действий сотрудников правоохранительных органов РСО — Алании, которые, как считает он, незаконно возбудили в отношении него уголовное дело. В результате экспертной группой были направлены письма уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, а также в прокуратуру РСО — Алания с просьбой провести проверку фактов, изложенных в обращении заявителя, и дать оценку сложившейся ситуации. В результате уголовное дело в отношении Асланбека Майрамукаева было прекращено (http://gradus.pro/ugolovnoe-delo-v-otnoshenii -direktora-makrobit-aslanbeka-maj ra-mukaeva-prekrashheno/). Теперь он в Самарской обл.

Бадма-Гаряев из Калмыкии

Заместителем министра здравоохранения Самарской обл. — руководителем департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения с подачи Ратманова стал Мерген Бадма-Гаряев. Раньше эту должность до появления Ратманова на посту министра занимал Альберт Навасардян, который был вынужден покинуть Минздрав в феврале 2018 г. после возбуждения уголовного дела (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18). Мерген Бадма-Гаряев с ноября 2005 г. по декабрь 2007 г. занимал пост министра здравоохранения Республики Калмыкия. До марта 2011 г. был заместителем исполнительного директора, исполнительным директором Фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия. С февраля по июнь 2012 г. он побыл главным врачом ГБУЗ «Городская поликлиника №192 Департамента здравоохранения г. Москвы». В течение 2015 г. он занимал должности заместителя председателя Комитета по экономике администрации Пушкинского муниципального р-на Московской обл. и заместителя главного врача, исполняющего обязанности главного врача ГБУЗ Московской обл. «Пушкинская районная больница им. профессора Розанова В.Н.».

Отметим, что Михаил Ратманов с 2015 г. по 2016 г. возглавлял территориальное Управление министерства здравоохранения Московской обл. Вероятно, именно в этот период произошло знакомство Ратманова и Бадма-Гаряева. Последнее место работы нового замминистра -заместитель председателя правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам. Новые замминистра хорошо знакомы Михаилу Ратманову. Именно им он решил доверить контроль над наиболее бюджетоемкими направлениями — госконтракты с медучреждениями, оснащение материально-технической базы медучреждений региона. Должность Бадма-Гаряева позволяет формировать техзадания по госконтрактам, а Майрамукаев имеет возможность контролировать проведение торгов на электронной площадке. По сути, на столь важные позиции Ратманов предпочел привести людей из своей прежней команды. Это может свидетельствовать о том, что он не доверяет местному медицинскому сообществу.

Участь самарских

Напомним, что предшественник Бадма-Гаряева Альберт Навасардян стал фигурантом уголовного дела, связанного с картельным сговором при проведении открытого аукциона на обслуживание медицинского оборудования 23 учреждений здравоохранения Самарской обл. (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18). Контракт был заключен с ООО «Современные медицинские технологии», гендиректор и единственный учредитель Сергей Шатило, житель Самары. После возбуждения уголовного дела компания Сергея Шатило утратила свои лидирующие позиции. Бюджетные средства активно начала осваивать Группа «ЦМТ» Михаила Баскина. Компании, входящие в группу Баскина, занимаются поставкой медоборудования (диагностического, лабораторного, хирургического и др.) и расходных материалов. Вполне возможно, что вскоре ситуация на рынке медицинских госзаказов может измениться. Не исключено, что у новых заместителей Ратманова имеются свои проверенные поставщики и местным компаниям придется потесниться.