Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Явкин провален

Арест социолога может ударить по Меркушкину

Егор Кошеров

20 сентября Самарский районный суд г. Самары удовлетворил ходатайство следователя УФСБ России по Самарской обл. о заключении под стражу директора ООО «Приволжский центр общественного мониторинга» (ПЦОМ) Николая ЯВКИНА. Явкина подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при распоряжении бюджетными средствами, выделенными ПЦОМ на проведение соцопросов 45 тыс. жителей региона. Удар нанесен по электорально-избирательному блоку (ЭИБ) губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. Причем удар нанесен точечный и предполагает, что Явкин начнет давать показания.

Заказ от ДУД губернатора

Заказ на соцопросы поступил компании Николая Явкина от департамента управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. (ДУД), возглавляемого Владимиром Коматовским. Не исключено, что деньги предназначались не только социологу.

«По версии следствия, директор ООО «Приволжский центр общественного мониторинга» Николай Явкин в период с 30 апреля по 7 июля 2015 г., действуя умышленно из корыстных побуждений, в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с департаментом управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. в интересах департамента мониторинга общественного мнения Самарской обл. (ДМОМ), предусматривающего проведение социологических опросов 45 000 жителей Самарской обл., предоставил в указанный период в ДМОМ отчетные материалы об исполнении 7 этапов вышеуказанного контракта о проведении социологических опросов жителей Самарской обл., содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц.

В результате указанных преступных действий Явкина Департаментом мониторинга общественного мнения платежными поручениями на расчетный счет «Приволжского центра общественного мониторинга» были перечислены денежные средства в размере 10 млн р., часть из которых в размере 9,5 млн р. Явкин безвозмездно обратил в свою пользу, в свою очередь 8,3 млн р. из которых перечислил на принадлежащую ему банковскую карту, чем нанес ущерб бюджету Самарской обл. в особо крупном размере», — говорится в ходатайстве следователя УФСБ России по Самарской обл. о заключении Явкина под стражу. 20 сентября председатель Самарского районного суда Марина Титовец удовлетворила это ходатайство, арестовав Явкина до 18 ноября.

Госконтракт на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Анализ изменений социально значимых показателей развития муниципальных образований Самарской обл.» был заключен с ПЦОМ

по результатам открытого конкурса, объявленного ДУД губернатора в конце февраля 2015 г. 20 марта выяснилось, что на конкурс поступила только одна заявка — от компании Явкина (Явкин является единственным участником ПЦОМ). В ДУД губернатора Меркушкина, недолго думая, заключили с ПЦОМ Явкина контракт по стартовой стоимости — 10 млн р.

Техническое задание было утверждено лично руководителем ДУД Владимиром Коматовским, а согласовано заместителем руководителя администрации губернатора — руководителем департамента мониторинга общественного мнения (ДМОМ) Денисом Подсеваткиным. По некоторым данным, Коматовский и Подсеваткин пока проходят по делу Явкина свидетелями. Однако в ближайшее время их процессуальный статус может поменяться.

Социолог из Саранска

Сложно представить, что Явкину позволили бы распорядиться выведенными на его банковскую карту бюджетными деньгами единолично. Особенно если учитывать, что Явкин, как и Подсеваткин — выходец из Мордовии. До своего появления в Самаре в 2012 г. Явкин успел поработать директором саранского ООО «Группа компаний «Регион М», занимавшегося маркетинговыми исследованиями и выявлением общественного мнения (сегодня это общество ликвидировано). В сентябре 2012 г. в Самаре Явкиным было учреждено ПЦОМ, а за месяц до этого — АНО «Самарский ресурсный центр социально-гуманитарных инициатив». Последняя организация могла также участвовать в придуманных покровителями Явкина схемах, реализуемых посредством ПЦОМ. Напомним, на должность губернатора Самарской обл. первоначально Николай Меркушкин был назначен в мае 2012 г.

Характерно, что в течение 2015 г. ПЦОМ выиграл еще один конкурс, объявленный ДУД. Закупка называлась «Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Оценка населением общественно-политической ситуации, социально-экономических проблем, качества предоставления государственных и муниципальных услуг, эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Самарской обл.». Здесь уже была создана видимость конкуренции. Помимо ПЦОМ на лот претендовали ООО НТЦ «Перспектива» (г. Тюмень) и ФГБОУ ВО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», где Явкин, к слову, к моменту торгов уже числился доцентом кафедры «Социально-гуманитарные науки». Впрочем, победителем все равно вышло ПЦОМ. При стартовой цене 11,49 млн р. ПЦОМ согласилось поисследовать оценку, даваемую населением общественно-политической ситуации, за 10,849 млн р. Как Явкин распорядился этими средствами, станет ясно совсем скоро.

Кстати, Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратил внимание на непрозрачность деятельности Явкина еще весной т.г., когда оказалось, что никаких видимых результатов исследований ПЦОМ по двум вышеприведенным контрактам в открытом доступе нет. Явкину даже был направлен официальный запрос с уточнением, где можно ознакомиться с отчетами о выполнении научно-исследовательских работ по обозначенным темам. Директор ПЦОМ предпочел сохранить это в тайне. Сейчас он под арестом.

Палочка-выручалочка

Арест Явкина независимыми наблюдателями сразу был расценен как удар по ЭИБ Меркушкина. Причем удар нанесен точечный и предполагает, что Явкин начнет давать показания. По мере обработки сведений, которые будет излагать Явкин, следует полагать, что в распоряжении УФСБ будет увеличиваться количество спикеров. Таким образом, если Меркушкину срочно не удастся остановить начавшийся процесс, то к периоду февраль-март 2018 г. от его ЭИБ может вообще ничего не остаться.

В принципе, казалось бы, ничего страшного нет. Социологические службы и специалисты по получению нужных результатов голосования имеются в Самаре в избыточном количестве. Однако следует понимать, что все они, в отличие от Явкина, созданы местными элитами. То, что эти элиты не будут поддерживать Меркушкина в текущем политическом цикле (как это в реальности происходило и в прошлые политические циклы), похоже, не является секретом даже для самого Николая Меркушкина. В противном случае в Самарскую обл. не понадобилось бы импортировать «явкиных» и «подсеваткиных».

Раскручивая дело Явкина, УФСБ может лишить Меркушкина его главного ресурса, обеспечивающего устойчивость губернаторам-старожилам. Иначе говоря, до 20 сентября Николай Меркушкин мог гарантировать выполнение любых задач по народному волеизъявлению. Соображения Администрации президента РФ о том, что программа «70X70» (см. «Хронограф» №4 (614) от 13.02.17) рискует оказаться невыполнимой, в самарском «белом доме» могли вызывать разве что снисходительную улыбку. Консолидация общества, достигнутая в Самарской обл. благодаря таким, как Явкин и Подсеваткин, могла гарантировать гораздо более высокие результаты. Причем в любой назначенный для голосования день. Однако на прошлой неделе начались новые времена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.