Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (221) | 18 февраля 2008г.
 

Подошел к краю

Виктор Тархов оказался в критической ситуации

Светлана Сергеенкова

14 февраля прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента муниципального имущества Самары Виктора АБРАМОВА. По мнению экспертов «Хронографа», это может серьезно откорректировать дальнейшую политическую судьбу мэра Самары Виктора TAPXOBA.

Будущее Виктора Тархова пока остается под вопросом, поскольку на данный момент еще неизвестно, действительно ли мэр города ничего не знал о продаже муниципального имущества. Впрочем, понятно, что даже если мэру удастся отвести от себя угрозу судебного преследования, то за ним может прочно закрепиться слава "английской королевы", которая ничего не решает и даже оказывается не в курсе принятия важнейших решений. Однако это лишь отражение реально существующей ситуации в городе, когда мэр Самары лишь выражает интересы структур, приведших его к власти: АД С "Волгопромгаз" и Группы "СОК".

Скандальный уход Абрамова стал еще одним доказательством того, что эта конструкция стремительно разрушается и немалую роль играет в этом сам градоначальник. Дело в том, что Абрамов был ставленником Группы "СОК", так же, как, впрочем, и уволенный ранее с поста руководителя департамента по строительству Сергей Мак. Это означает, что отношения мэра с Группой "СОК" начинают стремительно портиться: менеджеры Группы, оказавшиеся во власти, становятся объектом все новых и новых скандалов. В то же время АДС "Волгопромгаз", пожалуй, получившая от новой городской власти даже больше выгод (так, именно подконтрольная им компания "ПТС-Сервис" станет главным игроком на рынке управления жилищным фондом Самары), остается в стороне от вала критики.

Это дает основание предполагать, что Волгопромгаз нацелен на выдавливание своего бывшего союзника из Самары. Союзником в этом может стать глава региона. Владимир Артяков еще в бытность свою президентом ООО “Группа АВТОВАЗ” вел борьбу с СОКом.

В то же время, по информации "Хронографа", уже наметился альянс губернатора и Волгопромгаза, что и объясняет происходящее. Тогда Виктор Тархов вполне может заключить альянс с главой региона, чтобы избавиться от прежних соковских хозяев. В этом случае можно ожидать, что следующим объектом атаки станет председатель думы городского округа Самара (ДГОС) Виталий Ильин, выходец из соковских структур.

Впрочем, не все аналитики согласны с подобным утверждением. Так, самарский юрист Олег Казачек уверен в том, что никакого конфликта между самарскими ФПГ нет. По его оценке, они сейчас слаженно противостоят мэру города в городской думе, хотя на публику этот конфликт не выплескивается. Развал коалиции, подчеркивает Казачек, ослабит их позиции. А это может усилить позиции мэра города, ведь острый конфликт с городской думой способен привести к отставке и так уже неоднократно оскандалившегося градоначальника. Таким образом, сейчас для Виктора Тархова (на фото) наиболее разумным вариантом была бы массированная война против Группы "СОК" и поддержка Волгопромгаза. Видимо, для того чтобы сохранить свою власть, мэру ничего не остается, как бросать своих бывших соратников и просить о поддержке Владимира Артякова. Хотя не исключен и вариант, возможный при наличии достаточной доказательной базы, что мэру Самары придется войти в круг пока еще неустановленных лиц, соучастников Абрамова. И тогда может вполне повториться тольяттинский сценарий, по которому ушел со своего поста мэр этого города Николай Уткин.