Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Пошли по щебенке

Андрей Шокин построит новый завод

Иван Григорьев

Известный самарский бизнесмен Андрей ШОКИН к августу 2008 г. планирует увеличить производство щебня в подконтрольном ему Сокском карьероуправлении на 50%. Для этого на территории карьера будет построен новый завод. Привлекать средства в проект Шокин намерен в том числе с помощью проведения допэмиссии акций СКУ.

Как стало известно «Хронографу», 18 января 2007 г.региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе зарегистрировало выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций самарского ЗАО «Сокское карьероуправление», входящего в структуру Русской строительной компании (RBC). RBC, в свою очередь, является строительным подразделением Группы компаний RBE, контролируемой известным бизнесменом Андреем Шокиным. Согласно отчету всего ЗАО «СКУ» разместит 30 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью 500 р. за 1 акцию. Общий объем выпуска составит 15 млн. р. Способ размещения — конвертация в акции, получаемые при дроблении.

Источник «Хронографа», знакомый с положением дел в Сокском карьере, рассказал, что выпуск акций, скорее всего, вызван необходимостью привлечения дополнительных средств в инвестиционные проекты Группы RBE. «В планы стопроцентного акционера ЗАО «СКУ» Андрея Шокина входит активное развитие горноразрабатывающих мощностей в наступившем году, — утверждает источник. — Сейчас на северном склоне Сокольих гор (местоположение основной промышленной площадки карьера) идет строительство нового завода, который сможет выпускать 1 млн. т щебня в год». По данным «Хронографа», первичные инвестиции в проект составят примерно 100 млн. р.

Эти средства пойдут на освоение новой разрабатывающей площадки, возведение дробильно-сортировочного цеха, закупку оборудования и автоспецтехники. Сдача мощностей в эксплуатацию намечена на август текущего года.

Это не первый проект Андрея Шокина (на фото), направленный на модернизацию добывающего производства. Два года назад создание аналогичного завода по производству мелкого щебня обошлось ЗАО «СКУ» в 30 млн. р., а на обновление карьерного автопарка потратили 15 млн. р. В результате годичный объем отгрузки продукции был доведен до 2 млн. т.

По словам того же источника, с введением в строй нового завода объем производства щебня увеличится в полтора раза и составит 3 млн. т в год. «Андрей Шокин очень торопит руководство СКУ, т. к. в условиях возросшей потребности в строительных материалах для автодорог подрядчики могут обратиться к его конкурентам», — поясняет эксперт. По некоторым данным, чтобы не терять темп, на тольяттинском заводе «Волгоцеммаш» по заказу СКУ уже изготовили транспортируемую дробильно-сортировочную установку. Буровой станок на карьер завезут из Чебоксар, а в течение ближайших двух месяцев предприятие получит еще и 10 БелАЗов.

«Это проект, нацеленный именно на портфель сторонних заказов, — полагает гендиректор одной из самарских инвестиционных компаний. -У Шокина хватает щебня для собственных нужд, но для выполнения обязательств перед дорожными строителями из Самары, Нижнего Новгорода и Казани как раз требуется еще около 1 млн. т. Способ привлечения средств с помощью дробления акций подконтрольного СКУ характеризуется наименьшими рисками для инвестора».

Справка:

ЗАО «Сокское карьероуправление» — одно из крупнейших предприятий — производителей строительных материалов России. С 2005 г. Сокское карьероуправление входит в Группу компаний RBC (Russian Building Company). Продукция предприятия — щебень, песчано-щебеночные смеси, песок.

Основная промышленная площадка карьера располагается на северном склоне Сокольих гор (восточный отрог Жигулевских гор) на левом берегу реки Сок. В состав СКУ входят несколько цехов: горный, разрабатывающий, 3 карьера (Центральный, Западный, Восточный), цех погрузки, бульдозерный цех и др. По оценкам исследователей, запасов камня на разрабатываемых участках карьера должно хватить минимум на 20-30 лет при самой интенсивной разработке.

Сырьевая база предприятия расположена на левом берегу реки Сок, при впадении ее в Волгу. Полезные ископаемые представлены осадочными породами — известняк, доломит разного сорта, прочностью от 200 до 600 кг на кв. см.