Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (667) | 21 мая 2018г.
 

Чистка «Родника»

Александру Милееву придется решать вопрос с кредиторами

Татьяна Федорова

До 6 июня в Арбитражном суде Самарской обл. оставлено без движения исковое заявление ООО «Стекольная компания «Гелиос» (г. Санкт-Петербург) к ООО Самарский комбинат «Родник» (СК «Родник») о взыскании 11,4 млн р. и признании комбината банкротом. В марте т.г. предприятие возглавил Вячеслав ДОРМИДОНТОВ, человек, близкий депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ. Можно констатировать, что после отставки губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА Александр Милеев начал процесс по возвращению актива под свой контроль. Теперь ему придется разбираться с долгами, накопленными прежним руководством.

7 мая 2018 г. в Арбитражном суде Самарской обл. ознакомились с исковым заявлением ООО «Стекольная компания «Гелиос» к ООО СК «Родник» о признании должника банкротом. Заявление было мотивировано задолженностью в размере 11,4 млн р. Поскольку не было представлено доказательств уплаты госпошлины, заявление было оставлено без движения до 6 июня.

Согласно сведениям с официального сайта суда, за период с февраля 2018 г. к ООО СК «Родник» подано несколько десятков исков на сумму более 535 млн р. Так, АО «ГОТЭК» (г. Курск) обратилось с исковым заявлением к «Роднику» о взыскании основного долга в сумме 760 тыс. р. и неустойки в сумме 40 тыс. р. В Арбитражном суде Пензенской обл. принято к рассмотрению требование от ООО «Гифт» к комбинату о взыскании 687 тыс. р. задолженности по договору. 24 апреля 2018 г. поступило ходатайство об обеспечении искового заявления. Истец просит принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста в пределах требуемой суммы.

В Арбитражном суде Новосибирской обл. ООО «Компания «ГофроМастер» (г. Новосибирск) требует взыскать с «Родника» 1,82 млн р. В Нальчике будет рассмотрено исковое заявление ООО «Премиум» о взыскании задолженности по договору поставки от 16 декабря 2016 г. в размере 105,6 млн р. основного долга, 8,4 млн р. пени и возмещении расходов по уплате государственной пошлины в размере 200 тыс. р.

Истец обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства комбината. Заявление не было удовлетворено.

В Арбитражном суде Москвы принято к производству исковое заявление ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» к ООО «ПК «Кристалл-Лефортово», ООО «ЛВЗ «Кристалл-Лефортово», ООО «РегионБизнесКонтакт», ООО «Кристалл Лефортово», ООО «ГК «Кристалл-Лефортово», ЗАО «Управляющая компания «Кристалл-Лефортово», ООО СК «Родник» о взыскании в солидарном порядке денежных средств в сумме 21,1 млн р. Следующее судебное заседание намечено 25 мая. Также в Арбитражном суде Москвы рассматривается исковое заявление ЗАО «ГЛАСС ТЕХНОЛОДЖИС» о взыскании с комбината 11,54 млн р.

Судя по исковым заявлениям, долги были накоплены, когда Самарским комбинатом «Родник» руководил владелец ЗАО «УК «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана. Пост директора СК «Родник» он занял в июне 2016 г. В начале августа 2017 г. Павел Сметана вошел в капитал компании, получив 49% в ООО СК «Родник». Фактически Сметана возглавил завод, являющийся конкурентом ГК «Кристалл-Лефортово».

Смена руководства на «Роднике» произошло с подачи Николая Меркушкина, с которым конфликтовал Александр Милеев (на фото). Напомним, что люди, близкие к Милееву, по негласному распоряжению Меркушкина были вычеркнуты из списка победителей праймериз на выборах в райсоветы Самары в 2015 г. После ухода Меркушкина Александр Милеев фактически вернул комбинат под свой контроль.

Отметим, что после смены губернатора Павел Сметана заявил о своем уходе. Портал «ВолгаНьюс» цитирует Павла Сметану: «В конце февраля 2018 г. мы зафиксировали, что не сможем в обозримом будущем поддерживать производственную деятельность «Родника» и оформлять банковские гарантии. И чтобы не ухудшать его финансового состояния в виде накопления новых долгов от простоя, принято решение о консолидации денежных средств для расчета с кредиторами и консервации предприятия, с перспективой в 2019 г. что-то с ним сделать. Я в 2018 г., скорее всего, выйду из капитала «Родника», вернув долю продавцу».

В марте этого года руководить комбинатом «Родник» стал Вячеслав Дормидонтов, которого считают человеком, близким Александру Милееву. Судя по всему, к семье Милеевых в ближайшее время вернется и проданная доля «Родника». 4 мая в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление Любови Милеевой к Павлу Сметана о взыскании 100 млн р. задолженности по договору купли-продажи доли в уставном капитале «Родника». Любовь Милеева является матерью Александра Милеева. «Истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины в связи с неудовлетворительным финансовым положением», — указано в материалах этого дела. Однако Любовь Милеева не сумела обосновать свое ходатайство, в результате исковое заявление было оставлено без движения до 13 июня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.