Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Забрали в Москву

Кузнецов покинул ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта»

Андрей Неретин

13 февраля состоялось очередное пленарное заседание Самарской губернской думы (СГД), на котором было заявлено, что депутат Николай КУЗНЕЦОВ (на фото) отсутствует по причине отъезда в командировку. По всей видимости, депутат оттуда уже не вернется — он получил новую должность в столичном аппарате АО «РИТЭК» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ). Вместо него новым директором ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» стал депутат Государственного совета Республики Татарстан Мухаметвалей ХУСНУТДИНОВ. Похоже, оба депутата не торопятся расставаться со своими мандатами даже после смены места работы.

9 февраля на официальном сайте АО «РИТЭК» была раскрыта информация о том, что «в рамках корпоративной программы ротации кадров» произошла смена руководства в двух территориально-производственных подразделениях. Депутат Госсовета Республики Татарстан Мухаметвалей Хуснутдинов, который с 2012 г. возглавлял ТПП «Тат-РИТЭКнефть», переведен на должность директора ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта». Депутат СГД Николай Кузнецов, который с января 2016 г. работал руководителем ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта», стал начальником центрального диспетчерского отдела РИТЭК.

Генеральный директор РИТЭК Николай Николаев, принимая окончательное решение о смене руководителя ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта», явно действовал не спонтанно. Официальная версия гласит: «Ротация директоров территориально-производственных предприятий АО «РИТЭК» проводится с целью наиболее рационального применения опыта руководителей и специалистов-нефтяников», — говорится на официальном сайте РИТЭК. Однако в официальную версию верится с трудом.

ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» -это крупнейшее нефтедобывающее подразделение в составе РИТЭК. На долю ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» приходится порядка 35% всей нефтедобычи компании. Поэтому любая смена руководителя данного подразделения — это всегда риск и стрессовая ситуация для всей компании. Николай Кузнецов, который успел поработать на этой должности всего два года, ушел, похоже, не только по причине «плановой ротации кадров».

Из нефтедобычи, где топ-менеджер прошел весь свой трудовой путь, он был отправлен на «почетный» пост начальника диспетчерской службы. Причем произошло это еще в январе текущего года — сразу после того, как стали известны предварительные итоги производственных подразделений за ушедший год.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», смена руководителя ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» могла быть связана с неудовлетворительными производственными результатами подразделения за 2017 г. У РИТЭК по такому показателю, как добыча нефти, наблюдается откровенный провал. По предварительным данным, РИТЭК в прошлом году добыл всего 5,91 млн т нефти. Это существенно ниже, чем в 2016 г., когда было добыто 7,31 млн т нефти. Таким образом, в 2017 г. было добыто на 725 тыс. т нефти меньше, чем в 2016 г. Добыча нефти упала почти на 20%.

При этом ЛУКОЙЛ не был связан международными обязательствами по сокращению добычи нефти на территории России. Поэтому падение нефтедобычи следует расценивать как настоящий провал. Официальные данные по итогам деятельности территориально-производственных подразделений РИТЭК за 2017 г. пока не раскрывались. Тем не менее произошедшая «кадровая ротация» дает повод задуматься о том, что деятельность ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» под руководством Николая Кузнецова могла огорчить руководство компании.

Между тем с переводом Кузнецова на работу в Москву возникает вопрос о его дальнейшем пребывании в статусе депутата СГД. Дело в том, что, даже работая в Самаре, Николай Кузнецов на пленарных заседаниях появлялся не часто. На заседаниях комитетов вообще почти не бывал.

Николай Кузнецов в законотворчестве участия практически не принимал: на сайте СГД отсутствуют данные о том, что он хотя бы раз приложил свою руку к какому-либо законопроекту. Теперь, когда топ-менеджер нефтяной компании перебрался в столицу, в регионе, по всей видимости, его уже вряд ли увидят. Необходимость смены держателя депутатского мандата очевидна.

Николай Кузнецов прошел в СГД в качестве первого номера микросписка партии «Единая Россия» (ЕР) по Красноярскому избирательному округу. Следом за ним вторым номером шел председатель Собрания представителей м.р. Сергиевский Юрий Анцинов. Спикер Сергиевского р-на работает на постоянной основе и чувствует себя на этом посту вполне комфортно. Вряд ли ему интересен мандат Кузнецова, который депутатствует на безвозмездной основе. Анцинов может променять свое место на мандат только в одном случае — если бывший глава Сергиевского р-на (2005-2013 гг.) Анатолий Шипицин пожелает внедрить своего лоббиста в СГД. Третьим по микросписку ЕР шла доцент АНО ВО «Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка» Татьяна Карпова. Однако вряд ли и ей позволят стать депутатом.

Пока РИТЭК не намерен сдавать свои политические позиции в регионе. На информационном портале «Волга Ньюс» уже прошел вброс о том, что Николай Кузнецов, несмотря на переезд в Москву, «также планирует активно участвовать в работе областного законодательного органа власти». Видимо, глава РИТЭК Николай Николаев будет отстаивать Кузнецова, в избрание которого пришлось инвестировать колоссальные ресурсы.

Справка:

Объемы добычи нефти территориально-производственных подразделений АО «РИТЭК» за 2016 г.:

ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» — 2,552 млн т (35%) ТПП «Волгограднефтегаз» — 2,119 млн т (29%) ТПП «ТатРИТЭКнефть» — 1,105 млн т (15%) ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» — 0,903 млн т (12%) ТПП «РИТЭК-Уралойл» (с 1 декабря 2016 г. ООО «Уралойл) — 0,600 млн т (8%).