Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

Санобработка

Ставленники экс-министра здравоохранения теряют свои места

Игорь Караулов

29 января сотрудникам Самарской областной клинической больницы №2, известной как «больница нефтяников», представили нового руководителя. Им стал сын ректора Самарского медицинского госуниверситета Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА (на фото справа) Михаил. До его прихода в медучреждение должность главврача занимала Анна ЛАШКИНА — родная дочь бывшего министра здравоохранения области Галины ГУСАРОВОЙ (на фото слева). Кроме того, в министерстве неофициально ходит информация, что следующим, кто уйдет со своей должности, станет главный врач онкоцентра Виктор ТЯВКИН. Таким образом, можно сказать, что в области начались кадровые перестановки в медучреждениях, где ранее высокие должности занимали ставленники экс-министра.

В ожидании отставок

В минувший вторник больница нефтяников, расположенная в Самаре на улице Льва Толстого, 59, получила нового руководителя в лице Михаила Котельникова. Он является сыном Геннадия Котельникова, ректора Самарского государственного медицинского университета, который получил широкую известность, после того как публично предложил президенту Владимиру Путину возглавить список «Единой России» на прошлогодних выборах в Госдуму.

Младший Котельников до прошлой недели состоял в должности заместителя главного врача по медицинскому снабжению Самарской областной клинической больницы им. Калинина. Смена руководства в больнице нефтяников не была чем-то неожиданным. Так, источник «Хронографа» в клинической больнице №2 утверждает, что первая информация о возможном уходе Анны Лашкиной со своего поста появилась после того, как на место Галины Гусаровой пришел новый министр здравоохранения Самарской обл. Вадим Куличенко. Его предшественница создала не только мощную финансовую базу в виде «Фармбокса», занимавшегося распределением и поставкой лекарственных средств, но и постаралась поставить на наиболее ключевые посты в учреждениях здравоохранения близких людей. Больница нефтяников, которая официально именуется клинической больницей №2, считается одной из самых элитных и закрытых клиник, в которой проходят обследование и лечение не только сотрудники нефтяной и газовой промышленности, но и руководители самых высоких рангов, в том числе и сотрудники аппарата правительства Самарской обл. Финансирование в данном учреждении всегда было на самом высоком уровне. Это и средства бюджета, но большей частью деньги идут от крупнейших нефтяных и газовых компаний региона.

Дочь Гусаровой Анна Лашкина успела поработать в больнице нефтяников недолго — год с небольшим. До своего перехода в элитную клинику она работала заместителем главного врача самарского онкоцентра Виктора Тявкина. Последний -один из тех, кто пользовался немалой поддержкой министра здравоохранения Самарской обл. Галины Гусаровой. То, что Анна Лашкина без проблем заняла должность главврача больницы нефтяников, лишний раз показывает отношение экс-губернатора к семье Гусаровых.

Все радикально поменялось после прихода Владимира Артякова и смены министра здравоохранения. Не исключено, что после ухода Анны Лашкиной эти перемены могут коснуться и других руководящих сотрудников больницы №2, которых она успела назначить. Другой человек, который, скорее всего, уйдет со своей должности в ближайшее время, это главный врач Самарского областного онкологического диспансера (СОКОД) Виктор Тявкин (на фото), которому в этом году исполнится 62 года. Руководителем онкоцентра он был назначен Константином Титовым в 2001 г. До своего назначения главврачом крупнейшего в России, дай, пожалуй, во всей Европе онкоцентра Тявкин занимал должность главного хирурга областного управления здравоохранения.

Грядущую отставку руководителя онкоцентра в Министерстве здравоохранения области никак не комментируют. Корреспонденту «Хронографа» сообщили, что пока Виктор Тявкин находится на своем рабочем месте. Однако неофициально удалось узнать, что кадровое решение практически принято и место руководителя СОКОД займет однокурсница министра здравоохранения области Вадима Куличенко, чью фамилию сообщить отказались. Онкоцентр считается самым глобальным проектом экс-губернатора Титова, и сколько там «зарыто» денег, сейчас даже невозможно предположить.

Дорогой долгострой

В Самаре онкологический центр изначально называли памятником, который ставит себе губернатор Константин Титов. История его строительства ведет свое начало с июня 1995 г. А непосредственным возведением объекта с самого начала занималась компания «ДВИ» — детище бывшего главы Департамента по архитектуре и строительству Самарской обл. Александра Латкина. Первоначальным сроком сдачи был предусмотрен конец 1997 г. Но начиная с этого момента сроки постоянно переносились. В качестве сроков сдачи назывались 1998 г., конец 1999 и 2000. В период с 1995 по апрель 2003 гг. на стройку было затрачено около 1,4 млрд. р. из областного и федерального бюджетов. Центр выделил на это чуть менее 13 млн. р. Само же содержание здания онкоцентра, который расположен на площади свыше 13 га, по самым примерным прикидкам, обходилось губернской казне в $4 млн. Из всех штатных сотрудников треть — инженеры, отвечающие за поддержание жизнедеятельности здания. По некоторым данным, с момента строительства онкоцентра и до его введения в рабочий режим было потрачено свыше 5 млрд. р. С 2001 г. все претензии по финансовой стороне дела адресовались не столько губернатору, сколько главному врачу Виктору Тявкину.

На посту главврача онкодиспансера он пользовался немалой поддержкой бывшего министра здравоохранения области Галины Гусаровой. Именно Гусарова заступилась за Виктора Тявкина перед депутатами Самарской губернской думы. В 2003 г. выпады в адрес главврача делал депутат Дмитрий Сивиркин. Именно ему приписывали предложение продать долгострой, а все вырученные деньги разделить поровну между больницами. Некоторые из вопросов депутата Виктору Тявкину, в том числе о расходовании выделенных средств, были довольно резкими. В частности, депутаты интересовались, за что персонал онкоцентра, который к тому времени еще не был введен в эксплуатацию, получает зарплату. Но за своего подчиненного заступилась Галина Гусарова, и это позволило Тявкину избежать возможных неприятностей. Теперь же причину его возможного ухода со своего поста эксперты «Хронографа» видят не только в том, что на министерском посту сейчас совершенно другие люди, но и в том, что онкоцентр в ближайшее время будет передан в федеральную собственность. В данный момент онкоцентр еще продолжает доукомплектовываться медицинской аппаратурой, которой на сегодня нет даже в ведущих лечебных учреждениях страны. Сейчас в мире работает всего 12 подобных центров и только два из них находятся в Европе.

Справка:

СО КБ № 2 появилась во время Великой Отечественной войны после эвакуации в Самару (тогда г. Куйбышев) правительства страны. Учреждение было создано для оказания медицинской помощи работникам партийных органов.

Непосредственно больница нефтяников появилась в 1959 г., а здание для нее на улице Льва Толстого было построено объединением «Куйбышевнефть» для оказания медицинской помощи работникам нефтяной и газовой промышленности региона. Первым руководителем учреждения с 1956 по 1968 гг. была Мария Саблина. На территории больницы были обнаружены залежи сероводородной воды, и в водолечебнице стали функционировать сероводородные ванны с использованием собственных источников. До 1987 г. больницей руководил Владимир Подтяжкин.

В 1988 г. произошло объединение трех больниц -объединенных больниц №1 и №2 и больницы нефтяников, и новое медицинское учреждение стало называться объединенной больницей Управления здравоохранения области. Подразделения объединенной больницы расположены также на улице Степана Разина, а на 6-й просеке имеется стационар более чем на 100 коек.

С 1996 г. учреждение было переименовано в областную больницу №2 и уже при Константине Титове ее возглавила Елена Медникова.