Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Забыли о главном

В канун выборов президента РФ самарских школьников лишили бесплатных дневников

Павел Соколов, Татьяна Федорова

1 сентября родителей школьников Самарской обл. ждал неприятный сюрприз. Впервые с 2014 г. не было бесплатных дневников. Кроме того, выяснилось, что в этом году дневник школьника Самарской обл. на 2017-2018 уч. г. можно было купить только в магазинах сети «Метида», которое принадлежит владельцу ГК «СИНКО» Эдуарду МНАЦАКАНЯНУ. Причем стоимость привычных для школьников дневников оказалась внушительной -140 р. за штуку. Подобным «сюрпризом» самарским родителям дали повод подумать о том, как и за кого им голосовать на выборах президента РФ в марте 2018 г.

Нарушенная традиция

В 2014-м, в 2015-м и в 2016 гг. дневники школьника Самарской обл. раздавались детям накануне 1 сентября бесплатно. Делали это меньше чем за месяц до масштабных выборов, проходивших в Самарской обл. все эти годы: 14 сентября 2014 г. в Самарской обл. проходили выборы губернатора, 13 сентября 2015 г. почти во всех муниципалитетах Самарской обл. выбирали муниципальных депутатов, 18 сентября 2016 г. — депутатов Самарской губернской думы и Госдумы. В 2015 и 2016 гг. многое делалось для победы команды губернатора Николая Меркушкина, а в 2014 г. Меркушкин сам боролся за пост губернатора. Соответственно, бесплатная раздача дневников лишний раз могла простимулировать родителей голосовать за представителей действующей власти. В сентябре 2017 г. в Самарской обл. не ожидалось выборов подобного уровня. Следовательно, о родителях и бесплатных дневниках к 1 сентября 2017 г. вспоминать никто не стал. А зря. Ведь именно этот учебный год (2017-2018 гг.) почти весь накладывается на главный политический цикл последних 6 лет -выборы президента РФ.

На этом фоне важно разобраться с вопросом, кто стал автором отказа от традиции раздачи в Самарской обл. бесплатных дневников школьникам. И почему это случилось именно в 2017 г. Одно из двух: либо идеологи из ближайшего окружения губернатора Николая Меркушкина забыли о предстоящих выборах президента РФ, либо, что гораздо больше похоже на правду, кому-то из них захотелось посеять раздражение в массы. Ведь родители самарских школьников уже привыкли, что в последние годы 1 сентября дневники ученикам выдавались в школе бесплатно на первом же уроке. Однако в этом году закупка дневников легла на плечи родителей. Причем делать это им пришлось в экстренной форме, т.к. широкого информирования родителей о том, что в этом году бесплатных дневников не будет, не проводилось. Люди узнали об этом в самый последний момент, после чего кинулись в магазины. Но и торговые сети в этом году дневниками не запаслись. После трехлетнего отсутствия на них спроса продавцам канцтоваров и школьных принадлежностей эта продукция стала не интересна. Между тем нашлись те, кто от подобного положения дел выиграл и сумел заработать.

Все для «Метиды»

Этим летом дневник школьника Самарской обл. на 2017-2018 учебный год — под названием «Спортивный» -продавался исключительно в магазинах ООО «Метида». В некоторых магазинах сети «Метида», например в ТЦ «Империя» в Самаре, было даже размещено соответствующее объявление: «Дневник школьника Самарской области на 2017-2018 уч. г. продается только в магазинах «Метида». В школе бесплатно дневники раздаваться не будут». Причем цена дневников у «Метиды» в розницу составила 140 р. Исполнен он был в том же стиле, что и те, которые раздавались бесплатно с 2014 г. Привыкшие за последние три года к единому дизайну дневника родители вынуждены были выкладывать назначенную сумму. Причем, по наблюдениям ОАЕ «Хронограф», за приобретением дневников в магазинах сети «Метида» выстраивались очереди. В некоторых школах родителям настоятельно рекомендовали приобрести этот дневник.

История причастности «Метиды» к торговле дневниками достойна особого внимания. В предыдущие три года, как уже было отмечено выше, в Самарской обл. в сентябре проходили выборы разного уровня. Незадолго до этих выборов именно ООО «Метида» получало госзаказ на поставку дневников школьника Самарской обл. Так, в 2016 г. компания Эдуарда Мнацаканяна получила заказ на сумму 20,18 млн р. на приобретение печатного издания «Дневник школьника Самарской обл.» для нужд министерства образования и науки Самарской обл. Согласно закупочной документации, ООО «Метида» обязана была поставить 243 167 дневников, стоимость каждого составляла 83 р. ООО «Метида» было единственным участником торгов. В итоге в 2016 г. бесплатные дневники были получены родителями за несколько дней до голосования за команду губернатора.

В июне 2015 г. компания «Метида» выиграла конкурс стоимостью 17,24 млн р. на поставку печатного издания «Дневник школьника Самарской обл. на 2015-2016 уч.г.». Согласно конкурсной документации, ООО «Метида» поставила в тот год 265 236 дневников, каждый стоимостью 65 р. В 2015 г. ООО «Метида» также была единственной компанией, кто заявлялся на торгах.

То же самое происходило и годом ранее. 24 июля 2014 г. с ООО «Метида» был заключен госконтракт на сумму 15,2 млн р. Способом определения поставщика была выбрана «закупка у единственного поставщика». Заказчиком выступило министерство образования и науки Самарской обл. В рамках этого контракта требовалось поставить 257 000 дневников по цене 59,18 р. за штуку. Согласно конкурсной документации, в дневниках должны были содержаться: текст обращения губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина к школьникам, посвященного 165-летию Самарской губернии; изображения Самарской обл. с делением на районы, герба области, карт губернии в 1880, 1928, 1930 и 2006 гг.; тексты гимнов РФ и области.

Кроме того, на нескольких страницах дневников должны были быть перечислены знаменитые жители губернии (с краткой биографией), самарские объекты культуры, образования, производственные предприятия и художественные произведения. «Дорогой юный друг! Ты открыл свой школьный дневник, который в этом учебном году посвящен 165-летию Самарской губернии. Здесь ты встретишься со знаменитыми земляками, узнаешь о событиях, которые вошли в историю, о достижениях, которыми гордятся жители нашего края...», -так начиналось обращение к обладателю дневника губернатора Самарской области Меркушкина в 2014 г. Появление дневника с изображением губернатора Николая Меркушкина было как нельзя кстати. Каждый родитель имел возможность перед выборами лицезреть губернатора на бесплатных дневниках.

У каждого свой интерес

Представители оппозиции сразу увидели в этом признаки подкупа избирателей. Например, самарский политолог Людмила Кузьмина писала в своем «Живом журнале»: «А вот так запросто, прямо как личные сбережения, деньги общего бюджета самарцев потратил губернатор Меркушкин на агитацию за себя любимого. Остальные кандидаты могли это сделать только через свой избирательный фонд» (http://ludmila-kuzmina. livejournal. com/460837 .html). На то она и Кузьмина, чтобы во всем критиковать власть. Также всем известно, что Кузьмина команде губернатора не указ, а потому в 2015 и в 2016 г. они продолжили заниматься тем же самым. Но при этом в «разоблачении» Кузьминой ни слова о росте благосостояния семьи Эдуарда Мнацаканяна.

Отметим, цена одного дневника с 2014 по 2016 г. в рамках госзаказа для «Метиды» выросла с 59,18 р. до 83 р. А в 2017 г. такой же дневник оказался в розничной сети «Метиды» уже за 140 р. Разница видна невооруженным глазом. Согласно официальным данным, ООО «Метида» за последние несколько лет заключило в качестве поставщика контрактов с минобрнауки Самарской обл. на сумму 66,93 млн р. Ни одна другая фирма, производящая печатную продукцию в Самарской обл., не может похвастаться такими щедрыми госзаказами.

18 марта 2018 г. пройдут выборы президента РФ. Учредителем ООО «Метида» выступает ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна. Он известен своей дальновидностью и богатым жизненным опытом. Он вполне мог бы и в 2017 г. обратиться в министерство образования и науки с предложением вновь выпустить бесплатные дневники, но уже с изображением президента РФ. Однако в этом году бесплатные дневники школьники Самарской обл. не получили — и это в канун-то главных выборов в стране за последние 6 лет! Похоже, в правительстве Самарской обл. и в ООО «Метида» о своих интересах думают больше, чем о перспективах президента России Владимира Путина.