Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (701) | 11 марта 2019г.
 

Сельская фронда

Главы южных районов решили выдвинуть в СГД свою кандидатуру

Георгий Кизельгур

1 марта обозначился первый вероятный кандидат на место депутата Самарской губернской думы (СГД) по Приволжскому одномандатному избирательному округу №19. Это глава Хворостянского р-на Александр ЛЮБАЕВ. Его кандидатуру почти сразу же после досрочного прекращения полномочий Валерия ТРОЯНА назвали главы соседних сельских территорий. Впрочем, откровенность кантри-менеджеров может иметь под собой и другие корни.

«Лепестковая» перенарезка избирательных округов накануне выборов в СГД в 2016 г. была крайне удобной для таких знаковых фигур, как теперь уже бывший депутат СГД (2011-2019 гг.) Валерий Троян.

Для кого-то могло показаться странным, что единой политической территорией в рамках этого округа стали Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны, а также северная, северо-восточная и южная части г.о. Сызрань. Однако нельзя исключать, что в такой нарезке был не столько даже политический, сколько экономический смысл.

Дело в том, что именно через названные сельские территории на Сызрань проходят важнейшие магистральные нефтепроводы. Кому об этом знать, как не Валерию Трояну -бывшему заместителю министра имущественных отношений Самарской обл. (2008-2011 г.), курировавшему в министерстве именно земельные отношения. С учетом этого вполне логичным выглядело бы, если последнюю его избирательную кампанию в СГД в 2016 г. оплачивало ПАО «НК «Роснефть» или ПАО «Транснефть». Тем не менее, похоже, все выглядело иначе.

Текущий момент показал, что к отставке Валерия Трояна на сельских территориях были готовы. Уже через несколько дней после его ухода кантри-менеджеры в общении с Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» официально высказали мнение о кандидате, которого хотели бы видеть в СГД своим представителем. Глава Приволжского р-на Евгений Богомолов сообщил редакции ОАЕ «Хронограф» следующее: «Хотели бы видеть (в СГД. – Прим. ред.) представителя сельских территорий, в частности главу м.р. Пестравский Любаева Александра Петровича».

Его мнение совпало с мнением главы Хворостянского р-на Виктора Махова: «Депутатом СГД хотели бы видеть человека с большим стажем сельскохозяйственной, руководящей, производственной деятельности, хорошо знающего проблемы сельских жителей, осознающего и видящего пути решения социально-экономического развития сельских территорий Самарской обл.

Например, это... Александр Петрович Любаев. Выставлять от своего района кандидатуру в депутаты СГД, так же как и свою, не планирую». От планов по самовыдвижению, в отличие от главы г.о. Сызрань Николая Лядина, открестился и Богомолов. Лядин на этот вопрос решил промолчать. Реакция самого Любаева также выглядит примечательно. В ответе редакции ОАЕ «Хронограф» он был витиеват: «Вопрос выставления от территории кандидата в депутаты СГД находится в обсуждении. Выставление собственной кандидатуры... не обсуждалось».

Возникает большой вопрос: что «сельская фронда» могла не поделить с профессиональным замполитом Валерием Трояном. Есть вопрос и поменьше: что она может противопоставить единственному представителю Правобережья в своей компании — Николаю Лядину?

За каждым из сельских глав — опыт руководящей комсомольской или партийной работы (в КПСС). Все они не первый срок руководят районами. Любаева и Махова вообще можно считать настоящими долгожителями во власти. Оба впервые возглавили свои районы еще в 1991 г. Причем Махов руководит территорией бессменно. Лядин, кстати, единственный из них, кто пришел во власть (через место председателя Думы г.о. Сызрань, равноценного тогда главе города) напрямую из бизнеса. Ранее он возглавлял входящее в группу «Роснефть» АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».

Возможно, единодушие двух сельских глав объясняется желанием прекратить политическую карьеру самого опытного соседа -Любаева — и укрепить собственные позиции. В Хворостянском р-не уже имели место события, которые можно расценить как конфликт между его главой и Роснефтью. Они касались земельных участков, по которым пролегают нефтепроводы.

Звучали мнения, что участки могли оформляться якобы для получения возможности дальнейшего ведения торга с Роснефтью в целях использования права собственности как преимущества для заключения договорных отношений на их использование. Следует понимать, что подобные игры с Роснефтью бывают очень опасны. Наглядный тому пример -история с министром экономического развития РФ (2013-2016 гг.) Алексеем Улюкаевым, угодившим в тюрьму. Что уж говорить о главе сельской территории.

Зато в отношении к Трояну солидарны, кажется, все четверо глав. В крайнем случае, к такому выводу можно прийти, если ориентироваться на их ответы о посещении бывшим депутатом СГД этих территорий.

Причем Лядину, который высказался осторожнее (или наоборот, не осторожнее) всех, похвастаться, кроме как визитами Трояна во время предвыборной кампании, оказалось нечем.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- За время избирательной кампании Валерий Николаевич (Троян. –Прим. ред.) побывал на многих сызранских предприятиях, познакомился с руководством и трудовыми коллективами. Его выступления перед избирателями были конструктивными и имели обратную связь... По вопросу замещения кандидатуры в депутаты СГД уверен, что, конечно, будет выбран достойный. Хотелось, чтобы будущий кандидат был хорошо знаком с территорией г.о. Сызрань... и уделял больше времени и внимания развитию данной территории.

Евгений БОГОМОЛОВ, глава Приволжского р-на

- Территорию Приволжского р-на периодически посещал (Троян. –Прим. ред.), последний раз был в августе прошлого года.

Александр ЛЮБАЕВ, глава Пестравского р-на

- Валерий Николаевич (Троян. – Прим. ред.) неоднократно посещал территорию муниципального района, встречался с населением. Последний раз он посетил нашу территорию во втором полугодии 2016 г. Депутатом Самарской губернской думы хотелось бы видеть человека, имеющего представление о вопросах развития сельских территорий в условиях реализации национальных проектов.

Виктор МАХОВ, глава Хворостянского р-на

- В.Н. Троян на территории района был не очень часто, однако поддерживал связь через своих помощников и всегда реагировал на просьбы избирателей. Последний раз В.Н. Троян был в районе в 2017 г. — на празднике, посвященном Дню России.