Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

Стадион или стройка

«Самара Арена» может стать источником нестабильности для Фетисова и Бойко

Егор Кошеров

На 28 апреля запланирован первый тестовый матч на пока еще строящемся стадионе «Самара Арена». Если стадион не успеют ввести в эксплуатацию, играть придется на стройплощадке. Если же сооружение все-таки успеют сдать, то на нем незамедлительно должна стартовать пожарная проверка. Приведенные варианты могут оказаться проблемными для врио вице-губернатора Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА и начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. Олега БОЙКО. И тот, и другой в случае провала рискуют утратить свои нынешние статусы.

Разграничил ответственность

5 апреля Олег Бойко в ответе на запрос редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о степени пожарной опасности стадиона «Самара Арена» доложил: «Работа по обеспечению пожарной безопасности объектов проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. ГУ МЧС России по Самарской обл. организована в соответствии с действующим законодательством».

Днем ранее, 4 апреля, за подписью заместителя Бойко Александра Чуйкова был выпущен комментарий о том, как именно организована работа ГУ МЧС с объектами мундиаля «в соответствии с законодательством». Чуйков сослался на ст. 54 Градостроительного кодекса РФ, пояснив, что при строительстве уникальных объектов государственный строительный надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного строительного надзора. После чего Чуйков заключил, что федеральный государственный пожарный надзор на строящемся стадионе «Самара Арена» осуществляется СПУ Ростехнадзора в рамках государственного строительного надзора.

Если кратко, то Бойко и Чуйков, по сути, расписались в том, что федеральный государственный пожарный надзор на стадионе «Самара Арена» силами ГУ МЧС на этапе до сдачи сооружения в эксплуатацию осуществляться не может. Следовательно, за пожарную безопасность на строящемся стадионе Бойко пока не отвечает. Его ответственность наступает с момента подписания акта о вводе сооружения. Тогда и должны стартовать проверки силами пожнадзора ГУ МЧС.

Об устранении ни слова

28 апреля, согласно официальному сообщению на сайте клуба «Крылья Советов», на «Самара Арене» должен состояться первый из трех запланированных перед стартом ЧМ-2018 тестовых матчей (http:// www. kc-cama-pa.ru/cgi-bin/ newsprn.cgi? 16072). На игру уже выпущена билетная программа, однако поясняется, что количество билетов будет ограничено в связи с требованиями FIFA (http://www. kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn. cgi? 16076).

Надо полагать, что если бы таких требований не было, лица, ответственные за подготовку Самары к мундиалю, оказались бы способны их придумать. Действительно, заполнять стадион под завязку с учетом выявленных Ростехнадзором дефектов, угрожающих целостности его конструкции (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18), было бы рискованно. Тем более в распространении сообщений о том, что дефекты полностью устранены, Ростехнадзор замечен не был.

Схожим образом Ростехнадзор не отчитывался и об устранении нарушений принципиально иного характера — нарушений пожарной безопасности. В предписании, выданном Средне-Поволжским управлением (СПУ) Ростехнадзора в адрес генерального подрядчика строительства стадиона — ПСО «Казань» Равиля Зиганшина — 29 июня 2017 г. содержится подробное описание зафиксированных СПУ Ростехнадзора нарушений пожарной безопасности на объекте.

Что-то делать с этими нарушениями генподрядчик, по всей видимости, не торопится, хотя Чемпионат мира по футболу должен стартовать уже меньше чем через два месяца.

Ознакомиться с полным списком выявленных нарушений можно, изучив вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Самарской обл. от 10 ноября 2017 г. по делу №А55-24610/2017. Для наглядности приведем описание лишь некоторых из них. Даже беглое прочтение позволяет сделать вывод, что опасения за жизнь и здоровье зрителей в случае возникновения очагов возгорания на «Самара Арене» имеют под собой внушительную доказательную базу.

П. 63 вышеуказанного предписания гласит: «На путях эвакуации в лестничной клетке типа Н2 внутренней, ведущей с 1-го этажа на полуторный (сектор D), устроены ступени различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки (14, 15, 16 см и т.д.), чем нарушен Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

П. 64 гласит: «Ширина лестничного марша внутренней лестничной клетки типа Н2, ведущей с 1 этажа сектора D на полуторный (антресольный), составляет 1,19 м, чем нарушен Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

П. 66 гласит: «На путях эвакуации в лифтовом холле 1-го этажа (сектор D) оси D450-D460 между направляющими, предназначенными для крепления стеновых панелей, устроены горючие закладные материалы (деревянные), чем нарушен Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

П. 77 гласит: Не введен в действие до начала отделочных работ внутренний противопожарный водопровод, чем нарушены требования п. 392 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Необходимо отметить, что обо всех выявленных нарушениях официально и заблаговременно, со ссылкой на судебное решение был уведомлен главный по борьбе с пожарами в Самарской обл. в целом и на объектах мундиаля в частности, Олег Бойко. Почти одновременно ПСО «Казань» вдруг заявило некие дополнительные материалы к вышеуказанному арбитражному делу №А55-24610/2017. Судя по всему, генподрядчик намерен обжаловать ставший законным акт по делу, который может очень сильно препятствовать успешной сдаче стадиона в эксплуатацию. Кто знает, возможно, Олег Бойко уже прозрачно намекнул Равняю Зиганшину, что с такими прописными нарушениями ГУ МЧС свою визу в акте о вводе сооружения не поставит.

У каждого своя игра

Однако в тайные планы тех, кто готовит стадион к сдаче госкомиссии, не кстати вмешались тестовые матчи на «Самара Арене». Их федеральный центр в лице вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко настоятельно рекомендовал начать не позднее 28 апреля. Сейчас подготовка к этому в т.ч. политическому действу идет столь стремительно, что сомнений в дате проведения матча практически не возникает. В частности, сообщается о работниках бюджетной сферы, т.н. «новых крепостных» (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16), которых в выходной день могут обязывать посетить первое тестирование «Самара Арены».

Не все бюджетники любят футбол, но все они не должны жалеть себя в целях всемерного исполнения приказов начальства. Этот тезис приобрел популярность во времена реформы местного самоуправления в Самарской обл. им. губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Одним из апологетов этой реформы по праву считают соратника Меркушкина по насаждению в регионе МСУ — врио вице-губернатора Александра Фетисова. Он помогал Меркушкину раскручивать в Самаре «маховик» перемен (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15).

Сейчас основные полномочия Фетисова сосредоточены на вопросах организации и проведения ЧМ-2018 на территории Самарской обл. Срыв подготовки ЧМ-2018 после ухода Меркушкина федеральный центр вполне способен предъявить Фетисову. Следовательно, врио вице-губернатора больше других может быть заинтересован в проведении 28 апреля тестового матча. Пусть даже туда придется согнать несколько тысяч «новых крепостных».

Если к 28 апреля госкомиссия не подпишет акт о вводе сооружения в эксплуатацию, вряд ли это кого-то остановит. При желании тестовый матч можно сыграть и на стройплощадке, главное, чтобы в Москве заметили достижение намеченного результата. Однако в случае проведения тестовых матчей на стройплощадке перед кураторами этого шоу автоматически возникает угроза уголовного преследования. Согласно закону строительная площадка должна быть огорожена, а вход для посторонних туда строго воспрещен. С другой стороны, за срыв сроков строительства и исключение Самары из городов — хозяев ЧМ-2018 должны спросить гораздо строже, чем за подвергание опасности людей. Особенно внимательными стоит быть представителям самарских элит, чьим компаниям позволили зайти на субподряд к ПСО «Казань». Фетисов в этом плане человек, знающий много.

Впрочем, существует и более фантастическая версия. Согласно ей 27 апреля стадион непонятным образом все же торжественно сдадут в эксплуатацию. С этого дня Ростехнадзор перестанет нести ответственность за пожнадзор на сооружении. А уже на следующий день (за считанные часы до тестового матча) Олег Бойко, как честно и сознательно выполняющий свой долг государственный чиновник, заранее уведомленный о нарушениях пожарной безопасности на «Самара Арене», сделает следующее. От Бойко потребуется очень быстро инициировать и провести внеплановую проверку «Самара Арены» на предмет соответствия сооружения требованиям пожарной безопасности, наличия там необходимых систем пожаротушения, вентиляции и эвакуации людей. Именно в этом будет состоять организация его работы «в соответствии с действующим законодательством».

Причем в случае подтверждения нарушений Бойко должен быть готов не только привлечь к ответственности виновных в их совершении. От Бойко ожидают, что он наперекор позиции организаторов мундиаля срочно потребует отмены тестового матча и далее приостановки деятельности самого сооружения — стадиона — до момента полного устранения нарушений. Цена такого смелого поступка будет высока, поскольку гарантий безопасности участников и зрителей предстоящих соревнований на «Самара Арене» никто не дает до сих пор.

Меньше всего хочется верить, что Бойко предпочтет провести надзор на стадионе после его сдачи в эксплуатацию спустя рукава. Ведь в этом случае любая чрезвычайная ситуация, сопряженная с возгоранием и появлением жертв, ударит не только по Бойко, но и по его кураторам в федеральном министерстве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.