Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Всыпали по-крупному

Компанию сыновей бизнесмена-альпиниста заподозрили в нарушениях

Георгий Кизельгур

25 сентября Управление Росприроднадзора по Самарской обл. подтвердило информацию о массовых нарушениях, допущенных ООО «Регион-нефть» и его должностными лицами в сфере пользования недрами. ООО «Регион-нефть», принадлежащее братьям Александру и Алексею ТАЙДАКОВЫМ, имеет лицензию на пользование недрами в регионе. При губернаторе Самарской обл. Николае МЕРКУШКИНЕ компании были обещаны серьезные преференции.

О нарушениях «Регион-нефти» Росприроднадзор сообщил 12 сентября. Официальный сайт ведомства разместил следующую информацию: «Завершена плановая выездная проверка в отношении ООО «Регион-нефть»... инспекторы Управления выявили нарушения, допущенные юридическим лицом и должностными лицами общества, по выполнению условий лицензионных соглашений к лицензиям на право пользования недрами. Нарушен уровень добычи нефти, отклонение от плановых показателей составило 96,7%. Уровень использования попутного нефтяного газа проектом установлен 95%, фактический показатель соответствует 0%». В распоряжении редакции имеется скриншот этой страницы.

Росприроднадзором также было отмечено: «Нарушены требования... Закона... «О недрах», не соблюдены требования... «Земельного кодекса РФ»... составлено 15 протоколов в отношении общества и его должностных лиц... Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых составила 1200189 тыс. р.».

В дальнейшем, возможно, после официального запроса ОАЕ «Хронограф», информация на названном сайте была в значительной степени скорректирована.

В частности, исчезли данные о рекордной сумме штрафов, количестве протоколов, нарушении уровня добычи нефти, использования попутного нефтяного газа. Нет их и в официальном ответе заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Эльбруса Шакирова. Ни разу не были указаны и конкретные данные о самом ООО «Регион-нефть», месте совершения существенных нарушений (http:// 63. rpn. gov. га/ newsto / rezul taty-planovy h-vyezd-nyh-proverok-soblyudeniya-mup-teploenergoset-zao-himsintez-ooo).

В Самарской обл., правда, по данным ФНС, зарегистрировано два ООО «Регион-нефть». Но только ООО «Регион-нефть», зарегистрированное в Сызрани по ул. Свердлова, 3, имеет лицензию на пользование недрами.

Уставный капитал ООО «Регион-нефть» -10 тыс. р. Учредителями его на паритетных началах выступают Алексей Тайдаков и Александр Тайдаков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в 2010 г. Алексей (он является и директором предприятия) и Александр — сыновья небезызвестного предпринимателя-альпиниста Юрия Тайдакова (на фото), покорявшего Эверест (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Основным видом деятельности «Регион-нефти» семьи Тайдаковых является добыча нефти, дополнительными — добыча попутного газа, производство нефтепродуктов и т.п. В ЕГРЮЛ есть информация о двух действующих лицензиях. Одна (до 2033 г.) — на пользование недрами. Вторая действует до 2035 г. (на разведку и добычу полезных ископаемых, в т.ч. использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств). Место действия ее указано как «Самарская обл., Богатовский и Борский р-ны, Марычевский».

Вполне очевидно, что вышеуказанные нарушения можно отнести именно к «Регион-нефти» семьи Тайдаковых. Ранее здесь нарушения уже выявлялись. В 2011 г., например, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности на пункте подготовки и сбора нефти Первомайского месторождения.

Здесь, в частности, эксплуатация буферных емкостей осуществлялась с открытыми горловинами и сбросом нефтяного газа в атмосферу.

Нефтегорским районным судом Самарской обл. «Регион-нефть» был подвергнут штрафу (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

Тогда же было отмечено, что нарушения влекут за собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, возникновение техногенной катастрофы, причинение существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды. Это ли не показатель уровня социальной ответственности компании? Причем такой, которой грешно жаловаться на бедность.

В 2013 г. выручка «Регион-нефти» составила около 1,3 млрд р., а в 2014 г. — более 2,8 млрд р. В 2015 г. выручка составила почти 4,4 млрд р., а в 2016 г. превысила 5,5 млрд р.

Такая ситуация может выглядеть еще более циничной в разрезе того, что «Регион-нефть» уже должна была получить существенные преференции на уровне региона, в т.ч., вероятно, даже и за счет интересов фермерских хозяйств.

В марте 2017 г. интернет-портал «Волга-Ньюс» сообщал: «...губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководством компании «Регион-нефть»... глава региона и руководство «Регион-нефти» обсудили вопрос предоставления земельных участков для геологоразведки и бурения новых скважин. Некоторые собственники таких участков нередко завышают цены на свои владения. Николай Меркушкин отметил, что областное правительство готово оказать содействие компании в этом вопросе, тем более что уже разработаны конкретные механизмы взаимодействия, в частности, с владельцами фермерских хозяйств».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Эльбрус ШАКИРОВ, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- ООО «Регион-нефть» зарегистрировано в Самарской обл. Результаты... проверки... в 2017 г. размещены на сайте Управления. Речь идет о нарушениях лицензионных условий. Исполнение выданных предписаний находится на контроле Управления.