Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Плотникова отодвигают

«Прибрежный парк» вновь не могут поделить

Илья Ширтанов

До 19 июля Арбитражный суд Самарской обл. предложил Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ) устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без рассмотрения. СОФЖИ пытается добиться признания незаконными сделки по передаче земельных участков между ООО «Прибрежный парк», ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь». Речь идет об освоении земель между ул. Спортивной и набережной в Автозаводском р-не г. Тольятти. Бенефициаром этих сделок считается Сергей ПЛОТНИКОВ. 10 апреля врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ указал на сомнительность данного проекта.

СОФЖИ не согласен

С заявлением в суд СОФЖИ обратился 9 июня. Делу присвоен номер А55-16352/2018. В заявлении СОФЖИ изложены требования по отношению к действиям ООО «Прибрежный парк». Отметим, что СОФЖИ является одним из соучредителей ООО «Прибрежный парк», ему принадлежит 50% компании. Кроме того, в числе соответчиков в заявлении СОФЖИ были указаны два остальных учредителя ООО «Прибрежный парк» — ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» (СПК) и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» (РРС). Им в ООО «Прибрежный парк» принадлежит 32% и 18% соответственно.

Напомним, ООО «Прибрежный парк» было учреждено 22 июня 2016 г. К 16 ноября 2016 г. был сформирован уставный капитал в размере 439,3 млн р. Доли перечисленных выше участников ООО «Прибрежный парк» были обеспечены передачей прав использования земельных участков, находившихся у них в аренде. Это земельные участки, расположенные между ул. Спортивной и набережной Автозаводского р-на Тольятти.

Обратившись 9 июня в суд, СОФЖИ потребовал «признать сделки о передаче прав по договорам аренды земельных участков от 23 сентября 2009 г. №№ 2051, 2031, 2061, 2064 между ООО «Прибрежный парк» и ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь», а также от 23 сентября 2009 г. №№ 2043, 2046, 2055, 2056, 2057 между ООО «Прибрежный парк» и ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», оформленные протоколом общего собрания участников ООО «Прибрежный парк» от 30 июля 2016 г. № 2/1, притворными (ничтожными). Также СОФЖИ требовал «признать решение общего собрания участников ООО «Прибрежный парк» об одобрении заключения договоров передачи прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков между ООО «Прибрежный парк» и ООО «Управляющая компании «РосРазвитие Сибирь» и ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», оформленное протоколом от 30 июля 2016 г. №2/1, недействительным. В том же заявлении СОФЖИ шла речь «о признании сделок о зачете денежных требований ООО «Сибирское песчаное карьероуправление» в сумме 140 550 797 р., ООО «Управляющая компания «РосРазвитие Сибирь» в сумме 79 ООО ООО р. по договорам передачи прав по договорам аренды земельных участков от 23 сентября 2009 г. №№ 2043, 2046, 2055, 2056, 2057, 2051, 2031, 2061, 2064 в счет внесения дополнительного вклада в уставный капитал ООО «Прибрежный парк», оформленных протоколом общего собрания участников ООО «Прибрежный парк» от 8 ноября 2016 г. № 3, притворными (ничтожными)».

Кроме того, СОФЖИ потребовал от ООО «Прибрежный парк» вернуть фонду участок площадью более 62 га с кадастровым номером 63:09:01050019:511, расположенный южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища в Тольятти». Отметим, что при учреждении ООО «Прибрежный парк» СОФЖИ вошел в долю путем вложения этого участка. В итоге доля СОФЖИ в уставном капитале ООО «Прибрежный парк» была оценена в 219 650 797 р., что составило 50%.

10 лет борьбы

Изначально идею освоения указанной территории вынашивал известный тольяттинский бизнесмен Владимир Кожухов. В 2007 г. данная территория представляла собой один неделимый участок, площадью более 150 га. Весной 2007 г. знакомая Кожухову компания ООО «Стройфинанс» пыталась получить этот участок в аренду по договору с мэрией г.о. Тольятти. В итоге мэр г.о. Тольятти (2ООО-2008 гг.) Николай Уткин и руководитель управления по земельным ресурсам мэрии г.о. Тольятти Наталья Немых были арестованы, а затем и осуждены по обвинению в вымогательстве взятки за право доступа к этому участку. После посадки чиновников Кожухову все же удалось получить эту территорию. Проект получил название «Прибрежный парк», однако так и не был реализован. Зато участок был поделен на 28 участков меньших размеров. После чего они начали расходиться, как говорится, в розницу (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Из ответа администрации Тольятти, предоставленного Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» в июне 2017 г., следовало, что летом 2016 г. ООО «Прибрежный парк» вступило в права арендатора земель за ул. Спортивной (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Из этого несложно было сделать вывод, что именно ООО «Прибрежный парк» была определена роль владельца обширных территорий. Выходит, что сегодня руководство СОФЖИ решило сломать конструкцию, которая была создана 2 года назад при участии фонда и бюджетных средств.

СПК и РРС входят в состав холдинга «РосРегион Развитие», созданного бывшим военнослужащим Сергеем Плотниковым (на фото). В одной из компаний холдинга — ООО «Западно-Сибирский песчаный карьер» (ЗСПК) — Плотников до сих пор числится единственным учредителем. На теме строительства и поставок стройматериалов у Плотникова складываются отношения с бенефициаром ГК «Самарский деловой мир» Алексеем Шаповаловым. Кроме того, для усиления лобби к процессу подключили СОФЖИ, который в 2016 г. возглавлял Реналь Мязитов. Он же на том этапе был введен в ООО «Прибрежный парк» в должности директора. Вторым директором, по данным ЕГРЮЛ, был записан человек Плотникова Марат Габдрахманов.

Сейчас становиться понятно, что при учреждении ООО «Прибрежный парк» именно СОФЖИ сделал самый весомый вклад в проект «Прибрежного парка» в виде земельного участка площадью 62 га.

Данная земля могла быть приобретена СОФЖИ за счет средств областного бюджета. Получается, что на тот момент исполнительный директор СОФЖИ Мязитов действовал в интересах двух остальных бенефициаров ООО «Прибрежный парк», т.е. компаний из холдинга Сергея Плотникова.

В 2017 г. ситуация серьезно изменилась. В частности, Мязитов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17) и в сентябре 2017 г. был уволен из СОФЖИ. Было бы логично увидеть на месте Мязитова в ООО «Прибрежный парк» нового исполнительного директора СОФЖИ Сергея Кандакова. Но два остальных учредителя ООО «Прибрежный парк», похоже, не смогли наладить контакты с новым руководителем СОФЖИ. Более того, врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров 10 апреля 2018 г. в своем послании Самарской губернской думе и жителям региона обращал внимание на сомнительность участия СОФЖИ в проекте «Прибрежный парк».

«По итогам такой работы в финансах фонда образовался кассовый разрыв в сотни миллионов рублей. И под такие проекты у нас выпускался народный заем! Вот под эти аферы? Материалы на теперь уже бывших руководителей фонда переданы в ФСБ, в отдел по расследованию коррупционных преступлений», — подчеркнул Дмитрий Азаров в своем выступлении 10 апреля.

20 апреля в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом директоре ООО «Прибрежный парк». Им стал Алексей Борисов. Причем предыдущая трудовая биография не позволяет связывать Борисова с группой Плотиников-Шаповалов. Из выписок ЕГРЮЛ можно узнать, что Борисов числится участником ООО «Славянка», основным видом деятельности которого записаны покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В составе учредителей ООО «Славянка» присутствует депутат Думы г.о. Тольятти Алексей Альшин, который, так же как и Борисов, является представителем местных деловых элит, имеющих прямые выходы на бывшего тольяттинца Сергея Кандакова.

Безграмотность юристов

О возможной предстоящей смене бенефициаров ООО «Прибрежный парк» могут свидетельствовать стартовавшие в конце мая судебные разбирательства с участием РРС и СПК о взыскании с ООО «Прибрежный парк» денежных средств. В частности, в арбитражном деле №А55-14104/18 СПК указало сумму 3,9 млн р. «неосновательного обогащения, связанного с оплатой по увеличению уставного капитала ООО «Прибрежный парк», которое впоследствии не состоялось».

В информации суда о претензиях РРС фигурирует сумма около 4 млн р. Одновременно с этим судом было зарегистрировано еще одно исковое заявление фирмы ООО «Эталон» с требованием в размере 7,8 млн р. Директором «Эталона», по данным ЕГРЮЛ, является Александр Хансвяров. Он же записан генеральным директором ЗАО «КИК», которое, в свою очередь, совместно с ЗСПК владеет АО «ПО «Западно-Сибирское карьероуправление». Т.е. «Эталон» действует в интересах группы Плотников-Шаповалов. В то же время кумулятивную претензионную работу с ООО «Прибрежный парк» можно связать с тем, что проектом «Прибрежного парка» могли заинтересоваться третьи лица, интересы которых, возможно, и представляет Алексей Борисов.

Пока же СОФЖИ вынужден терпеть неудачу в споре за земельные участки, ушедшие в ООО «Прибрежный парк». 19 июня в ходе подготовки дела №А55-16352/2018 к разбирательству суд был вынужден вынести определение об оставлении искового заявления СОФЖИ без рассмотрения. Причина — банальная небрежность или неграмотность юристов СОФЖИ. «Истцом (СОФЖИ. – Прим. ред.) не соблюдены правила обращения с исковым заявлением в арбитражный суд. Истцом заявлено пять самостоятельных требований неимущественного характера, в связи с чем государственная пошлина уплачена в размере меньшем, чем это предусмотрено законом. Кроме того, истцу следует уточнить п. 5 просительной части исковых требований, указав какие именно последствия недействительности сделки он просит применить. К исковому заявлению Самарского областного Фонда жилья и ипотеки не приложены документы, подтверждающие полномочия исполнительного директора Кандакова С.А. на подписание искового заявления. Указанные обстоятельства являются основанием для оставления искового заявления без движения», — сказано в определении суда. Этим же определением суд предоставил СОФЖИ возможность устранить допущенные недостатки до 19 июля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.