Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

Обязали убраться

Кузьмину придется всерьез подумать об отходах

Георгий Кизельгур

На 30 января в Арбитражном суде Самарской обл. на предварительном заседании назначено к новому рассмотрению дело по иску ООО «Дорснаб» к АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) об устранении нарушений права собственности на земельный участок. Первоначально иск уже был удовлетворен той же инстанцией в мае 2018 г. Генеральным директором СНПЗ является Игорь КУЗЬМИН (на фото). СНПЗ входит в систему ПАО «НК «Роснефть». Изначально суд обязал СНПЗ не только разработать проект рекультивации земель и провести два ее этапа, но и вывезти отходы на полигон ТБО для их обезвреживания.

Дело с бородой

Дорснаб образован в январе 2004 г. Основными видами его деятельности названо производство общестроительных работ, а также деятельность агентов по оптовой торговле топливом. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором Дорснаба выступает Руслан Абдуллин. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в марте 2 015 г., как о директоре — в апреле 2015 г.

Ранее судебные разбирательства Дорснаба с СНПЗ уже имели место. Они касались оплаты работ по приему и обезвреживанию грунта в объеме 32425 т. Сам факт выполнения работ для СНПЗ подтвержден подписанным сторонами соответствующим актом от 21 октября 2016 г. Судя по материалам дела, этот акт подписан без каких-либо возражений и замечаний. Суд удовлетворил требования Дорснаба (см. «Хронограф» №11 (663) от 9.04.18).

Сама ситуация могла развиваться непросто. Вряд ли случайно в июле 2017 г., т.е. после начала разбирательства с СНПЗ, Дорснаб перерегистрировался из Сызрани в Тольятти — на ул. Юбилейную, 1а (офис 319).

А своеобразным ответным ходом нефтяникам можно считать новый иск Дорснаба: 2 декабря 2017 г. предприятие обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском об устранении нарушений права собственности на земельный участок. В числе прочих в качестве третьего лица в дело привлечено и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской обл.

Дорснаб потребовал обязать СНПЗ, возглавляемый Игорем Кузьминым, в месячный срок со дня вступления судебного акта по делу в законную силу разработать и согласовать с собственником земельного участка проект рекультивации самовольно занятых территорий. Причем в два этапа.

Это технический и биологический этапы. Они должны включать в себя освобождение участков от расположенного на них грунта (отходов) в количестве 75013,84 т путем вывоза на полигон ТБО для его обезвреживания в двухмесячный срок за счет СНПЗ. А также работы по полному восстановлению плодородного слоя почвы в течение шести месяцев.

Формально можно сказать, что оба участка расположены в Сызранском р-не. Но это как раз та территория, где Сызранский р-н активно пересекается с Сызранью. Неподалеку находятся сызранские пос. Елизарово, пос. Новокашпирский, а также Саратовское водохранилище, поэтому отходы могут попадать напрямую в Волгу. По соседству находится и сам СНПЗ.

Один из участков имеет кадастровый номер (КН) 63:33:0803001: 1692. На публичной кадастровой карте отмечено, что это земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное их использование — для сельскохозяйственных целей. Площадь участка кадастровой стоимостью в 160,5 тыс.р. составляет 5 га.

Второй участок имеет КН 63:33:0803001:1693 (кадастровая стоимость превышает 1 млн р.). Он также официально предназначен для сельскохозяйственных целей. Его площадь составляет 31 га.

Участки являются смежными. В собственности они находятся с марта 2016 г. Права на оба зарегистрированы как «на объект с видом использования земель «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства».

Соседи

Приходится сомневаться, чтобы Дорснаб решил использовать эти земли под создание сельхозпроизводства. Также сомнительно и то, что именно в конце 2017 г. ему стало известно о загрязнении их со стороны СНПЗ. Скорее всего, предприятие просто нашло удобный повод выкачать из «дочки» Роснефти дополнительные средства.

На эту версию работают и некоторые особенности ситуации, которые стали известны во время судебного разбирательства. Так, например, в качестве третьего лица в процессе участвовало и ООО «Союз СпецСтрой Ремонт» («СССР»). «СССР», поддержав требования Дорстроя, представил письменные пояснения. Из них следовало, что размещение отходов было осуществлено во исполнение решения технического совещания СНПЗ по вопросу «Обращение с отходами строительного производства» подрядными организациями в августе-сентябре 2015 г. на основании письма «СССР» о согласовании выполненных работ и его же письма о согласовании площадки для временного хранения грунта, расположенной в районе с. Новая Рачейка. Сами же участки были образованы путем разделения участка с кадастровым но-мером63:33:0803001:1611. Приэтом Дорнаб указал, что договорных обязательств у него с СНПЗ в отношении использования временной площадки и размещенных на ней отходов не имеется, а использовать земли ввиду загрязнения он не может.

По данным официального источника, «СССР» ранее назывался ООО «Юг-Снаб» и был прописан сначала в Сызрани, а потом в Жигулевске. С октября 2015 г. предприятие зарегистрировано в Тольятти, по ул. Юбилейной, 1а, офис 319/2. Сюда к «СССР» спустя некоторое время и подселился Дорснаб (офис 319). Стоит предположить, что владельцы этих двух организаций дружили еще в сызранские времена.

«СССР» создан в декабре 2006 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал — всего 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «СССР» выступает Олег Симанов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2017 г.

Роль «СССР»

«СССР» как раз и имел ранее отношение к размещению отходов СНПЗ. Дорснаб указал в суде, что на его землях размещены отходы IV-V классов опасности с объекта «ОЗХ комплекса FCC. Налив сжиженных газов» СНПЗ. Участки принадлежат Дорснабу на основании договора, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 27 января 2016 г.

В итоге суд встал на сторону Дорснаба и подчеркнул, что восстановление нарушенного состояния окружающей среды не тождественно просто процедуре ликвидации последствия загрязнения: «Проведение только одной рекультивации (либо возмещение ущерба в денежном эквиваленте) не является способом полного возмещения причиненного экологического вреда, а является лишь средством устранения препятствий к воссозданию экологической системы». Наличие же предписаний, обязывающих СНПЗ произвести рекультивацию, не исключает возмещения причиненного вреда в полном объеме.

Однако постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2018 г. решение первой инстанции было отменено. По делу принят новый судебный акт. В удовлетворении иска отказано.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2018 г. отменено и решение Арбитражного суда Самарской обл., и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Дело направлено на новое рассмотрение. История обещает быть долгой. Однако она изначально носила скандальный характер — хотя бы по причине размещения химических отходов на землях сельхозназначения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.