Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Аттракцион публичности

Исход выборов главы Самары мог быть предопределен

Татьяна Федорова

На текущей неделе депутатам Думы т.о. Самара (ДГОС) предстоит утвердить главу города, кандидатуру которого определит конкурсная комиссия. 21 декабря стало окончательно ясно, что конкурс с участием 46 выдвиженцев может быть не более чем имитацией конкурентной борьбы. Исход работы комиссии, похоже, был предопределен. Фаворитом прогнозируемо стала глава Железнодорожного р-на Самары Елена ЛАПУШКИНА (на фото). Очередной раз избиратели получили возможность убедиться в никчемности итогов реформы системы МСУ, реализованной по инициативе бывшего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

21 декабря после окончания работы комиссии ожидалось, что депутаты ДГОС соберутся 22 декабря для окончательного решения об избрании главы г.о. Самара. Однако пресс-служба ДГОС через Твиттер распространила информацию о том, что заседание состоится «на следующей неделе» и дата его пока не определена. Вероятно, чтобы один из претендентов официально вступил в должность, депутатам ДГОС сначала придется внести изменения в решение ДГОС от 2 августа 2015 г. № 596 Об утверждении Положения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Самара».

В п. 3.5. того решения указано: «Протокол заседания Конкурсной комиссии с результатами голосования по каждому из участников конкурса в течение 1 (одного) рабочего дня направляется в Думу городского округа. После завершения работы Конкурсной комиссии материалы Конкурсной комиссии передаются в Думу городского округа». На этот раз заседание ДГОС перенесли на несколько дней. Не исключено, что это было сделано по уважительной причине: два ключевых члена комиссии — врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров и председатель ДГОС Галина Андриянова 22 декабря должны были прибыть в Москву для участия в XVII съезде партии «Единая Россия» (ЕР).

Для кандидатов были сняты практически все ограничения, в т.ч. по возрасту и по наличию высшего образования. В итоге для участия в конкурсе заявилось 46 кандидатов. Комиссия из 20 человек должна была успеть в течение двух дней провести с ними собеседования и рассмотреть их программы. Сделать это обстоятельно в столь сжатые сроки представлялось крайне сложным.

Возможно, поэтому заседание комиссии решили провести в закрытом для прессы режиме, но, чтобы хоть как-то придать форму публичности, на сайте правительства Самарской обл. шла текстовая расшифровка процесса. Врио губернатора Дмитрий Азаров не стал присутствовать на заседании комиссии. В материалах текстовой трансляции по этому поводу было дано пояснение от Азарова: «Не хотел бы, чтобы мое присутствие повлияло на мнение членов комиссии и тем более определило итог слушаний» (http://www.samregion.ru/press_center/news/22.12. 2017/skip/l/92710/). Сложилось впечатление, что ему заранее мог быть известен итог работы комиссии, а слушать выступление всех выдвиженцев дело утомительное.

Фавориты стали понятны 18 декабря, когда завершилась процедура приема заявок от выдвиженцев. В их числе назывались временно исполняющий полномочия главы г.о. Самара Владимир Василенко, руководитель администрации Железнодорожного р-на г.о. Самара Елена Лапушкина, а также руководитель аппарата администрации г.о. Самара Владимир Терентьев. 21 декабря, во второй день работы комиссии, после того как Василенко и Терентьев отозвали свои документы, стало понятно, кто именно может стать новым главой города. Не исключено, что документы они подавали с целью создать видимость конкурентной борьбы. Василенко прокомментировал свое снятие следующим образом: «Увидев, что на конкурс пришли действительно молодые и работоспособные люди, я решил снять свою кандидатуру и уступить дорогу молодым».

Первым, кто фактически дал понять, что Елена Лапушкина и есть будущий глава г.о. Самара, стал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Вот как об этом было сказано в текстовой расшифровке по поводу того, как Сазонов оценил доклад Елены Лапушкиной:

«Виктор Сазонов отметил, что выслушанный доклад — первая реальная комплексная программа развития города». После Елены Лапушкиной остальных претендентов решили слушать в ускоренном режиме. Судя по информации, содержащейся в текстовой расшифровке, на каждого претендента уходило от 5 до 10 минут. А на директора ООО « Зеленый мир» Алексея Макеева ушло всего три минуты. Это свидетельствует о том, что членам комиссии, по большому счету, были неинтересны выступления кандидатов. В большинстве случаев задавалось несколько стандартных вопросов. Надо сказать, что и претенденты особо не старались. Для большей части кандидатов выдвижение могло понадобиться, чтобы продемонстрировать себя перед представителями власти в надежде на будущие преференции.

В результате для финального тура конкурсная комиссия выбрала три кандидатуры: советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов, глава Железнодорожного р-на Елена Лапушкина и генеральный директор АО «ЭкоСтройРесурс» Константин Ряднов.

Проделанная работа по избранию главы Самары в очередной раз показала никчемность реформы МСУ им. Меркушкина Н.И. Работа конкурсной комиссии больше напомнила то, как нерадивый преподаватель оптом ставит отметку о зачете всей группе студентов. Выборами такое назвать сложно, в чем неравнодушные жители Самары убедились. Попробуй после всего этого объясни им, что надо ходить на выборы и что от их волеизъявления что-то может зависеть, что власть готова их слушать. Ведь если бы в Самаре были сохранены выборы главы путем всенародного голосования, всем пожелавшим принять в них участие пришлось не в течение двух дней ждать очередь к своей «минуте славы», а на протяжении нескольких месяцев доказывать людям свою конкурентоспособность, знакомить избирателей со своей программой.

Стоит отметить, что в данном случае программы кандидатов не публиковались. Т.е. жители Самары не имели возможности ознакомиться с тем, что им хотели предложить. Кстати, у большинства выдвиженцев никаких программ просто не оказалось.