Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Лишнее звено

При Меркушкине ЖСМ, похоже, купил билет в один конец

Илья Ширтанов

8 февраля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило очередное заявление о признании банкротом ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ), которое входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Велика вероятность, что на этот раз ЖСМ, генеральным директором которого является Алла ПОЛОЗОВА, все-таки будет ликвидирован. Проблемы у предприятия начались в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА (на фото).

Контрагенты ЖСМ не впервые выступают с инициативой о банкротстве этого цементного завода. В последнем случае с соответствующим заявлением в суд обратилось волгоградское ООО «Технопроект НВТИЗИС», указавшее на наличие непогашенной задолженности в размере около 4 млн р. Очевидно, сложности ЖСМ стали следствием попытки модернизации предприятия. Но не только. Заявления о начале строительства новых мощностей на ЖСМ президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход делал еще в начале 2012 г. в ходе визита в Жигулевск (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13). В том же году губернатором Самарской обл. стал Николай Меркушкин, который до этого в течение 17 лет возглавлял Республику Мордовия.

За годы правления Меркушкина в Мордовии его семья и близкие получили возможность взять под контроль почти все ликвидные бизнес-проекты. К примеру, клан Меркушкиных владел предприятием ОАО «Мордовцемент» — по сути, конкурентом ЖСМ. Брат Николая Меркушкина Александр Меркушкин со своим сыном Сергеем Меркушкиным являлись акционерами Мордовцемента и входили в состав совета директоров общества.

Конкурировать было за что. Строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и сопутствующей инфраструктуры в Самаре должно было стать источником колоссального дохода для производителей цемента. Несмотря на то, что ЖСМ с 2005 г. входил в состав «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», с 2012 г. Мордовцемент начал широкомасштабное наступление на строительном рынке Самарской обл.

Отследить результаты экспансии Мордовцемента в бытность Меркушкина губернатором Самарской обл. можно ознакомившись с данными бухгалтерских отчетов предприятия. Так, в 2011 г. выручка Мордовцемента составила 11,3 млрд р. После прибытия Николая Меркушкина в Самарскую обл. выручка Мордовцемента по итогам 2012 г. сразу выросла на 4 млрд р. -до 15,3 млрд р. Далее прирост составил около 600 млн р. (выручка в 2013  г. на уровне 15,9 млрд р.). В 2014  г. динамика схожая: размер выручки увеличился с 15,9 млрд р. до 16,5 млрд р. Вряд ли это совпадение — рост показателей Мордовцемента и присутствие Николая Меркушкина в Самарском регионе.

В итоге в 2015 г. производство на ЖСМ было остановлено якобы для модернизации оборудования. Тем временем «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» нашел выход на бенефициаров Мордовцемента, и к 2015 г. Меркушкины формально покинули это предприятие.

На каких условиях происходила сделка поглощения Мордовцемента холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — не раскрывается, но Меркушкины вряд ли остались в накладе. Примечательно, что с уходом Меркушкиных выручка Мордовцемента упала в 2 раза. Хотя такое обстоятельство можно объяснить перераспределением объемов отгрузки внутри «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Тем не менее были отлажены каналы поставок. «В частности, продукция используется в строительстве спортивных и инфраструктурных объектов Чемпионата мира по футболу 2018 в Саранске, Самаре и Казани», — сообщается на сайте «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», на странице подразделения Мордовцемент.

Необходимо подчеркнуть, что к сегодняшнему дню мощности Мордовцемента составляют 10,6 млн т цемента в год, о чем также сообщается на портале «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Это самый крупный показатель среди всех предприятий холдинга. Для сравнения: мощности ЖСМ составляют около 2 млн т цемента в год.

В 2015 г. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» открыл новый «Сенгилеевский цементный завод» в Ульяновской обл., который совместно с Ульяновскцементом может производить более 5 млн т цемента в год. Иными словами, потребности Поволжья в цементе перекрываются мощностями предприятий «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ульяновской обл. и Мордовцемента. При таких обстоятельствах можно считать, что запрос на услуги ЖСМ уже не актуален.

Похоже, банкротство ЖСМ неизбежно. Вполне возможно, что именно такова была итоговая часть плана Меркушкина по внедрению на рынок Самарской обл. Мордовцемента. У представителей «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» после приобретения Мордовцемента, похоже, просто не оставалось возможности для маневра и им пришлось принять ранее выбранную стратегию. Кроме Меркушкина такого исхода, наверное, ждали только жигулевские экологи, которые, впрочем, теперь могут приписать себе достижения бывшего губернатора: больше мкрн Яблоневый Овраг г.о. Жигулевск не увидит облаков из цементной пыли.

Комментарии

Алла ПОЛОЗОВА, генеральный директор ЗАО «Жигулевские стройматериалы»

- ЗАО «Жигулевские стройматериалы» приостановило свою деятельность с 1 ноября 2015 г. в связи с падением спроса на цементную продукцию в Приволжском федеральном округе более чем на 30% за последние 3 года. Предприятие может вернуться к производственной деятельности и реализации программы перехода на новую технологическую платформу в случае восстановления стабильного спроса на цемент.