Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Посол в сенат

Фарит Мухаметшин будет представлять Самарскую область в Совете Федерации

Сейдамет Абреков

24 июня в Самару прибыл посол России в Молдавии Фарит МУХАМЕТШИН (на фото). В сопровождении врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА он принял участие в церемонии открытия арт-проекта «Модерн в облаках» (поднятие белых шаров с графическим изображением объектов исторического наследия). Ранее Мухаметшин несколько лет отработал в правительстве Республики Татарстан (PT) вместе с действующим президентом PT Рустамом МИННИХАНОВЫМ. Нет сомнений, что истинная причина визита Мухаметшина в Самару была связана совсем не с запуском шаров. За три дня до этого информационный портал «РБК» сообщил, что Мухаметшин стал основным претендентом на должность члена Совета Федерации от будущего губернатора Самарской обл.

Запустили шары

21 июня информационный портал «РБК» озвучил прогнозы относительно новых назначений в Совет Федерации. Один из прогнозов звучал так: «Сенатором от Самарской обл. может стать посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин». Спустя З дня, 24 июня, Фарит Мухаметшин прибыл в Самару с визитом. Для Самары он гость не частый. Встречал и сопровождал Мухаметшина лично Азаров.

В тот же день данный факт был отражен в официальном сообщении пресс-службы главы Самарской обл., вышедшем под названием «В Самаре в историческом центре запустили гигантские шары» (http://samregion.ru/press_ center/ news/ 27.06.2018/skip/ l / 96898/). Это была церемония открытия арт-проекта «Модерн в облаках». В том же сообщении пресс-службы говорилось: «Вместе с главой региона на открытии проекта побывал посол России в Республике Молдавия Фарид Мухаметшин». Здесь же Фарит Мухаметшин дал свой первый официальный комментарий прессе о своем впечатлении от увиденного в Самаре: «Я когда-то бывал в Самаре. Сейчас я вижу разительные перемены в городе. В своих проектах и начинаниях Самара нисколько не уступает моему родному городу Казани. У вас сохраняется культурное и архитектурное наследие. Это говорит о том, что горожане думают о своем будущем, т.к. ценят свое прошлое. Хочу сказать больше спасибо ребятам, которые это придумали и реализуют, и главе региона за то, что он это поддерживает».

Через два дня пресс-служба главы региона выдала новое сообщение о визите Фарита Мухаметшина, на этот раз уже о его деловой части: «Во вторник, 26 июня, состоялась встреча главы региона Дмитрия Азарова с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным. Дипломат прибыл в Самару по приглашению руководителя области» (http://samregion. ru/ press_center/e vents/26.06.2018/week/l/96966). Далее шла стандартная для подобных случаев шаблонная фраза: «Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между регионами двух стран.

Фарит Мухаметшин отметил, что в республике сильно развита отрасль сельского хозяйства. Фермеры выращивают овощи и фрукты, занимаются виноделием. Со своей стороны он отметил свою готовность к работе с правительством Самарской обл., которое позволит вывести на новый уровень внешнеэкономические торговые связи». Звучит это неубедительно, т.к. подобные вопросы логичнее обсуждать не с послом от РФ, а с дипломатической миссией той страны, с которой российская сторона собирается расширять сотрудничество. Поэтому, скорее всего, главная тема общения Азарова с Мухаметшиным касалась совершенно других вопросов. Например, перспектива выдвижения Мухаметшина на пост члена Совета Федерации от Самарской обл. Для Азарова это было бы выгодно во всех отношениях.

Статусный гость

Согласно информации на сайте посольства РФ в Республике Молдова, Фарит Мухаметшин родился в 1947 г., на данный момент ему 71 год. При этом в 1995-1999 гг. он являлся полномочным представителем Республики Татарстан при президенте РФ и одновременно вице-премьером Татарстана. Биография нынешнего президента Республики Татарстан Рустама Минниханова гласит о том, что с 1996 по 1998 г. он был министром финансов республики. Т.е. в этот период Мухаметшин и Минниханов были коллегами. В 1998 г. Минниханов возглавил правительство Татарстана.

Таким образом, Фарит Мухаметшин успел отработать и в подчинении у Рустама Минниханова, хотя последний младше него по возрасту (Минниханов 1957 г. р.).

В 1999 г. Фарит Мухаметшин сменил место службы. С 1999 по 2003 г. он был начальником департамента аппарата правительства РФ. Показательно, что сначала он успел отработать под руководством председателя правительства РФ (август 1999г. –май 2000г.) Владимира Путина вплоть до мая 2000 г., а затем, до своей отставки в 2003 г., в подчинении у председателя правительства РФ (2000-2004 гг.) Михаила Касьянова.

После отставки из правительства РФ Фарит Мухаметшин с 2003 по 2008 г. прослужил чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Узбекистан. В это время президентом Узбекистана был ныне покойный Ислам Каримов. С октября 2008 г. по март 2012 г. Мухаметшин — руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Одновременно с ноября 2008 г. по март 2012 г. он специальный представитель президента РФ по связям с государствами — участниками СНГ.

С 5 апреля 2012 г. и до сих пор Фарит Мухаметшин — чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Молдова. Деятельность Мухаметшина в Молдове в качестве посла по времени совпала с политическим кризисом в этой республике, вызванным победой 13 ноября 2016 г. на выборах президента Молдовы Игоря Додона. В конце 2017 г. — начале 2018 г. Конституционный суд Молдавии несколько раз временно отстранял Игоря Додона от исполнения президентских обязанностей.

Спасибо за «Самара Арену»

Жизненный путь Фарита Мухаметшина с Самарской обл. не пересекался. Поэтому вполне логичен вопрос: почему именно Фарит Мухаметшин оказался основным претендентом на должность сенатора от Самарской обл.? Определенный ответ дает общение, состоявшееся между врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым и президентом РТ Рустамом Миннихановым, которое состоялось 6 мая во время футбольного матча клуба «Крылья Советов» на недавно открытом стадионе «Самара Арена» (один из трех тестовых матчей перед ЧМ-2018).

Стоит напомнить, что генеральным подрядчиком по строительству стадиона «Самара Арена» выступало ООО «ПСО «Казань». При этом, пока губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин, темпы строительства «Самара Арены» вызывали критику со всех сторон. Вникал в нюансы самарской стройки даже президент России Владимир Путин (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). После отставки 25 сентября 2017 г. Николая Меркушкина и назначения врио губернатором Самарской обл. Дмитрия Азарова темпы строительства значительно выросли, и стадион «Самара Арена» смог принять матчи ЧМ-2018.

Так вот, по итогам визита 6 мая в Самару на матч «Крыльев Советов» президент Татарстана выложил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» в тот же день в 17.37 небольшой видеоролик, записанный на смартфон. «Это наш полпред Бабич — очень хороший человек (Михаил Бабич — полномочный представитель президента РФ в ПФО. – Прим. ред.). Это — царь самарский. Юнус-Бек — наш братан (Юнус-Бек Евкуров — глава Республики Ингушетия. –Прим. ред.). Ну и все наши друзья. Ну и футбол, смотрим футбол сегодня внимательно», -озвучивал за кадром голос, очень похожий на голос президента Республики Татарстан Рустама Минниханова (https://vk.com/rnm?z= video317079389_456239487%2 Ff 740713475fc8d 037f%2Fpl_wall_317079389). По данным на 27 июня, этот ролик набрал почти 30 тыс. просмотров и получил 30 комментариев.

Словосочетание «царь самарский» было произнесено в то время, когда объектив камеры был направлен на Дмитрия Азарова. Тот в ответ на такие слова произнес буквально следующее: «Спасибо Вам. Это огромная Ваша заслуга». Информации о скором назначении Фарита Мухаметшина сенатором от Самарской обл. говорит в пользу того, что в Самарской обл. на благодарности не скупятся.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.