Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (692) | 17 декабря 2018г.
 

Почти шантаж

Сначала аренда с последующей концессией, качество — потом

Георгий Кизельгур

4 декабря ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) под руководством Владимира БИРЮКОВА (на фото) предприняло отчаянную попытку убедить администрацию г.о. Самара передать арендуемое водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ) в концессию в интересах Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА. С этой целью почти в цвет было заявлено о неудовлетворительном качестве питьевой воды на периферии Самары. Решением проблемы СКС видят строительство водоводов от НФС-2 в Студеном Овраге. Однако такой вариант поставлен в зависимость от подписания концессионного соглашения с арендатором. Речь может идти о массовом нарушении прав потребителей.

4 декабря СКС распространило релиз о проблемном качестве воды, подаваемой жителям Самары. Поразили отдельные тезисы сообщения СКС: «В Куйбышевский и часть Красноглинского р-на вода подается из подземных источников — артезианских скважин — и отличается повышенной степенью минерализации, жесткости... Откладывать решение вопроса уже нельзя. Жесткая вода с ее нынешними показателями приносит много неудобств жителям». Редкий случай, когда водоснабжающая организация вдруг по собственной инициативе начинает бить тревогу о поставляемой ею же некачественной воде. Не надо иметь богатый жизненный опыт, чтобы заподозрить в этом что-то неладное.

Далее излагалось, что СКС рассматривает разные варианты решения проблемы. От строительства станций умягчения воды до строительства водоводов от НФС-2 в Студеном Овраге. Здесь, по мнению СКС, важно учитывать несколько факторов, в т.ч. «финансирование работ», «тарифы».

Т.е. уже содержится намек, что качество воды можно сдвинуть в сторону улучшения лишь при помощи правительства региона, от которого требуется, по замыслу С КС, нагрузить население повышенными тарифами.

«В план мероприятий по улучшению качества питьевой воды решено включить строительство двух водоводов от насосной станции второго подъема НФС-2 (в Студеном Овраге) до НФС-3 в Самарском Заречье», — продекларировали в итоге в СКС свои намерения. И тут же последовала оговорка, что «затраты войдут в инвестиционную программу предприятия» только «в случае подписания концессионного соглашения с СКС». Без передачи ВКХ в концессию, как следует из релиза, затраты СКС на повышение качества воды так и останутся в плане. Если же концессия состоится, то в СКС не скупятся на обещания:

«Проект решит проблему дефицита и качества воды в Куйбышевском, части Кировского, Красноглинского и Волжского р-нов». При этом срок обещанного руководством СКС решения проблемы не выдерживает критики — строительство водоводов может продлиться вплоть до 2024 г.

Подобное поведение напоминает приемы шантажа. Попытка СКС оказать жесткое воздействие на власти Самары могла быть вызвана наступлением дедлайна, после которого передача ВКХ Самары из аренды в концессию подконтрольному Вексельбергу оператору станет невозможной. С 2019 г. в регионе за счет приобретения ряда газовых активов серьезно усилятся позиции ПАО «Газпром». После обозначившегося в сентябре начала поглощения теплогенерирующего бизнеса ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18) структуры Группы «Газпром» могут изъявить желание официально стать основными претендентами на самарский водоканал. Причина простая — водоканал является основным поставщиком воды — теплоносителя для генерирующих объектов «Т Плюс» в Самаре. Ловить Владимиру Бирюкову и прочему топ-менеджменту СКС в такой ситуации будет уже нечего. Придется не только распрощаться с мечтой о концессии, но и начать паковать чемоданы (см. «Хронограф» №34 (686) от 06.11.18).

Характерно, что озабоченность проблемами с качеством воды в СКС высказали только сейчас. Хотя проблема мучает жителей указанных территорий давно. И в СКС уже больше четырех лет прекрасно осведомлены о несоответствии запросам потребителей поставляемого в отдаленные районы ресурса. Но это обстоятельство не мешает компании исправно взимать плату за воду, не проходящую по критериям из специального приказа Роспотребнадзора №1204 от 28 декабря 2012 г. Этим приказом, в частности, утверждено предельное превышение по общей жесткости холодной воды до 15 °Ж. Когда имеется такая жесткость, то это уже существенное ухудшение качества. Соответственно, нарушение прав потребителей.

Проблема официально подтвердилась в 2014 г. по результатам проверки деятельности ООО «Евроботен» в Красноглинском р-не Самары, которую провело Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. Выяснилось, что качество воды после сооружений водоподготовки перед поступлением в распределительную сеть не соответствовало санитарным требованиям, в частности, по критерию общей жесткости. При норме из приказа Роспотребнадзора №1204 в 7 °Ж жесткость составила 16 °Ж, что превысило ПДК в 2,3 раза. «Евроботен» эксплуатирует водозаборные сооружения п. Управленческого по договору с СКС. Т.е. ответственность за некачественный ресурс «Евроботен» должен разделить с компанией Бирюкова.

Сразу после обнаружения упомянутых отклонений СКС, как и в анонсированном выше случае, родило план мероприятий по приведению качества питьевой воды в норму. Он состоял в строительстве двух водоводов от НФС-2 до пос. Управленческом в срок до 2024 г. и также был поставлен в зависимость от передачи ВКХ в концессию СКС. По понятным причинам план в пос. Управленческом до сих пор не реализован. Люди вынуждены продолжать потреблять и оплачивать не пригодную по нормам Роспотребнадзора воду. Бирюкова, похоже, это мало волновало все прошедшие 4 года. Зато городским властям Самары он научился выносить предложения, напоминающие ультиматум. Видимо, забыл, что вверенное ему предприятие СКС само в Самаре на правах арендатора, которого при желании можно поменять.

Комментарии

Светлана АРХИПОВА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- Источниками водоснабжения пос. Управленческого г. Самары являются артезианские скважины, качество воды которых не соответствует требованиям, предъявляемым к питьевым водам. Из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений на подземных источниках ООО «Евроботен» в пос. Управленческом питьевая вода перед подачей в распределительную сеть по санитарно-химическим показателям не отвечает гигиеническим нормативам.