Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Прелести Купцова

Главврач больницы им. Середавина умеет встречать министров и губернаторов

Андрей Неретин

24 и 25 июля в Самаре при участии министра здравоохранения РФ Вероники СКВОРЦОВОЙ и врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА на площадке больницы им. Середавина прошла региональная стратегическая сессия «Сбережение народа». В сопровождении главврача Дмитрия КУПЦОВА (на фото) Скворцова и Азаров осмотрели офтальмологическое оборудование, которое, к удивлению федерального министра, оказалось «почти как новое». До их визита Счетная палата Самарской обл. (СПСО) нашла доказательства тому, что в больнице им. Середавина дорогостоящее оборудование простаивает без дела.

Министру Веронике Скворцовой и главе региона Дмитрию Азарову в больнице им. Середавина показали лечебно-диагностический модуль для оказания мобильной офтальмологической помощи. Еще в 2012 г. он был оснащен диагностическим оборудованием и лазерной аппаратурой для проведения операций. Было заявлено, что в 2012-2018 гг. модули мобильной офтальмологической помощи 129 раз выезжали в муниципальные районы Самарской обл., приняли более 43,5 тыс. человек, произвели почти 7,5 тыс. лазерных оперативных вмешательств.

Вероника Скворцова поинтересовалась, как при столь высокой степени эксплуатации и регулярных переездах удается сохранить высокоточное оборудование. Главврач ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Брошевского» Андрей Золотарев пришел на помощь коллеге главврачу Купцову. Золотарев пояснил, что все оборудование якобы перевозится в упаковке со специальными креплениями, что помогает избежать повреждений. Впрочем, не исключено, что история о бережной перевозке оборудования к реальности не имеет отношения.

С 2011 г. больницу им. Середавина возглавляет Дмитрий Купцов. За эти годы он серьезно поднаторел в таких делах, как умение пустить пыль в глаза. Красноречивый факт изложен в отчете СПСО о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности больницы им. Середавина за 2015-2016 гг. Как следует из отчета СПСО, медучреждение отчиталось о выполнении «589 экспертных оценок», на которых были освоены соответствующие субсидии. Однако, как выяснили аудиторы, в действительности госзадание было выполнено всего на 18,75%. «Фактическое выполнение работ не соответствует содержанию государственной услуги, установленной государственным заданием. Так, по результатам радиационного контроля проведено 589 экспертных оценок с составлением протоколов, из которых выдано только 105 технических паспортов. Государственное задание... выполнено на 18,75%, недостижение установленного государственным заданием показателя составило 455 экспертных оценок, что в денежном выражении составило 3,491 млн р.», — говорится в отчете СПСО. Этот случай является ярким примером того, как в больнице им. Середавина умеют выдать желаемое за действительное.

Контрольный орган выяснил, что многое из дорогостоящего оборудования в больнице им. Середавина в действительности простаивает.

«Учреждение не использует оборудование (барокамера марки «Sechrist 2800» и центральная мониторная станция «IntellVue M3150 Pfilips Medical Systems») общей остаточной стоимостью 10,258 млн р... что не является эффективным использованием имущества», — говорится в отчете СПСО. Вероятно, дорогостоящее оборудование пылится по той причине, что работать на нем просто некому. СПСО в своем докладе отмечает недокомплект кадров в больнице им. Середавина. Было указано, что на 1 января 2016 г. доля вакантных ставок составляла 15,2% (690 штатных единиц), на29 декабря 2016 г. -13,2% (628 штатных единиц).

Аудиторы обратили внимание и на оплату труда в учреждении. Оказалось, что у главврача зарплата растет быстрее, чем у обычных сотрудников. «В нарушение п. 5.9 Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской обл. за 2016 г. уровень соотношения средней заработной платы главного врача и средней заработной платы работников учреждения превысил предельный уровень... на 0,3 пункта». Также выяснилось, что не в полной мере выполняется «дорожная карта», направленная на повышение зарплаты сотрудникам учреждения. «Уровень средней заработной платы медперсонала в разрезе категорий... был достигнут только в отношении 58,5% (2015 г.) и 57,8% (2016 г.) врачей: 65,6% (2015 г.) и 61,3% (2016 г.) среднего медперсонала; 68% (2015 г.) и 61,6% (2016 г.) младшего медперсонала», — гласит отчет СПСО. Таким образом, можно сделать вывод о том, что руководство больницы им. Середавина не принимает необходимых мер во исполнение майских указов президента РФ Владимира Путина (от 7 мая 2012 г.). Впрочем, высокопоставленным гостям в больнице им. Середавина об этом вряд ли рассказали.