Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Бремя преемственности

Вайно может не увидеть решения проблем дольщиков в заявленные Меркушкиным сроки

ИА «Центр-Инфо»

23 октября пресс-служба губернатора Самарской обл. сообщила: «Минстрой РФ рекомендовал регионам изучить положительный опыт работы в Самарском обл. по решению вопроса достройки проблемных объектов». Это выглядит странным на фоне того, что 19 сентября Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Строй Центр». Перед этим ООО «Строй Центр» выиграло конкурс министерства строительства Самарской обл. на предоставление жилья дольщикам. Но в результате дольщиков обманули по второму кругу, на этот раз не без участия властей. Возникала угроза срыва сроков, обещанных руководителю Администрации президента (АП) РФ Антону ВАЙНО (на фото).

Обманутые дважды

При желании за деятельностью ООО «Строй Центр» можно усмотреть цепочку связей, ведущих к основателю и президенту ГК «Сурков и Ко» Виктору Суркову. В 2015 г., когда министерство строительства Самарской обл. возглавлял Алексей Гришин, ООО «Строй Центр» сумело выиграть конкурс на предоставление жилья дольщикам. Но дольщикам опять не повезло с выбором, на этот раз сделанным со стороны чиновников минстроя Самарской обл. В итоге 19 сентября 2017 г. пресс-служба СУСК по Самарской обл. была вынуждена сообщить: «По версии следствия, в 2015 г. сотрудники ООО «Строй Центр» под предлогом исполнения взятых на себя обязательств по завершению строительства проблемных объектов, перечень которых определен правительством Самарской обл., и удовлетворению прав требований участников долевого строительства, получив бесплатно в собственность земельный участок, расположенный в Кировском р-не Самары, площадью 54 524 кв. м, распорядилось им по своему усмотрению, не выполнив обязательства по удовлетворению прав требований участников долевого строительства. Так, сотрудниками указанного общества были заключены договоры купли-продажи земельного участка по цене существенно ниже кадастровой стоимости, что повлекло лишение прав граждан на жилые помещения и причинение ущерба правительству Самарской обл. на сумму свыше 1 млн p.». Пресс-служба также сообщает, что расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, подозреваемых в совершении преступления.

15 сентября УФАС России по Самарской обл. на своем официальном сайте обнародовало информацию о рассмотрении дела №2-11512-17/7 по признакам нарушения министерством строительства Самарской обл. ч. 1 ст. 17 ФЗ №135 от 26 июня 2006 г. «О защите конкуренции» (http://solutions.fas.gov.ru/ to/samarskoe-ufas-rossii/2-11512-17-7-4c68d827-d664-4dbe-83fb-754953а60Ь50). В этом официальном сообщении говорится, что для ООО «Строй Центр» Минстроем были созданы преимущественные условия участия в конкурсе по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов.

24 апреля 2017 г. от прокуратуры Самарской обл. в УФАС России по Самарской обл. поступили обращения, содержащие сведения о действиях Минстроя при проведении конкурса по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов. Из поступивших обращений граждан и письма прокуратуры Самарской обл. следует, что ООО «Строй Центр» не могло участвовать в конкурсе, поскольку не осуществляло строительство жилых домов. По результатам рассмотрения обращений Самарским УФАС возбуждено дело №2-11512-17/7 по признакам нарушения министерством строительства закона о защите конкуренции.

Странный конкурс

Согласно официальным данным правительства Самарской обл., 26 января 2015 г. министерство строительства Самарской обл. издало приказ № 54-П «О проведении конкурса по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен правительством Самарской обл., удовлетворения прав требований участников долевого строительства». Указанным приказом также была утверждена конкурсная документация.

Как следует из извещения, «предметом Конкурса по лоту № 1 является удовлетворение прав требований 68 участников долевого строительства на получение ими 66 жилых помещений (объектов долевого строительства) общей площадью 3 607, 74 кв. м проблемного объекта, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Самара, ул. Садовая/ул. Венцека, застройщиком которого являлось ООО «ПМК-97»; удовлетворение прав требований 62 участников долевого строительства на получение ими 68 нежилых помещений (объектов долевого строительства) общей площадью 5 499, 90 кв. м, проблемного объекта, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Самара, ул. Садовая/ул. Вилоновская, застройщиком которого являлось ЗАО ИСК «Средневолжскстрой»; удовлетворение прав требований 88 участников долевого строительства на получение ими 87 жилых помещений (объектов долевого строительства) общей площадью 4 930, 64 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл. г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Арцыбушевской, Рабочей, Буянова, Одесского переулка, застройщиком которого являлось ООО «Дальстрой»; удовлетворение прав требований 21 участников долевого строительства на получение ими 21 жилых помещений (объектов долевого строительства) общей площадью 932, 91 кв.м проблемного объекта, расположенного по адресу: Самарская обл. г. Самара, ул. Волжская/ ул. Кольцевая, застройщиком которого являлось ЗАО «Гагаринец».

Как следует из протокола о допуске к участию в конкурсе, комиссия установила соответствие заявки ООО «Строй Центр» требованиям конкурсной документации. Согласно протоколу оценки заявок на участие в конкурсе комиссия приняла решение о признании конкурса несостоявшимся, а также о признании победителем ООО «Строй Центр». После этого 27 февраля 2015 г. министерством строительства Самарской обл. был издан приказ №171-п о предоставлении ООО «Строй Центр» бесплатно в собственность земельного участка, расположенного в Самаре по адресу: Кировский р-н 18 км, Московское ш., для строительства многоквартирных домов свыше 3 этажей со встроенными помещениями нежилого пользования на нижних этажах. Отметим, что этот участок расположен на северном въезде в Самару, в районе пересечения Московского ш. с Ракитовским ш. Между тем объекты обманутых дольщиков располагались в центре Самары, а некоторые даже в его исторической части.

Самарским УФАС России было установлено, что в составе заявки ООО «Строй Центр» представлено информационное письмо, согласно которому общество имеет опыт в реализации проектов строительства многоквартирных домов с 2009 г. по 2014 г. Вместе с тем в составе заявки отсутствовали документы, подтверждающие наличие указанного опыта. «В ответ на запрос Самарского УФАС России от 8 августа 2017г. № 9732/7 ООО «Строй Центр» представило пояснения, из которых следует, что в связи с реорганизацией у ООО «Строй Центр» отсутствует информация о достоверности или недостоверности указанных в информационном письме сведений о наличии у общества опыта строительства указанных в запросе объектов», — говорится в официальном сообщении УФАС по Самарской обл. Получается, что конкурс выиграла компания, не имеющая опыта в строительстве. Да еще и по столь привлекательным объектам в Самаре.

Легенда для АП

ООО «Строй Центр» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 27 июня 2008 г., специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. 99,9% общества принадлежит ООО «Стройинвест», которое полностью контролируется ООО «Сервисная энергетическая компания». Владельцами последнего являются Сергей Руденко и Геннадий Ермолаев. Однако прежде в составе собственников общества фигурировали Анатолий Сурков и ООО «Виктор и Ко ЦУК».

В апреле 2017 г. была проведена реорганизация ООО «Строй Центр», в рамках которой из компании было выделено два новых горлица: ООО «Инвест-Строй» и ООО «Стройгрупп». Руководителем ООО «Стройгрупп» является Александр Аржанов, который также занимает должность генерального директора ООО «Виктор и Ко управление проектами». Но вряд ли возбуждение уголовного дела в отношении ООО «Строй Центр» каким-то образом коснется бизнеса Виктора Суркова. Официально он не имеет никакого отношения к этой компании.

Примечательно, что ООО «Строй Центр» сумело выиграть конкурс, когда министерством строительства руководил Алексей Гришин. В декабре 2016 г. он получил повышение — возглавил департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ. Гришина можно назвать человеком более чем опытным в строительной отрасли. До прихода в 2012 г. в Самарскую обл. он возглавлял дирекцию ГК «Олимпстрой», занимал руководящие должности в ОАО «Оборонстрой». Недоработки, которые выяснились при изучении обстоятельств победы ООО «Строй Центр» в конкурсе Минстроя, можно объяснить либо некомпетентностью руководства, либо коррупционными факторами. Первый вариант явно не про Гришина.

В любом случае разгребать проблемы предстояло тем, кто должен был прийти на место Гришина в Минстрое Самарской обл. С декабря 2016 г. это министр строительства Александр Баландин. Уже при нем в августе этого года теперь уже бывший губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин встречался с главой АП РФ Антоном Вайно. Основной темой общения была проблема обманутых дольщиков. Вот как о той встрече 23 августа писало ИА REGNUM: «В 2017 г. в Самарском регионе будет решена проблема 1100 обманутых дольщиков, а в течение 2018 г. всех пострадавших участников долевого строительства. Об этом губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин заявил главе АП РФ Антону Вайно». Но, судя по возбужденному уголовному делу, вряд ли проблема обманутых дольщиков будет решена в обещанные Антону Вайно сроки. На этом фоне врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров, следуя негласным установкам АП РФ, вынужден демонстрировать преемственность предыдущему главе региона. Возможно, по этой причине сегодня Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. в спешном порядке пытается сформировать хотя бы видимость положительной работы. Отсюда, похоже, и столь странное заявление пресс-службы губернатора: «Минстрой РФ рекомендовал другим регионам изучить положительный опыт работы в Самарской обл. по решению вопроса достройки проблемных объектов» (http://www.samregion.ru/press_ center/news/23.10.2017/date/l/ 89605/). Отметим, что это сообщение было выложено на официальный сайт правительства Самарской обл. 23 октября, хотя селекторное совещание с главой Минстроя РФ Михаилом Менем, на котором прозвучало что-то похожее, состоялось 18 октября. Странную медлительность демонстрирует Департамент информационной политики и находящаяся в его подчинении пресс-служба губернатора в столь деликатных для нового главы области вопросах.

Комментарии

Анна ШНАЙДЕР, сотрудник Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- Поскольку в установленный срок ООО «Строй Центр» не исполнило взятые на себя обязательства, министерство обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о понуждении к исполнению обязательств. Также необходимо отметить, что министерство направило в правоохранительные органы информацию об отчуждении части компенсационного земельного участка. По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По вопросу, касаемому допущенных нарушений при проведении конкурса, сообщаем следующее. Министерство с вынесенным УФАС решением не согласно и будет его обжаловать в установленном законом порядке.