Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (689) | 26 ноября 2018г.
 

Тольятти без спирта

ТСП не удается провести свою инициативу через ТГД

Илья Ширтанов

14 ноября депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) в очередной раз отклонили инициативу ООО «Тольятти-СпиртПром» (ТСП) о расширении функционала зоны земельного участка на Обводном ш., 58. Из раскрытых документов можно получить информацию о том, что на площадке ТСП планируется организовать производство спиртосодержащей продукции фармацевтического назначения, именуемой в народе «фанфуриками». Не исключено, что данный вопрос может лоббировать бенефициар группы «Гиппократ» Дмитрий ОСТРОВСКИЙ. Эта группа удовлетворяет потребности рынка Самарской обл. в галеновых препаратах «Боярышник».

14 ноября на пленарном заседании ТГД депутаты отказались вносить изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Тольятти, на которых настаивал ТСП. В документах описываются изменения: «В части включения в основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны ПК-1 вида разрешенного использования «Фармацевтическая промышленность».

Ранее, 31 октября, в ТГД уже обсуждали этот вопрос. Заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Виктор Андреянов давал пояснения, что прорабатывается некий инвестиционный проект по производству фармацевтического спирта. Вместе с тем стоит отметить, что ТСП еще в феврале 2017 г. был объявлен банкротом. В настоящее время идет реализация имущества должника. Иными словами, приписывать ТСП реализацию инвестпроекта, о котором упоминал Андреянов, было бы нелогично.

На этом фоне гораздо более реалистичной выглядит версия о наличии заинтересованности в решении данного вопроса группы «Гиппократ», занимающей самое заметное положение в Самарской обл. на рынке галеновых препаратов и оборота фармацевтического спирта. Тольятти является крупным потребителем такой продукции. По некоторым оценкам, потребление достигает одной 40-тонной фуры в сутки.

Если это так, то «Гиппократу» было бы выгодно наладить выпуск спирта в шаговой доступности от развитой розничной сети.

Есть и еще одно обстоятельство, которое могло привлечь инвестора. ТСП в свое время занимался производством спирта, которое по ряду причин пришлось остановить. Тем не менее мощности предприятия, судя по всему, были сохранены. К такому выводу подталкивает список оборудования ТСП, выставленного на продажу конкурсным управляющим банкрота. Цена единого лота (производственный комплекс и земельный участок) была установлена в размере, немногим превышающем 300 млн р.

Дело о несостоятельности ТСП заслуживает отдельного внимания. В частности, процедура реализации имущества должника. Объявление о проведении торгов публикуется уже в третий раз, т.е. стоит ожидать, что вскоре стартует продажа имущества посредством публичного предложения с ценой отсечения 10 млн р. На этот счет свои опасения высказали налоговики. В рамках процесса о банкротстве ТСП они заявили: «Реализация имущества ООО «ТольяттиСпиртПром» стоимостью в 300,39 млн р. за 10 млн р. (3% от начальной цены) не способна решить вопрос погашения требований кредиторов».

В то же время такое развитие событий играет на руку потенциальному покупателю, у которого появляется возможность приобрести спиртзавод за бесценок. Оставалась только одна проблема. Ее желательно решить еще до покупки имущества ТСП. Функциональная привязка земельного участка ТСП не соответствует предполагаемому виду деятельности инвестора. Процесс урегулирования вопроса был запущен еще в прошлом году. Комиссия администрации г.о. Тольятти по подготовке проекта ПЗЗ вынесла свое резюме по участку ТСП в декабре 2017 г. Далее последовали процедурные вопросы: организованы и проведены публичные слушания, подготовлен проект решения ТГД, направленный на утверждение депутатам думы Тольятти (см. «Хронограф» №11 (663) от 9.04.18).

Примечательно, что в проекте решения фигурирует председатель ТГД VI созыва (2013-2018 гг.) Дмитрий Микель, за подписью которого мог выйти готовый документ. Похоже, временные проволочки внесли существенные коррективы в планы инвесторов. Если администрация Тольятти не против внесения изменений в ПЗЗ (и такую же позицию, скорее всего, занимали депутаты до октября 2018 г.), то новый созыв ТГД категорически отказался поддерживать инициативу ТСП.

Особую осведомленность о состоянии ТСП продемонстрировал депутат Евгений Архангельский. Сейчас он занимается адвокатской деятельностью, а ранее работал помощником прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти. Не исключено, что Архангельский прекрасно осознает цели и выгоды инвестора и, возможно, готов пойти навстречу, но на определенных условиях.

При таких обстоятельствах будет уместно обратить внимание на проект «Гиппократа» в Красноярском р-не Самарской обл. (см. «Хронограф» №34 (686) от 6.11.18). Здесь в планы группы Островского вмешались представители Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН), действовавшие по обращению прокуратуры района. При наличии у «Гиппократа» планов организации производства под Тольятти Островскому не обойти интересов ТГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.