Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (702) | 18 марта 2019г.
 

Соболев из Рыбинска

Активность ФСБ привела к смене руководителя ПАО «Кузнецов»

Андрей Неретин

14 марта АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) заявило о замене первого лица ПАО «Кузнецов». Новым управляющим директором ПАО «Кузнецов» в статусе заместителя генерального директора ОДК стал Алексей СОБОЛЕВ (на фото). Это случилось спустя несколько дней после возбуждения уголовного дела в ПАО «Кузнецов». Управление ФСБ по Самарской обл. уличило в коррупции одного из менеджеров предприятия. Он якобы не удержался от соблазна и охотно согласился на «коммерческий подкуп» со стороны подрядчика. До Соболева ПАО «Кузнецов» возглавлял Сергей ПАВЛИНИЧ.

14 марта генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов подписал приказ о назначении Алексея Соболева новым управляющим директором ПАО «Кузнецов». «Кандидатура Алексея Соболева одобрена Советом директоров Общества», — поясняет пресс-служба ОДК. Ранее Соболев занимал пост заместителя управляющего директора — директора по экономике и финансам рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн». Далее пресс-служба ОДК приводит высказывание Артюхова о причинах кадровых ротаций в ПАО «Кузнецов»: «За последние годы на предприятии произошли серьезные изменения как в организационном, так и в техническом плане. Полностью реализован первый этап техперевооружения и реконструкции испытательного комплекса для авиационных двигателей, поставляемых по государственному оборонному заказу. Всего в ПАО «Кузнецов» сегодня реализуется 13 проектов по модернизации производственной базы. Уверен, что Алексей Соболев успешно завершит эти преобразования». При этом Артюхов промолчал о том, что могло помешать завершить «эти преобразования» Сергею Павлиничу и почему его пришлось в экстренном порядке эвакуировать с должности управляющего директора ПАО «Кузнецов».

Примерно за две недели до отставки Павлинича Следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджера ПАО «Кузнецов». «По материалам УФСБ России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления (в промышленности) по строительству и капитальному ремонту ПАО «Кузнецов», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, 19 февраля 2019 г. подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете при проведении сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», получил от менеджера ООО, являющегося подрядчиком ПАО «Кузнецов» по договору генерального подряда, денежные средства в размере 500 тыс. р. за беспрепятственное согласование ООО вопроса о смене производителя продукции, не предусмотренной проектной документацией по договору», — говорится в официальном сообщении.

Похоже, произошедшее серьезно напугало партнеров самарского двигателестроительного завода. Впрочем, шокировать их могла и вышеописанная методика работы с подрядчиками в ПАО «Кузнецов». Совпадение или нет, но буквально сразу же после этого у завода сорвался один из тендеров по модернизации производственной базы. ПАО «Кузнецов» не смогло найти подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция и техническое перевооружение участка металлургического производства, ПАО «Кузнецов», г. Самара». Предлагался контракт стоимостью свыше 900 млн р. Однако никто так и не пожелал стать подрядчиком. «По окончании указанного в извещении о проведении электронного аукциона срока подачи заявок — 10 ч. 00 мин. 28 февраля 2019 г. — не подано ни одной заявки на участие в электронном конкурсе», — говорится в протоколе рассмотрения заявок от 1 марта 2019 г.

Вполне возможно, после того как 19 февраля один из высокопоставленных менеджеров предприятия был задержан, что называется, «с поличным», желающих работать с самарским заводом заметно поубавилось. Намеченные торги по реконструкции и техническому перевооружению участка металлургического производства тут же были сорваны.

Никто не захотел забирать этот подряд даже за большие деньги. Все это может говорить о том, что репутация предприятия оказалась настолько сильно подорвана, что уже даже сам поиск подрядчиков превращается в трудновыполнимую задачу.

Одновременно с возбуждением уголовного дела в первых числах марта также появилась неофициальная информация о том, что управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич может скоро покинуть свой пост. Отставка прогнозировалась на середину апреля. В качестве возможной кандидатуры на пост руководителя ПАО «Кузнецов» прогнозировался некий пришелец из г. Рыбинска (Ярославская обл.). Как известно, в Рыбинске у ГК «Ростех» Сергея Чемезова сосредоточен ряд производственных активов. Основным из них является ПАО «ОДК-Сатурн», которое возглавляет Виктор Поляков.

В итоге оправдались оба прогноза. Правда, с небольшой поправкой на дату отставки Павлинича.

Справка:

Алексей Соболев родился 22 мая 1981 г. в г. Рыбинске Ярославской обл. В 2003 г. окончил Рыбинскую государственную авиационную техническую академию им. П.А. Соловьева по специальности «экономика и управление на предприятии». С 2002 г. до настоящего времени работал в ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в ОДК), где прошел путь от рядового сотрудника до заместителя управляющего директора. Обладает большим опытом руководства финансово-экономической, производственной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью. По итогам 2018 г. объем выпуска продукции ПАО «ОДК-Сатурн» достиг 42,1 млрдр., получена чистая прибыль в размере 3,1 млрдр. С 2007 г. по 2011 г. он являлся вице-президентом компании Powerjet S.A. (совместное предприятие ПАО «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines). Кандидат экономических наук.