Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (691) | 10 декабря 2018г.
 

В пользу Хугаева

Были раздроблены дорожные контракты в Большеглушицком районе

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация, касающаяся нарушений при заключении дорожных контрактов в Болыпеглушицком р-не. Они были подписаны с ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №291» (ДЭП №291). Это предприятие входит в ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА (на фото). Стоит предположить, что бывший премьер-министр Южной Осетии имеет рычаги влияния на местные органы власти.

23 октября официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В период с 9 июня 2018 г. по 27 июня 2018 г. между администрацией с.п. Александровка и ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №291» заключены 5 договоров на устройство щебеночного основания автодороги в с. Александровка по ул. Буяновка на общую сумму 413 тыс. р. Сумма контрактов в отдельности составила 79 606 р. (4 договора) и 95 421 р.».

ДЭП №291 образовано в 1996 г. и зарегистрировано в Большеглушицком р-не. Изначально компания называлась «Большеглушицкий дорожный ремонтно-строительный участок» — дочернее предприятие ГУП «Самараавтодор». Сегодня уставный капитал ДЭП №291 составляет около 30,9 млн р. Компания на 100% принадлежит самарскому ООО «Амонд».

«Амонд» образован в 1997 г., занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Уставный капитал минимально возможный и составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ названо ООО «БОН», генеральным директором с апреля 2016 г. является Маирбек Тибилов.

БОН образован в 2002 г. В качестве основного вида деятельности БОНа в ЕГРЮЛ названа «подготовка строительной площадки». Уставный капитал здесь составляет чуть более 402 млн р. Учредителями с равными долями в уставном капитале (по 25%) выступают Ростислав Хугаев, Ирбег Хугаев, Ольга Хугаева и Юлия Хаджиева. Дочь Ростислава Хугаева Юлия Хаджиева также является директором БОНа.

Далее облпрокуратура сообщила: «Сделан вывод о намеренном дроблении единого муниципального заказа на 5 самостоятельных договоров на сумму до 100 тыс. р. каждый в целях обеспечения формальной возможности непроведения конкурентных процедур и заключения контрактов с единственным поставщиком.

Заключение договора с единственным поставщиком и отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения для единственного поставщика и лишило возможности другие хозяйствующие субъекты... реализовать свое право на заключение контракта».

ДЭП №291 регулярно берет муниципальные контракты в Большеглушицком р-не. В 2016 г. ДЭП №291 становилось победителем аукционов на проведение ремонта уличной дорожной сети в с. Александровка (цена контракта составила около 0,7 млн р.), в с. Большая Глушица (около 2,5 млн р.). В 2017 г. ДЭП №291 победил в аукционе на проведение ремонта автомобильных дорог местного значения в границах Большеглушицкого р-на (около 3 млн р.).

Генеральным директором ДЭП №291 выступает Геннадий Чесноков. Ранее он был председателем Собрания представителей Большеглушицкого р-на (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

На сайте облпрокуратуры также указано: «На основании выявленных нарушений... в отношении должностного лица — главы сельского поселения Александра Горшкова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в т.ч. решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ...), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление по контролю в сфере закупок Самарской обл. Также в адрес главы сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения».

Стоит отметить, что Ростислав Хугаев с 2012 г. по январь 2014 г. занимал пост премьер-министра Южной Осетии.

В январе 2014 г. правительство республики во главе с Хугаевым подало в отставку якобы по причине сложной коррупционной ситуации в республике. Если это так, то Ростиславу Хугаеву должны быть хорошо знакомы соответствующие механизмы работы. Назначение в конце июля 2014 г. руководителем ДЭП №291 Геннадия Чеснокова лишь подчеркивает, что он является человеком из команды Хугаева. Следовательно, хозяин ГК «АМОНД» Ростислав Хугаев имел рычаги влияния на органы власти Большеглушицкого р-на (см. «Хронограф» №29 (516) от 22.09.14).

Сейчас главой Большеглушицкого р-на является Александр Грибеник. Вряд ли важные контракты здесь заключаются без его ведома. Интерес крупного бизнеса к предприятиям системы ДЭП понятен. Контроль над ними — это почти гарантированные дорожные подряды не только муниципального уровня.

9 ноября в Управлении по контролю в сфере закупок Самарской обл. факт нарушения подтвердили, а сам Горшков сообщил, что примененный к заключению договоров подход вполне законен.

Комментарии

Александр ГОРШКОВ, глава с.п. Александрова Болыпеглушицкого р-на

- Договоры с ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №291» заключались в соответствии с требованиями п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе ...», согласно которым ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиком для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.