Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Вынужденный ребрендинг

«АТЛ Плюс» доработался до необходимости маскировки

Георгий Кизельгур

На 2 марта в Арбитражном суде Самарской обл. назначено предварительное судебное заседание по иску одной из школ г.о. Тольятти к ООО «АТЛ Плюс» о расторжении контрактов. «АТЛ Плюс», отличавшееся в последнее время не с лучшей стороны, видимо, рискует пополнить реестр недобросовестных поставщиков. Во избежание таких последствий бенефициары, похоже, готовятся провести ребрендинг и сменить вывеску основного предприятия. Субъектам, производившим закупки у «АТЛ Плюс», не помешало бы повысить бдительность, чтобы не оказаться повторно в проигрыше.

Вплоть до расторжения

Игры в прятки для ООО «АТЛ Плюс» — дело привычное. Некогда сызранское предприятие с 1 марта 2017 г. перерегистрировалось в Тольятти на ул. Жигулевскую, 13 а, оф. 206. Сменился и директор предприятия — с 23 марта 2017 г. вместо Елены Зачиналовой стал Ринат Абдулин. Уставный капитал «АТЛ Плюс» с апреля 2016 г. составляет чуть более 4 млн р. Учредителями выступают Анатолий Шигин (50% в уставном капитале), Елена Зачиналова (49%) и Александр Луппов (1%). Эти данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2016 г.

Можно было предположить, что перерегистрация была обусловлена тем, что «АТЛ Плюс» планирует претендовать в Тольятти на серьезные муниципальные контракты. В первую очередь — по поставкам продуктов в учреждения образования. Тем более что «АТЛ Плюс» уже работало на этом рынке. Однако странным выглядело то, что при этом административная часть фирмы территориально отделялась от производственной — сызранской.

ООО «АТЛ Плюс» в последнее время отличалось далеко не в лучшую сторону. В его продукции был обнаружен возбудитель инфекционных заболеваний, предприятие срывало поставку продуктов учреждению образования. Сейчас с «АТЛ Плюс» заказчик вообще пытается разорвать договоры. Одна из школ г.о. Тольятти потребовала расторжения договоров №392/81 от 19 декабря 2016 г., №392/81 от 29 декабря 2016 г., №427/81 от 26 января 2017 г.

Свои люди

В Сызрани и Тольятти сейчас активно пытается продвигаться ООО «Сызранский молочный завод» (СМЗ). СМЗ зарегистрирован в Сызрани по бывшему адресу «АТЛ Плюс» на ул. Мира, 1 а, в августе 2016 г. Уставный капитал предприятия -10 тыс. р. Директором СМЗ является Юлия Орлова. Учредителями – Татьяна Панюшина и Алина Закирова (по 50%).

На базе СМЗ в Сызрани даже не поменялась вывеска после «съехавшего» «АТЛ Плюс»
На базе СМЗ в Сызрани даже не поменялась вывеска после «съехавшего» «АТЛ Плюс»

Ресурс «КТВ Луч» сообщал: «...Руководитель организации рассказала, что к заводу «АТЛ Плюс» они не имеют никакого отношения, просто взяли у них в аренду помещение. ООО «Сызранский молочный завод» начало работу с сентября 2016 г. ...С августа 2017 г. новый бренд появился на прилавках магазинов.. . Молочную продукцию закупают в «колхозах» Сызранского р-на — ГУП «Усинское» (http://ktv-ray.ru/novost/k-atl-plyus-ne-imeem-nikakogo-otnosheniya-direktor% 20rasskazala-o-novom-molokozavode-v-syzrani/26249/).

На самом деле и Юлия Орлова, и Татьяна Панюшина до СМЗ работали именно в «АТЛ Плюс». К тому же Орлова стала директором и учредителем ранее официально подконтрольного владельцам «АТЛ Плюс» ООО «Родина» в Сызранском р-не. Именно со стороны «Родины» некоторое время назад была предпринята попытка изменить в свою пользу сложившуюся в Тольятти схему организации питания в образовательных учреждениях (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Дай сырье СМЗ сейчас также приобретает, например, в ГУП «Усинское», которое владельцы «АТЛ Плюс» брали под контроль.

Сомнительно, что вчерашние работники предприятия могли так запросто выкупить у своих бывших работодателей фирму, взять в аренду оборудование, приносящее миллиардный оборот. Какой банк предоставит рядовому работнику должные заемные средства на осуществление столь блестящей операции?

Меняют имена

В 2014 г. «АТЛ Плюс» стало одним из участников программы для производителей, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, которым из областного бюджета были предоставлены субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования для развития производства, его модернизации. Предприятием были приобретены и задействованы, в частности, станок для фасовки продукции, две холодильные камеры, морозильный агрегат. Позже было закуплено современное упаковочное оборудование. «АТЛ Плюс» можно было, наверное, приводить в пример в разрезе частно-государственного партнерства.

Но сейчас этим оборудованием, закупленным на государственные деньги, пользуется другое предприятие (если оно вообще не стало его собственностью) — СМЗ. СМЗ продвигается в Сызрани и Тольятти именно с новыми, современными упаковками продукции.

А в последних числах декабря 2017 г. «АТЛ Плюс» все же сумело выиграть муниципальный конкурс на поставки бакалейных продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений Тольятти. Но по профильной продукции — молочной – предприятие здесь проигрывало тендеры один за другим. Засветившееся не с лучшей стороны «АТЛ Плюс» вполне логично начало терять на тольяттинской рынке муниципальные заказы (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18).

Становится понятно, что бенефициары «АТЛ Плюс», столкнувшись со справедливыми претензиями надзорных органов, понеся репутационные риски, доведя дело до принудительного расторжения договоров со стороны заказчиков, пришли к необходимости создания «чистого» предприятия, которое и будет работать в нише прежней фирмы. В т.ч. и через систему госторгов. Если, конечно, не попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

Само «АТЛ Плюс» в дальнейшем может быть или вообще ликвидировано, или выступать фирмой-спутником, посредником, либо подыгрывать СМЗ на тех же торгах. Руководители и владельцы СМЗ и «Родины» могут быть ширмой для истинных бенефициаров.

Накануне выборов президента РФ может сложиться такая ситуация, когда под новой маской на рынок поставок продуктов питания в школы, детские сады региона и, в частности, Тольятти выходит компания, которая уже отличалась поставками недоброкачественных продуктов, не исполняла своих обязательств перед учреждениями образования, а главной разменной картой были дети.

Тем временем претензии к «АТЛ Плюс» предъявило и Управление Россельхознадзора по Самарской обл. Россельхознадзор выдал предприятию в декабре 2017 г. соответствующее предписание.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.