Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (699) | 25 февраля 2019г.
 

Плохая примета

Владимир Кошелев снялся в кино на фоне падения активов банка

ИА «Центр-Инфо»

В феврале заканчивается прокат кинокомедии «Бабушка легкого поведения-2». В эпизодической роли санитара снялся председатель совета директоров АО «Кошелев-банк», депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир КОШЕЛЕВ (на фото). Подобные увлечения других региональных бизнесменов предвещали крах их компаний. Можно вспомнить печальный опыт бывшего президента тольяттинского холдинга «АвтоТрейд» Владимира ЯРКИНА. Банковскую сферу в последние месяцы сильно лихорадит, тучи сгущаются и над Кошелев-банком. С учетом этого актерство его бенефициара грозит стать фатальным.

У АО «Кошелев-банк», по всей видимости, вызревают проблемы. Они могут грозить в т.ч. потерей бюджетных средств на финансирование деятельности ЗАО ПФК «Крылья Советов», а также субсидий на развитие жилищного строительства, которыми пользуются покупатели квартир в строительных проектах корпорации «Кошелев».

О положении «Кошелев-банка» свидетельствуют цифры из отчетности, размещаемой на сайте регулятора — Центробанка РФ. По итогам 2017 г. банк получил прибыль в размере 37,18 млн р., стоимость его активов составила 28,88 млрд р. По итогам I полугодия 2018 г. был получен убыток в размере 37,53 млн р., а стоимость активов упала до 24,38 млрд р. По итогам 9 месяцев 2018 г. чистый убыток несколько уменьшился — до 23,2 млн р., стоимость активов сохранилась на прежнем уровне — 24,37 млн р. На 1 декабря 2018 г. стоимость активов подросла до 25 млрд р. с прогнозом об уменьшении чистого убытка по итогам 2018 г. Однако ряд показателей указывает в пользу версии, что отчетность банка могла быть раздута.

В частности, строки 45201-45208 оборотной ведомости по счетам бухучета говорят об уменьшении в течение ноября 2018 г. объема выдачи кредитов коммерческим организациям. По сути, банк, не выдавая новых кредитов, занимался реструктуризацией проблемной задолженности, пролонгируя сроки возврата ссуд на более позднее время. То же самое можно сказать об объеме выдачи кредитов физическим лицам. В течение ноября 2018 г. кредиты «физикам» на срок от 1 года до 3 лет были переведены в категорию кредитов, выданных на срок свыше 3 лет. В течение месяца также подскочила просроченная задолженность физических лиц. Расходы банка выросли почти на 300 млн р.

Зафиксированный отток активов может быть вызван снижением доверия к кредитной организации как со стороны клиентов, так и со стороны институтов власти. В отчетности отражено снижение в течение года долговых обязательств РФ и субъекта РФ — Самарской обл., которые «Кошелев-банк» привык заносить себе в плюс.

Наблюдаемые вещи вполне укладываются в концепцию развернутой Центробанком кампании по подготовке к ликвидации региональных банков как класса. Удобство в случае с банком Кошелева может видеться регулятору еще и в том, что активы бизнес-группы Кошелева сосредоточены очень компактно, в пределах строительных проектов корпорации «Кошелев».

Соответственно, в ГК «Агентство по страхованию вкладов» наверняка рассчитывают не встретить никаких трудностей при расшивании базы ипотечных кредитов «Кошелев-банка» в пользу банков-партнеров.

Характерно, что в самом банке пока публично не разделяют пессимизма, вызванного укреплением тренда ЦБ по лишению лицензий. «Приоритетным для себя АО «Кошелев-банк» считает осуществление банковской деятельности в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми ЦБ РФ, и исключительно в рамках действующего законодательства РФ, — пояснили в пресс-службе кредитной организации в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». — Все пруденциальные нормы деятельности, установленные законодательством РФ и нормативными актами Центробанка РФ для кредитных организаций, АО «Кошелев-банк» выполняются, все обязательные нормативы выполняются, лицензия ЦБ РФ от 8 сентября 2015 г. №3300 является действующей и предпосылки для ее отзыва отсутствуют». При этом в банке поспешили подчеркнуть, что по итогам 2018 г. все же была получена прибыль в размере 138,5 млн р., а валюта баланса составила 25,848 млрд р.

Таким образом, банком официально было признано падение стоимости своих активов за 2018 г. на 3 млрд р. В качестве одной из причин можно рассматривать возникшие у властей сомнения в целесообразности дальнейшего сотрудничества с Владимиром Кошелевым, повлекшие снижение объема долговых обязательств перед его банком. В пресс-службе «Кошелев-банка» по этому поводу прямо заявили: «Средства бюджета в активах банка отсутствуют». Т.е. банк на определенном этапе вывалился из пула кредитных организаций, в которых эти средства размещают. Логика же частных клиентов зачастую такова: если банк не работает с бюджетом, то это подозрительно.

Сам Владимир Кошелев ведет себя довольно странно. Вместо усилий по налаживанию взаимопонимания с распорядителями бюджета, предусмотренного в т.ч. на сферу строительства, он решил сняться в кинокомедии. Кошелев появляется на экране всего на несколько секунд в роли больничного санитара, усмиряющего буйную старушку. Также в фильме использован продакт-плейсмент: демонстрируются баннеры с рекламой квартир в «Кошелев-проекте». Вероятно, банкиру пришлось немало вложить в такое позиционирование: бюджет картины составляет 120 млн р. Прокатные сборы, правда, бьют рекорды, превысив отметку в 450 млн р., но достанется ли из этой суммы что-то Кошелеву, большой вопрос.

В целом можно заключить, что погружение в шоу-бизнес является плохой приметой для бизнесменов уровня Кошелева. На слуху история бывшего президента тольяттинского холдинга «Авто-Трейд» Владимира Яркина. В свою бытность депутатом СГД (2007-2011 гг.) соривший деньгами Яркин снялся в популярном клипе «Любовь на колесах» столичной музыкальной группы «Игра слов» (https://www.youtube.com/watch?v= HLxNxoDk21k). Вскоре наступило банкротство холдинга «АвтоТрейд», уголовное преследование и бегство Яркина во Францию.

Неожиданно раскрывшийся актерский талант Кошелева может предвещать сценарий, аналогичный случившемуся с Яркиным.