Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Кузнецов попробует свои силы

В роли врио главы администрации губернатора

Егор Кошеров

30 ноября Самарская губернская дума (СГД) прекратила полномочия депутата Виктора КУЗНЕЦОВА (на фото). Теперь Кузнецову формально ничто не мешает официально вступить в должность врио первого заместителя вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Учитывая отсутствие в данный момент утвержденного главы администрации, Кузнецов вполне способен попробовать свои силы, исполняя его обязанности. В ноябре похожая ситуация наблюдалась в правительстве Самарской обл., когда Виктор КУДРЯШОВ исполнял обязанности врио первого вице-губернатора — председателя правительства. Александр НЕФЕДОВ в это время уходил в «плановый» отпуск.

Ранее сообщалось, что с 20 ноября Виктор Кузнецов перешел на работу в администрацию губернатора «на должность одного из заместителей ее руководителя». При этом Кузнецов прозрачно намекал, что будет курировать «много разных вопросов», что, как правило, относится к компетенции именно первого заместителя.

Высказывая слова благодарности в адрес депутатов за плодотворную совместную работу, Кузнецов подчеркнул: «Эта работа будет продолжена, поскольку в сферу моей ответственности в новой должности также будет входить взаимодействие с областными, городскими и районными депутатами». В этом виделся намек на то, что Кузнецову придется исполнять функции руководителя администрации губернатора. Одной из основных функций этого управленческого уровня является регулирование вопросов внутренней политики внутри региона (выборы и расстановка глав муниципалитетов).

Напомним, уникальность ситуации с перемещением Кузнецова на вторую по уровню возможностей позицию в администрацию врио губернатора Дмитрия Азарова в том, что он, похоже, становится новым первым заместителем при отсутствующем главе администрации. На практике в подобных случаях сначала назначается руководитель, а затем он хотя бы формально участвует в выборе себе замов. Однако пример Кузнецова показывает, что в нынешних реалиях все может быть и по-другому.

Сейчас ему вполне по силам исполнить обязанности врио вице-губернатора — главы администрации Азарова, если сидящий на месте врио руководителя администрации начальник департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин вдруг вынужден будет отправиться в отпуск.

С другой стороны, если в ближайшее время у администрации губернатора появится официально утвержденный руководитель (направленный в Самару из Москвы ввиду резко изменившихся планов в Администрации президента (АП) РФ), то его замы, включая Кузнецова, рискуют поменять свой статус не в лучшую сторону. Впрочем, на данный момент в уязвимость позиции Кузнецова верится слабо, учитывая его опыт эффективного сотрудничества с ГК «Ростех» Сергея Чемезова, сегодня диктующей правила расстановки сил в «белом доме» (см. «Хронограф » № 38 (648) от 27.11.17). Если дальнейшие перемещения и назначения в структуре администрации и будут от кого-то зависеть, то наверняка от лоббистов Ростеха. Затянувшаяся неопределенность предстоящих выборов президента РФ тоже дает повод говорить, что ближайшие перспективы Кузнецова не обещают быть простыми. Иным образом выглядит ситуация с временщиками, заседающими в правительстве Самарской обл. Как следует из сводки департамента информационной политики, врио первого вице-губернатора — председатель правительства Александр Нефедов с 17 по 24 ноября т.г. находился в «плановом ежегодном отпуске» (из них 18-19 ноября были выходными днями). Причем день ухода Нефедова в «плановый отпуск» совпал с днем написания руководителем администрации губернатора (2012-2017 гг.) Дмитрием Овчинниковым заявления об увольнении по собственному желанию. Такое случайное совпадение представляется вполне логичным, т.к. оба чиновника являются креатурами бенефициара ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

По всей видимости, Нефедова отправляли в отпуск не просто так, а с перспективой последующего увольнения. В пользу этой версии свидетельствует факт подготовки Нефедову потенциального преемника в лице бывшего советника Дмитрия Азарова Виктора Кудряшова. В середине ноября Кудряшов без лишнего шума получил должность врио первого заместителя председателя правительства Самарской обл. Тем самым была создана подстраховка для ситуации, когда в случае ухода Нефедова притязания на пост председателя правительства возникли бы у следующего в порядке структурной очередности претендента на данную должность в лице врио вице-губернатора — заместителя председателя правительства Самарской обл., врио министра экономического развития, инвестиций торговли Самарской обл. Александра Кобенко. Однако этого удалось избежать, и пока Нефедов находился в «плановом отпуске», именно Виктору Кудряшову пришлось побыть и.о. врио первого вице-губернатора -председателя правительства региона. И не просто побыть, а еще и подписать целый ряд постановлений и распоряжений.

По сути, Кудряшову чуть-чуть не хватило, чтобы стать и.о. врио второго лица в регионе при фактическом отсутствии первого вице-губернатора — председателя правительства. По мнению наблюдателей, отпуск Нефедова оказался столь скоротечным по той причине, что на его место принялись продвигать своего кандидата федеральные кланы, не слишком дружественные Ростеху. Перед лицом такой «опасности» Нефедова могли попросить вернуться до момента, пока кланы не договорятся.

О том, что борьба за ключевые должности в регионе для Ростеха не обещает быть легкой, свидетельствует заявка, поступившая на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Самары 28 ноября. Претендентом стал начальник отделения Куйбышевского регионального отделения Центра контрольно-ревизионной деятельности структурного подразделения АО «ФПК» Владимир Григорьев.