Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (663) | 9 апреля 2018г.
 

Вместе с Навасардяном

В «деле Шатило» семеро подозреваемых стали обвиняемыми

Татьяна Федорова

3 апреля пресс-служба СУ СК по Самарской обл. раскрыла информацию о передаче в суд уголовного дела в отношении семи фигурантов, обвиняемых в коммерческом подкупе, покушении на ограничение конкуренции и превышение должностных полномочий. Обвиняемые заключили картельный сговор при проведении конкурса на обслуживание медицинского оборудования. Среди фигурантов обвиняемых бывший заместитель министра здравоохранения Самарской обл. Альберт НАВАСАРДЯН и директор ООО «Самарские медицинские технологии» (СМТ) Сергей ШАТИЛО.

Согласно пресс-релизу, расследование уголовного дела проводилось в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Самарской обл., руководителя управления организации, обеспечения медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна, руководителя управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Минздрава Самарской обл. Максима Колобова, двух сотрудников ООО «Джи И Хэлскеа» Натальи Середавиной и Елены Львовой, директора ООО «СМТ» Сергея Шатило, заместителя директора по реализации и сервисной деятельности ООО «СМТ» Алексея Санкеева, старшего инженера сервисного отдела ООО «СМТ» Алексея Бондаренко.

«По версии следствия, в период с 2015 по 2017 г. Шатило и Санкеев, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору, заключили между хозяйствующими субъектами-конкурентами ООО «СМТ» и ООО «Центр эффективной хирургии — Здоровье» (ООО «ЦЭХ — Здоровье») соглашение, ограничивающее конкуренцию.

По условиям соглашения ООО «ЦЭХ — Здоровье» не должно было участвовать в электронном аукционе «Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской обл.»; с ООО «ЦЭХ — Здоровье» должен был быть заключен договор субподряда на техническое обслуживание медицинского оборудования на общую сумму 180 млн р.», — сообщает пресс-служба Следственного управления (СУ) Следственного комитета РФ (СК) по Самарской обл. (https://sledcom-rf.ru/news/336455-v-gorode-samare-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-vozbujdennogo-po-faktu.html).

Остальные обвиняемые оказывали содействие следствию. По информации СУ СК, Навасардян и Колобов в ходе встреч с директором ООО «ЦЭХ — Здоровье», а также в результате дачи указаний подчиненным сотрудникам выступили пособниками. Они организовали преимущественное участие в аукционе ООО «СМТ». «Середавина и Львова давали Шатило и Санкееву советы по вопросам достижения договоренностей о заключении картеля, вели переговоры с Навасардяном по вопросам оказания им помощи в заключении картеля, предоставляли Шатило информацию о ходе их переговоров с Навасардяном, с целью создания видимости конкуренции обеспечили формальное участие в электронном аукционе общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в г. Казани», — сообщает СУ СК. В итоге в мае 2016 г. на специализированной электронной площадке АО «ЕЭТП» был проведен аукцион, по результатам которого ООО «СМТ» признано победителем, ООО «ЦЭХ — Здоровье» участие в аукционе не приняло.

По информации Следственного комитета, директор ООО «СМТ» заключил государственные контракты с 23 учреждениями здравоохранения Самарской обл. на сумму более 768 млн р. По состоянию на 25 августа 2017 г. доход ООО «СМТ» по указанным контрактам составил 161,6 млн р.

Действия в отношении директора ООО «ЦЭХ — Здоровье» были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский райсуд. Дело будет направлено определенному судье, и после ознакомления с материалами будет назначена дата первого заседания. Примечательно, что в этом же суде Сергей Шатило выступал в роли потерпевшего в деле блоггеров.

Во время следствия следователи пытались заключить Сергея Шатило и Алексея Санкеева под домашний арест, однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. В отношении Санкеева была избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 млн р. Альберт Навасардян в феврале этого года лишился поста заместителя министра здравоохранения. Теперь он работает в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. Середавина» (СОКБ). Напомним, до того как стать заместителем главы министерства здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова, Альберт Навасардян был заместителем главного врача СОКБ по экономическим вопросам. Из этой же больницы с должности главного врача на пост министра в декабре 2010 г. перешел сам Гридасов. Также свою должность в Минздраве оставил Максим Колобов. Судя по количеству фигурантов, рассмотрение уголовного дела растянется надолго.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.