Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Путина не слышат

СГД под руководством Сазонова голосует вопреки пожеланиям президента

Татьяна Федорова

14 ноября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты под руководством председателя Виктора САЗОНОВА (на фото) в очередной раз продемонстрировали способность игнорировать посылы президента РФ Владимира ПУТИНА. При принятии изменений в бюджет текущего года они одобрили дополнительное финансирование спортивных организаций области в сумме 350 млн р., из которых 200 млн р. будет направлено профессиональному футбольному клубу «Крылья Советов» (ПФК «КС»). Но еще год назад Путин призывал начать уходить от расходования бюджетных средств на содержание профессионального спорта, и перенаправить их на поддержку детско-юношеских спортивных школ. В мае т.г. президент это повторил.

Пришел, доложил

Врио министра управления финансами Самарской обл. Андрей Прямилов в своем докладе депутатам о внесении изменений в текущий бюджет пояснил, что на допфинансирование спортивных организаций Самарской обл. до конца 2017 г. будет выделено 350 млн р. Большую часть денег получит ПФК «КС» — 200 млн р. И это притом, что до конца года осталось меньше полутора месяцев! Депутаты большинством голосов одобрили это решение. Похоже, слова президента РФ Владимира Путина, произнесенные еще в октябре 2016 г., так и не дошли до сознания депутатов СГД и их председателя Виктора Сазонова. Напомним, что 11 октября 2016 г. на совете при президенте РФ по развитию физической культуры и спорту Путин дал посыл: «Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили».

Очередной раз на эту тему президент страны высказался 23 мая на госсовете в Краснодаре (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Для тех, кто не сумел понять с первого раза, он еще раз в свойственной ему дипломатичной форме дал понять: «В ряде регионов уже работает система грантов для перспективных спортсменов... Средства на эти цели надо изыскать в т.ч. за счет сокращения финансирования, я уже об этом говорил неоднократно, профессионального спорта, во всяком случае, по тем каналам, по которым часто сегодня деньги направляются, и направляются очень большие и не всегда обоснованно».

Однако депутаты СГД, привыкшие к инерционности своего мышления, раскрученной маховиком предыдущего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, не додумались хотя бы приостановить эти поправки в бюджет, чтобы пересмотреть их с учетом слов Путина.

Даже депутат СГД с огромным политическим опытом, заместитель секретаря политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) по вопросам идеологии Валерий Троян не попытался образумить коллег. В отличие от других членов ЕР он по долгу службы обязан знать ключевые высказывания Путина. С трудом верится, что профессиональный войсковой замполит Троян вдруг утратил бдительность. Традиционно промолчал и спикер СГД, видный функционер ЕР Виктор Сазонов.

Наверное, поэтому депутаты предпочли не заметить и заключение Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). В документе говорилось: «Счетной палатой в своих заключениях неоднократно указывалось об отсутствии в действующем порядке предоставления субсидий ограничений по предельным размерам возмещаемых затрат спортивным клубам, отсутствии условий установления взаимосвязи между объемами предоставляемых субсидий и спортивными результатами клубов». Т.е. даже СПСО перед этим пленарным заседанием дала понять СГД, что с данным решением нельзя спешить.

Аргументы Милеева

Между тем оправдать выделение средств на профессиональный спорт попытался депутат СГД Александр Милев, который, кстати, входит в совет директоров ПФК «КС». Он, похоже, поглумившись над собравшимися в зале, заявил: «Не стоит забывать, что во многом именно благодаря тому, что ФК «Крылья Советов» играл в высшей лиге, наш город получил право проводить у себя мундиаль». Чтобы решиться на такое высказывание, для начала нужно было убедиться, что среди присутствовавших в зале большинство не соответствует стандартным нормам умственного развития. Известно и другое — Милеев обладает своеобразным типом чувства юмора и при случае не стесняется его применить. Отметим, никто в СГД из лиц, причастных к спорту, не подал реплики на слова Милеева. Что весьма характерно.

Заслугу в деле закрепления за Самарой права принимать ЧМ-2018, следуя постоянно меняющейся административно-политическои конъюнктуре, приписывали многим. Так, например, приспешники губернатора Николая Меркушкина в отличие от Александра Милеева открыто заявляли, что это исключительно заслуга Меркушкина.

Об этом даже было сказано в брошюре, изданной к 5-летию правления Меркушкина в Самарской обл. за счет бюджета Самарской обл. При этом все предпочли забыть, что еще в апреле 2012 г. до появления здесь Меркушкина губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков представлял в Москве концепцию развития области в преддверии ЧМ-2018. И наличие в Самаре ПФК «КС» никаким образом не повлияло на решение ФИФА проводить ЧМ-2018 в Самаре. Тем более что на протяжении всего этого времени качество игры в футбол ПФК «КС» оставляло желать лучшего. И это, пожалуй, самая мягкая оценка.

У Шляхтина свои мерки

Отметим, что врио министра спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин (один из ключевых сподвижников Меркушкина в правительстве Самарской обл.) пытался 14 ноября на заседании СГД заявить, что выделенные средства «частично можно дифференцировать как поддержку детей», ссылаясь на наличие футбольной школы им. Коноплева. Кроме того, он заявил, что выделенных средств ПФК «КС» будет мало. «В 2017 г. «Крыльям Советов» было выделено 605 млн р. В 2016 г. — 1,3 млрд р. Мы идем уже сейчас в минус 500 млн р. по концу года», — заявил Дмитрий Шляхтин. Судя по турнирной таблице, успехи самарских футболистов никак не зависят от размера финансирования. При этом Дмитрий Шляхтин скромно умолчал о том, что его министерство себя финансированием не обижает. Согласно принятым 14 ноября депутатами СГД изменениям в бюджет 2017 г. министерству спорта Самарской обл. дополнительно выделяется 1,9 млн р. на командировочные расходы. Причем СПСО обратила внимание депутатов в своем заключении и на этот факт тоже: «Кроме того, законопроектом министерству спорта предусмотрены дополнительные средства на командировочные расходы в сумме 1,9 млн р., объем которых не обоснован». Остается только догадываться, на какие цели будут потрачены почти 2 млн р. под видом командировок за оставшиеся полтора месяца до конца года. Вряд ли тренеры детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) могли даже мечтать о таких суммах. Как правило, поездки на сборы и соревнования оплачиваются за счет родителей воспитанников спортшкол, и откатов там явно брать не с кого.