Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Деньги не пахнут

Для Тольятти определили концессионера нового морга

Егор Кошеров

27 октября завершились конкурсные процедуры по выбору концессионера для нового объекта судебно-медицинской экспертизы (морг) в г.о. Тольятти. Единственным участником конкурса выступило тольяттинское ООО «МКС» Владимира ГЕРАСИМОВА. Есть основания полагать, что такое специфическое и перспективное направление не могло бы пройти мимо интересов главврача ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологической диспансер» (ТНД), депутата Думы г.о. Тольятти Сергея МИХАЙЛОВА.

Информация, «спрятанная» на официальном сайте Главного управления торгов Самарской обл., подтверждает то, что госкомиссию устроило предложение МКС. Этот же источник знакомит с представителем МКС – Александром Бредихиным, который, по данным ЕГРЮЛ, является директором указанного общества. Единственным учредителем МКС записан Владимир Игоревич Герасимов. Человек точно с такими же Ф.И.О. работает в ТНД в должности врача-психиатра-нарколога. Совпадение сродни выигрышу в Гослотерею 5 из 36.

Не исключено, что это простое совпадение и бизнесмен Герасимов не имеет отношения к ТНД. Однако удачный дебют МКС в проекте столь деликатной отрасли медицины все же заставляет задаться вопросом: а не сотрудник ли ТНД учредитель этой фирмы? Тем более что у врача Герасимова имеется опыт работы по коммерческим направлениям.

В частности, на сайте ТНД можно найти информацию о том, что Герасимов «оказывает стационарную медицинскую помощь по адресу: пер. Лобачевского, 13, в пос. Федоровка». Это адрес наркологического отделения №6, ранее более известного как реабилитационный центр «Воскресенье». В центре «Воскресенье» многие состоятельные тольяттинцы во второй половине 90-х прошлого века лечили своих близких от наркозависимости. Платежеспособные родственники, поняв, что их родной пополнил ряды наркоманов, не жалели средств на то, чтобы вытянуть его из трясины.

Именно нынешний главврач ТНД, депутат Думы г.о. Тольятти Михайлов стоял у истоков создания «Воскресенья».

Происходило это до трудоустройства Михайлова в ТНД. Реабилитационный центр был официально введен в состав ТНД, но продолжил работу на хозрасчете. А после того, как Михайлову предоставили возможность занять место главного нарколога Тольятти, он подобрал доверенную команду управленцев для «Воскресенья». Таким образом Герасимов, очевидно, и попал в ближний круг Михайлова.

На этом основании предстоящее участие МКС в государственно-частном партнерстве (ГЧП) можно увязать с возможностями Михайлова. Хотя сам Михайлов категорически отказался давать какие-либо пояснения. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Михайлов отписался следующим образом: «Вопросы, указанные в Вашем письме, не относятся к депутатской деятельности, а также не относятся к деятельности ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» и их должностных лиц». Так или иначе, но проект строительства и дальнейшей эксплуатации нового крупного морга в Тольятти должен был привлечь множество заинтересованных лиц. В перспективе оператор этого учреждения сможет контролировать данную сферу услуг на глобальной территории.

Из документов открытого конкурса известно, что здание судебно-медицинской экспертизы будет располагаться на ул. Телеграфной, 34, т.е. по месту нахождения ГБУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер». Логично предположить, что этот морг сможет обслуживать как г.о. Тольятти, так и г.о. Жигулевск, а также принимать погибших в автокатастрофах на федеральной трассе М5. Для этих целей будет построено здание общей площадью не менее 2 тыс. кв. м. Также в документации уточняется, что срок действия концессионного соглашения — 30 лет с момента подписания.

Вероятно, именно поэтому в феврале 2017 г. на должность директора МКС принимается такой деятель, как Александр Бредихин. Выписки из ЕГРЮЛ, а также данные открытых источников указывают на то, что Бредихин принимал участие во многих сферах бизнеса, в т.ч. связанного с проведением азартных игр.

В 2007 г. в ЕГРЮЛ вносится запись о Бредихине как об участнике ООО «Пивница», осуществлявшего деятельность одноименного ресторана на ул. Гагарина, 10, в Тольятти. Компаньоном Бредихина в «Пивнице» выступал Константин Атуров. Он же, т.е. Атуров, владел фирмой ООО «Переход», специализирующейся на предоставлении ритуальных услуг.

До недавнего времени «Переход» активно принимал обязанности и объемы работ МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17).

Однако после смены руководства «Спецкомбината» ситуация изменилась. Бенефициарам альтернативного похоронного оператора необходимо было закрепиться на рынке любыми средствами. Получить в свое распоряжение морг, по сути, означает получить доминирующее положение на рынке ритуальных услуг.

В то же время стоит обратить внимание, что распоряжение правительства Самарской обл. о передаче имущества на условиях ГЧП датировано 17 апреля 2017 г. Таким образом, подготовка к переделу рынка была начата еще весной т. г. И лишь серьезное лобби могло позволить МКС оказаться единственным претендентом на заключение концессионного соглашения. Хотя МКС, наверное, стоит рассматривать как симбиоз нескольких бизнес-групп. К примеру, люди Герасимова, вероятно, будут курировать медицинскую часть проекта. А группа, которую представляет Бредихин, по всей видимости, будет инвестировать средства в строительство.

Примечательно, что в июне 2017 г. Бредихин учреждает фирму ООО «Медицинские системы» (МС), которая, судя по видам деятельности, может дублировать МСК. Так что станет не удивительно, если МС выступит подрядчиком строительства, а после вообще сменит МКС.