Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (690) | 3 декабря 2018г.
 

Мелочность Ростеха

АВК вгоняет подрядчиков в формат своего учредителя

Сейдамет Абреков

В данный момент решается вопрос о включении ООО «Промгражданстрой» (ПГС) в реестр недобросовестных поставщиков. Соответствующее заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. поступило от ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК), генеральным директором которого является Сергей СПИЦЫН. АВК является монополистом в Автозаводском р-не г. Тольятти в сферах водоподачи и водоотведения. ПГС и АВК в течение нескольких лет взаимодействовали друг с другом. Разлад случился на самом крупном договоре, ценой около 56,5 млн р., который хотели заключить АВК и ПГС. АВК в своих претензиях прикрылся ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

16 октября 2018 г. в Самарское УФАС России поступило обращение ООО «АВК» о включении сведений об ООО «ПГС» в реестр недобросовестных поставщиков. «В связи с уклонением победителя от заключения договора по результатам проведенного конкурса», — сообщили в Самарском УФАС. Как оказалось, еще 20 июля 2018 г. компания АВК разместила извещение относительно конкурса по замене сети трубопроводов, отводящих шламовые воды с горизонтальных отстойников с заменой запорной арматуры цеха очистных сооружений воды ООО «АВК». Данные сооружения используются АВК при очистке сточных вод, поступающих от населения и предприятий, расположенных в Автозаводском р-не г. Тольятти. Максимальная цена договора превышала 56,5 млн р. Желание участвовать в тендере изъявили всего две организации. И лишь только одна заявка — от ООО «ПГС» — соответствовала требованиям документации о закупке. В результате закупочная комиссия АВК, председателем которой является генеральный директор ООО «АВК» Сергей Спицын, приняла решение заключить договор именно с ООО «ПГС». Генеральным директором и единственным учредителем ПГС является Алексей Малов.

Единственным учредителем ООО «АВК» является Государственная корпорация (ГК) «Ростех». В последний момент это обстоятельство резко поменяло настроение заказчика в лице АВК. Проследовало обращение в УФАС по Самарской обл. «Договор с победителем конкурса — ООО «ПГС» — не заключен в связи с непредставлением обеспечения договора по причине несоответствия банковской гарантии требованиям Единого положения о закупке ГК «Ростех»... 10 сентября 2018 г. после опубликования протокола о выборе победителя — ООО «ПГС» — была одобрена банковская гарантия ПАО «БИНБАНК» и направлена заказчику. Однако письмом (от 12 сентября 2018 г.) ООО «АВК» направило ООО «ПГС» ответ о несоответствии гарантии ПАО «БИНБАНК» требованиям Единого положения о закупке ГК «Ростех», — уточнили в УФАС по Самарской обл.

В чем суть претензий АВК и его материнской структуры — ГК «Ростех» — к банковской гарантии такой крупной кредитно-финансовой структуры, как БИНБАНК, являвшимся до последнего времени одним из крупнейших частных банков в России, не раскрывается. Стоит лишь напомнить, что 20 сентября 2017 г. руководство БИНБАНКа обратилось к Центральному Банку (ЦБ) РФ с просьбой о санации через Фонд консолидации банковского сектора. На сегодня доля ЦБ РФ в уставном капитале БИНБАНКа превышает 99,9%.

Так или иначе, антимонопольный орган пришел к выводу о том, что компания ПГС не приняла исчерпывающих мер, направленных на подписание договора. «Признать ООО «ПГС» уклонившимся от заключения договора на право заключения договора на выполнение работ по замене действующей сети трубопроводов, отводящих шламовые воды с горизонтальных отстойников с заменой арматуры цеха очистных сооружений воды ООО «АВК» (извещение №31806739811)», -резюмировали в Самарском УФАС.

Вместе с тем если попытаться поискать данные об ООО «ПГС» (ИНН 6324008995) в реестре заключенных контрактов и договоров, размещенных на сайте Госзакупок, то можно узнать, что данная организация плотно сотрудничала с АВК. Причем на портале Госзакупок в реестре заключенных договоров указано, что ПГС имел договоры только с АВК. Об иных заказчиках услуг ПГС сведений в реестре сообщений портала Госзакупок нет. К примеру, ПГС уже выполнил работы по реконструкции распределительного канала горизонтального отстойника №2 цеха ОСВ АВК ценой чуть более 5,8 млн р. На данный момент на исполнении находятся три договора на различные работы — ценой 887 тыс. р., 5,2 и 5,1 млн р. Вообще, ПГС не получал крупных заказов от АВК: 5,8 млн р. — это максимум. Были и совсем небольшие работы, к примеру за 160 или за 261 тыс. р.

Таким образом, последний тендер АВК с участием ПГС ценой 56,5 млн р. мог стать настоящим прорывом в отношениях двух компаний. Однако, как видно из заявления АВК в Самарское УФАС, этого не произошло. О настоящих причинах пока следует только догадываться. Можно лишь предположить, что в АВК с подачи Ростеха существует разный подход к тем, кто выполняет небольшие заказы, и к тем, кто пытается получить крупный договор. Видимо, в ПГС новые условия либо не приняли, либо не смогли выполнить, раз в АВК решили найти изъяны в банковской гарантии БИНБАНКа.

Вместе с тем на момент подготовки материала к печати сведений о ПГС в реестр недобросовестных подрядных организаций обнаружить не удалось. Возможно, в АВК компанию ПГС смогут понять и простить. Кроме того, как выяснилось, ПГС еще должен закончить работы по трем предыдущим договорам. Да и про гарантийные обязательства по остальным работам забывать не стоит. Поэтому пока окончательную точку в этой истории ставить рано.