Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Рогозин не указ

ПАО «Кузнецов» не собирается идти в анонсированный холдинг

Андрей Неретин

16 января пресс-служба ПАО «Кузнецов» (входит в ГК «Ростех») официально прокомментировала резонансное интервью генерального директора ГК «Роскосмос» Дмитрия РОГОЗИНА. Он заявил о планах по интеграции предприятия в создаваемый двигателестроительный холдинг. Похоже, на самарском заводе к такому развитию ситуации совершенно не готовы. В ПАО «Кузнецов» полностью отрицают возможность ухода завода из ГК «Ростех» в будущий холдинг под эгиду ГК «Роскосмос».

В начале нового года генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ошарашил общественность планами масштабной реорганизации всей ракетно-космической отрасли. В интервью информационному холдингу РБК он рассказал о том, что собирается разделить госкорпорацию на три холдинга: двигателестроительный, приборостроительный и ракетный. Особое внимание Рогозин уделил двигателестроительному холдингу, куда, как следует из его слов, предполагается интегрировать ПАО «Кузнецов». Управляющим директором самарского завода является Сергей Павлинич.

Глава Роскосмоса сказал: «Будучи вице-премьером, видя нерешительность руководства «Роскосмоса» в вопросе проведения структурных реформ отрасли, я поручил руководителю НПО «Энергомаш» Игорю Александровичу Арбузову, не дожидаясь завершения корпоративных процедур, де-факто через советы директоров вводить контроль за всеми двигателестроительными предприятиями, хотя они в тот момент находились не в ведении НПО «Энергомаш», а были растасованы под иных хозяев. Например, ВМЗ был филиалом Центра Хруничева, «Протон — Пермские моторы» — тоже под «Хруничевым». А самарский «Прогресс», например, ракетные двигатели покупает в ОАО «Кузнецов», который вообще входит в другую госкорпорацию — «Ростех». Получалось, что двигателестроением у нас занимались самые разные структуры. Везде разная культура производства, разные стандарты качества. Говорить о единой технической политике вообще не приходилось. Мы же хотим провести интеграцию предприятий по их продуктовому профилю, а не по принципу «кто раньше встал, того и тапки». Сейчас «Энергомаш», имеющий колоссальный опыт работы с иностранными покупателями, вводит единый стандарт контроля качества на всех предприятиях двигателестроения. Мы их ему переподчиняем и переводим в создаваемый холдинг».

Следует отметить, что АО «НПО Энергомаш им. Академика В.П. Глушко» (г. Химки, Московская обл.) полностью контролируется ГК «Роскосмос». На официальном сайте предприятия указывается, что 52,53% акций принадлежит АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит ГК «Роскосмос». Еще 54% акций АО «НПО Энергомаш» принадлежит непосредственно ГК «Роскосмос». Оставшиеся 2,47% принадлежат РФ в лице ГК «Роскосмос». Таким образом, переподчинение двигателестроительных предприятий подмосковному заводу следует расценивать как их вывод из-под эгиды ГК «Ростех» Сергея Чемезова в ведение ГК «Роскосмос».

Однако пресс-служба ПАО «Кузнецов», отвечая на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», уверяет, что планов, о которых говорил Дмитрий Рогозин (на фото), якобы в действительности не существует. «ПАО «Кузнецов» входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех. Предприятие вовлечено в ряд кооперационных проектов в рамках ОДК... Речи о выводе предприятия в иную структуру не может идти», — заявила начальник отдела внешних коммуникаций ПАО «Кузнецов» Наталья Куракова. Она категорически не признала наличие планов по совершению каких-либо сделок по перераспределению акционерного капитала предприятия в пользу структур ГК «Роскосмос». Дать оценку словам, которые произнес Рогозин, представитель ПАО «Кузнецов» отказалась.

Противоречивые заявления официальных лиц порождают массу версий. Должностные лица ПАО «Кузнецов», комментируя слова Рогозина, фактически делают намек на его некомпетентность в технических вопросах организации производства. Получается, Рогозин говорит о процессах, которые не планируются и в принципе быть не могут.

С другой стороны, нельзя исключать, что глава Роскосмоса совершил своего рода «фальстарт» и по каким-то причинам слишком рано озвучил планы по выводу ПАО «Кузнецов» из-под ГК «Ростех» и переподчинения его ГК «Роскосмос».

Между тем громкое заявление Рогозина прозвучало на фоне масштабной модернизации производства, которая осуществляется за счет инвестиций бюджетных средств РФ через ГК «Ростех» в уставный капитал ПАО «Кузнецов». Наталья Куракова ранее сообщала об этом ОАЕ «Хронограф»: «ПАО «Кузнецов» получает денежные средства от ГК «Ростех» через договор эмиссии акций. Средства предоставляются в обмен на увеличение доли ГК « Ростех» в уставном капитале» (см. «Хронограф» №34 (686) от 6.11.18).

Если слова главы Роскосмоса не пустой вымысел и завод действительно ждут перемены в плане корпоративного контроля, то модернизацию можно расценивать как подготовку ГК «Ростех» и ее генерального директора Сергея Чемезова к будущим преобразованиям. Увеличение уставного капитала позволяет «надуть» цену активу. И чем больше цена, тем крупнее будут дивиденды по сделке. Впрочем, по официальной версии, увеличение уставного капитала служит для других целей. «Оно связано с перспективными планами основного акционера в отношении самарского предприятия», — многозначительно заявила Куракова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья КУРАКОВА, начальник отдела внешних коммуникаций ПАО «Кузнецов»

- Вся линейка авиационных и ракетных изделий, двигателей наземного применения производства ПАО «Кузнецов» изготавливается с использованием одних и тех же производственных мощностей (за исключением окончательной сборки и испытаний). Выделение звена из этой цепочки в отдельный завод экономически не оправдано и технически невозможно.