Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

Вошел в театр и ОЭЗ

Компания Ахметова становится новым фаворитом госзакупок

Сейдамет Абреков

2 ноября была раскрыта информация о том, что ООО «АСС-Строй», директором и единственным учредителем которого является Сергей АХМЕТОВ, заключило договор ценой чуть более 9 млн р. на капитальный ремонт здания МАУИ г.о. Тольятти «Театр юного зрителя (ТЮЗ) «Дилижанс». До последнего время эта компания была мало известна на рынке, но недавно ей начали сопутствовать успехи по линии получения государственных и муниципальных заказов. В качестве единственного поставщика «АСС-Строй» получил подряд ценой 94,6 млн р. на строительство автостоянки на территории АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», генеральным директором которого является бывший мэр г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергей АНДРЕЕВ.

Театр начинается с ремонта

Здание ТЮЗа «Дилижанс» расположено в Тольятти по адресу: пр-т Степана Разина, д. 93. Театр функционирует в формате муниципального автономного учреждения искусства (МАУИ). Директором этого юридического лица является Ирина Миронова. Она же в свое время была директором и председателем ликвидационной комиссии учреждения искусства и культуры «Театр «Дилижанс». Судя по всему, изменение юридических лиц театра не сильно способствовало улучшению состоянию его здания, раз назрела необходимость в капитальном ремонте.

На эти цели МАУИ г. о. Тольятти «ТЮЗ «Дилижанс» выделило около 10,79 млн р. В электронном аукционе пожелали участвовать четыре компании. Меньшее по стоимости предложение поступило от ООО «АСС-Строй». Оно согласилось капитально отремонтировать здание ТЮЗа «Дилижанс» за 9,063 млн р.

Компания «АСС-Строй» была создана 19 июля 2016 г. «АСС-Строй» зарегистрирован в Тольятти по ул. Л. Чайкиной, д. 52., оф. 201. С момента создания и до сих пор ее директором и единственным учредителем является Сергей Ахметов.

В целом эта мало чем примечательная компания ранее не была заметна на рынке подрядчиков строительства различных объектов. Хотя тот же Сергей Ахметов имел отношение к органам управления и был в составе учредителей трех организаций из Жигулевска — ООО «Стройинвестгрупп», ООО «Империал» и ООО «Афина». Все они с разным успехом получали небольшие подряды в рамках системы Госзакупок. К примеру, ООО «Империал» по заказу ФГБУ «Жигулевский государственный заповедник» за 390 тыс. р. отремонтировало металлический настил экскурсионной тропы. А ООО «Афина» смогло получить от ООО «СамРЭК-Эксплуатация» заказ ценой 871,5 тыс. р. на кровельные работы или, например, на 1,8 млн р. от того же Жигулевского заповедника на обустройство объекта экскурсионного познавательного комплекса Бахилова Поляна (г. Барсуков). В общем, крупных успехов эти организации не показывали. К сегодняшнему моменту «Стройинвестгрупп» и «Афина» уже ликвидированы.

Компания «АСС-Строй» должна не разочаровать юных зрителей.
Компания «АСС-Строй» должна не разочаровать юных зрителей.

Банальная опечатка

Столь же скромную деятельность вела и компания «АСС-Строй». За весь 2016 г. организация показала выручку около 1,5 млн р. Зато 2017 г. закончила с оборотами более 24,6 млн р. Есть основания полагать, что 2018 г. окажется для «АСС-Строй» Сергея Ахметова еще более результативным. Так, в течение 2018 г. «АСС-Строй» сумел получить три подряда от МКУ «Жигулевскстройзаказчик», директором которого является Николай Радайкин. Общая цена этих договоров — около 21,6 млн р.

По-настоящему большей успех «АСС-Строй» ожидал во взаимоотношениях с АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», генеральным директором которого с 19 апреля 2018 г. является бывший мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев. Если судить по информации с официального сайта Госзакупок, то 16 октября 2018 г. в ОЭЗ ППТ «Тольятти» было принято решение «произвести закупку у единственного поставщика» для строительства открытой автостоянки на 100 машиномест и иных сопутствующих работ. Этим единственным поставщиком и оказалось ООО «АСС-Строй» Сергея Ахметова. При этом показательно, что в профайле, находящемся на сайте Госзакупок (http://zakupki.gov.ru) относительно данного тендера, упоминается дата размещения извещения — 19 октября 2018 г. Получается, что решение о заключении договора с единственным поставщиком было принято за три дня (!) до размещения первичного извещения об этом заказе. Хотя вполне возможно, что в данном случае могла иметь место банальная опечатка и на самом деле извещение было размещено, допустим, ровно на месяц ранее -19 сентября 2018 г. Но это уже к вопросу качества работы лиц, ответственных в ОЭЗ при Андрееве за организацию закупок.

Не прошли контроль

Между тем именно компания Сергея Ахметова получила возможность освоить на строительстве автостоянки на территории ОЭЗ ППТ «Тольятти» чуть более 94,6 млн р. Не трудно понять, что это самый крупный подряд для «АСС-Строй». Но и для ОЭЗ ППТ «Тольятти» данный заказ также следует назвать выбивающимся из общего ряда. По крайней мере, в системе Госзакупок за послекалендарный год не удалось найти более крупного заказа от ОЭЗ ППТ «Тольятти». Однако, как видно, набравший ход «АСС-Строй» не остановился на достигнутом. Параллельно с тендером ОЭЗ ППТ «Тольятти» компания участвовала в торгах МАУИ г.о. Тольятти «ТЮЗ «Дилижанс» на капитальный ремонт здания театра, которые стартовали 17 сентября 2018 г.

В данном случае, как уже было отмечено, обошлось без закупки у единственного поставщика. Тем не менее на сайте Госзакупок относительно извещения об этих торгах содержится настораживающая информация: «Не пройден контроль по ч. 5. ст. 99 44-ФЗ». В ч. 5 ст. 99 ФЗ №44 «О контактной системе в сфере закупок...» говорится, что контроль должен был осуществить финансовый орган муниципального образования. Это, впрочем, вряд ли помешает «АСС-Строй» освоить бюджетные средства на ремонте театра.

Комментарии

Сергей АХМЕТОВ, директор и единственный учредитель ООО «АСС-Строй»

- АО ОЭЗ ППТ «Тольятти» закупило у вас услуги как у единственного поставщика. Чем это можно объяснить?

- Это лучше спросить у тех, кто проводил данные торги. Насколько я знаю, конкурс проходил. Но, наверное, это произошло потому, что не так много фирм, имеющих лицензию СРОО, позволяющих заключить контракт на такую сумму.

- Лицензия СРОО — это единственное, что их привлекло?

- Не знаю, вопрос не ко мне, там конкурсная комиссия выбирала.

- Комиссия из кого-то выбирала? Или просто позвонила вам и спросила, не хотите ли вы 94,6 млн р. освоить ?

- На электронную почту поступил запрос на коммерческое предложение, где было написано, что предлагаются вот такие виды работ. Я ответил, назвал свою стоимость.

Сергей АНДРЕЕВ, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»

- При выборе подрядчика учитывалась не только цена договора, но и соответствие подрядчика требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ) к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом закупки... В коммерческом предложении ООО «АСС-Строй» задекларировало, что в отношении организации не проводится ликвидация и отсутствует решение арбитражного суда о признании банкротом, что деятельность не приостановлена, отсутствуют сведения в реестре недобросовестных поставщиков и участник закупки не является офшорной компанией.

Заключенный договор учитывает условия привлечения субподрядных организаций для качественного выполнения и сдачи работ в объеме, в сроки и на условиях, установленных договором. Таким образом, выбор подрядчика производился в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ о закупках.