Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (688) | 19 ноября 2018г.
 

В партере

Дума Октябрьска боится вникать в отношения Гожей и Николаева

Георгий Кизельгур

9 ноября подтвердилась информация о никчемности Думы г.о. Октябрьск (ОГД), или, по крайней мере, ее председателя Владимира РЕВИНА, в принятии серьезных решений. Он не стал реагировать на информацию департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл., направленную в адрес ОГД. Департамент сообщил о конфликте интересов в администрации Октябрьска. Похоже, заинтересованные стороны решили разобраться с главой Октябрьска Александрой ГОЖЕЙ и директором МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Александром НИКОЛАЕВЫМ с помощью средств массовой информации.

Запоздалая реакция

О том, что Александру Гожую и ее бывшего первого заместителя Александра Николаева могут скреплять не только служебные отношения, эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» отмечали еще два года назад (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16).

Но тогда эта информация никого из тех, кто отвечает за наведение порядка, не заинтересовала. Вернее, они сделали вид, что будто бы ничего не заметили. И это понятно: над новыми назначенцами витал ореол «команды Меркушкина». Именно с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина 28 октября 2015 г. Александра Гожая стала главой г.о. Отрадный, минуя процедуру общенародных выборов (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15). Спустя короткое время в ее административном окружении всплыл бывший мэр Октябрьска, отсидевший в зоне, Александр Николаев.

Вспыхнувшие между Гожей и Николаевым отношения сложно было объяснить только понятиями землячества (оба являются выходцами из Казахстана). Когда в дело вмешивалась прокуратура, глава оберегала своего подчиненного так, что для полноты картины, похоже, только и оставалось оформить официальный акт о бракосочетании (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Но этого не случилось.

В 2018 г. настроения самарских кураторов Октябрьска начали меняться. Иначе сложно объяснить информацию, направленную в ОГД департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. В этом письме (копия имеется в распоряжении ОАЕ «Хронограф») говорится: «Установлено, что... Гожая А.В. и подчиненный ей директор... Николаев А.В. связаны иными близкими отношениями. Так, согласно информации отдела полиции №33 г.о. Октябрьск Гожая А.В. и Николаев А.В. состоят в гражданском браке и совместно проживают... Вместе с тем мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов Гожей А.В. не принималось. Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов о возникновении личной заинтересованности Гожая А.В. не уведомляла».

Спрятался под стол

Октябрьск — город маленький. Здесь все друг друга знают. Незаметно даже в магазин сходить нельзя, не то что скрывать постоянные отношения двух самых влиятельных лиц МСУ. Если полиция не подозревала об этом раньше, это ее не красит. Хотя с другой стороны, а дело ли людей в погонах лезть в чужую постель, пусть и по указке сверху? Ведь именно такая картина и раскрывается перед глазами: сидел участковый (или иной опер) сложа руки, не интересуясь, кто и с кем в его округе сожительствует. И вдруг спохватился (взял под козырек), побежал в окно заглядывать, в замочную скважину подсматривать, записывающие камеры монтировать, а то напрашиваться «свечку держать». Что поделаешь, служба такая. Удивляет другое. Позиция председателя ОГД Владимира Ревина не выдерживает никакой критики. Ведь именно ОГД под руководством Ревина в октябре 2015 г. проводила конкурс по определению главы Октябрьска. Они согласовывали Гожую в должности главы Октябрьска, у них же и все полномочия ее отстранить. Следовательно, на возглавляемую Ревиным ОГД ложится ответственность за качество работы исполнительной власти в Октябрьске, которое формирует Гожая и ее фавориты.

По сути, Ревин получил сигнал из департамента, который с июня т.г. возглавляет вице-губернатор Самарской обл. Юрий Рожин, бывший руководитель Управления ФСБ по Самарской обл. (2005-2015 гг.). Но вместо полагающихся действий спрятался, что называется, под стол. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Ревин не нашел ничего умнее, как сообщить что решил обратиться в департамент Рожина «в целях всестороннего и полного рассмотрения информации». И только потом, «после поступления дополнительной информации», «работа по данному вопросу будет продолжена». И это притом, что ОАЕ «Хронограф» интересовался реакцией самого Ревина и депутатов возглавляемой им ОГД. Ревину был задан простой вопрос: «Какие меры были приняты Вами в связи с информацией департамента? А если меры не были приняты, то по какой причине?» Выходит, Ревин проявил бездействие? А это уже может нанести репутации городской власти Октябрьска более серьезный вред, чем какое-то сожительство.

Ждите продолжения

В письме департамента Рожина указано, что ранее в адрес главы Октябрьска Гожей направлялась информация о выявленных нарушениях антикоррупционного законодательства, речь идет о растрате и уголовном преследовании. Там же отмечено: «Полагаем, что указанные факты подрывают авторитет органов местного самоуправления, снижают уровень доверия к ним со стороны граждан...». По сути, страусиную позицию Ревина тоже можно оценить как подрывающую авторитет органов МСУ, снижающую уровень доверия к ним со стороны граждан.

Более того, единогласно, проявляя любовь к позе испуганного страуса, молчат и так называемые народные избранники ОГД — депутаты. С трудом верится, что они не знают сути вопроса (город маленький). Тогда что они делают во власти? Им впору не бюджет на предстоящий 2019 г. рассматривать, а дома на диване у телевизора мыльными операми наслаждаться.

Ладно, если бы история Гожей и Николаева касалась только их личных отношений. В департаменте Рожина видят ситуацию иначе: «В соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является коррупционным правонарушением».

«Поставить на вид» или «бросить на периферию» проштрафившихся управленцев сейчас невозможно (да и какая уж периферия после Октябрьска). Насколько проще было в советское время: вызвали бы в партком, впаяли бы моральное разложение — и дело с концом. Но «Единой России» (ЕР) далеко до КПСС — она в этой ситуации решила отмолчаться. Выход видится только в отправке в отставку в связи с утратой доверия. Причем всех — местное руководство ЕР, думы и администрации города. Однако делать этого в Октябрьске не хотят.

Развития ситуации в Октябрьске ждут, пожалуй, на всем Правобережье Самарской обл. Ведь если рассматривать ее как отработку нового способа отправлять глав в отставку или держать их на коротком поводке, то завтра такие же письма могут получить на других территориях. И в первую очередь в Сызрани. Ведь, к примеру, у главы г.о. Сызрань Николая Лядина скелетов в шкафу может оказаться гораздо больше, чем у Гожей. Тогда борьба за власть и в Сызрани перейдет в партер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- В целях всестороннего и полного рассмотрения информации департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл., поступившей в Думу г.о. Октябрьск, в настоящее время направлен запрос в данный департамент с целью получения дополнительной информации. После поступления дополнительной информации работа по данному вопросу будет продолжена.