Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Пугало для инвесторов

Власть в Похвистнево не вызывает особого доверия у бизнеса

ИА «Центр-Инфо»

В сентябре делегация г.о. Похвистнево посетит город-побратим Пренцлау (Германия), чтобы наметить перспективы экономического сотрудничества. Об этом заявил глава г.о. Похвистнево Сергей ПОПОВ (на фото) в ходе XIV Конференции городов-партнеров России и Германии. Действия градоначальника выглядят как отчаянная попытка затащить в город инвесторов. Инвестиционный климат в городе испорчен коррупционными скандалами, а первый замглавы города Николай ВАЗЛЕВ, попавший под суд по уголовному делу, до сих пор не отстранен от должности.

В начале июля глава Похвистнево Сергей Попов стал участником XIV Конференции городов-партнеров России и Германии. В мероприятии принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, главы и представители регионов двух стран. Во время работы германо-российского форума Сергей Попов сообщил, что в сентябре текущего года делегация Похвистнево посетит город Пренцлау, где примет участие в торжествах в честь 20-летия подписания Грамоты о партнерстве городов Похвистнево и Пренцлау.

Градоначальник Похвистнево о «дружбе и братстве» с немецким городком вспомнил отнюдь не из сентиментальных побуждений. Сергей Попов отправит делегацию в Германию с практическим интересом. «Нам важно в непростых политических условиях не только сохранить партнерские отношения с нашими немецкими друзьями в социальной сфере, но и наметить перспективы экономического сотрудничества», — сказал Попов. Похоже, перед делегацией будет стоять вполне конкретная задача: под прикрытием разговоров о братстве заманить в Похвистнево состоятельного инвестора. Видимо, на отечественных надежды уже совсем не осталось, поскольку им хорошо известно, что Похвистнево в плане финансовых вложений гиблое место.

Громкие инвестиционные проекты и планы по развитию бизнеса на территории Похвистнево в подавляющем большинстве заканчиваются полным фиаско. Ярким тому примером является проект по строительству нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 1 млн т в год, который принялось реализовывать ООО «Западная Сибирь — Самара» (ЗСС).

Организация была учреждена в 2005 г. и представляла собой совместное предприятие московских бизнесменов и эстонской компании Ou Zapadnaia Sibir Compani. Местом регистрации ЗСС был г. Похвистнево. Однако владельцы компании достроить завод не смогли, а поиск соинвесторов оказался безрезультатным. В 2012 г. ЗСС было признано банкротом. В мае текущего года компания была ликвидирована. Сегодня объектами незавершенного строительства владеет ООО «Юниойл» (г. Москва).

В августе 2014 г. о перспективах возрождения нефтяной отрасли в Похвистнево рассказал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Об этом он сообщил во время своего визита в город. «НК «ЛУКОЙЛ» планирует разрабатывать месторождения «глубокой» нефти. Есть большая вероятность, что нефтепереработка вернется в Похвистнево», — заявил глава региона.

Однако с тех пор об этом проекте ничего не сообщалось. Впрочем, это вполне объяснимо. В ноябре 2014 г. Похвистнево прославился на всю страну грандиозным коррупционным скандалом. Федеральные телеканалы облетела новость о том, что дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья здесь строились из советских материалов, уже бывших в употреблении. Данная информация шокировала общественность. Вскоре после этого глава г.о. Похвистнево (1991-2015 гг.) Владимир Филиппенко ушел в отпуск, который завершился для него отставкой. Его первый заместитель Николай Вазлев стал обвиняемым по уголовному делу, которое было возбуждено в связи с разразившимся скандалом. Чиновник уже предстал перед судом.

Что касается дальнейшей судьбы Филипенко, то он после этой истории вдруг пошел на повышение — почти сразу получил должность руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл.

Это управление было создано постановлением правительства Самарской обл. №338 от 15 июня 2015 г. за подписью первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова словно специально для трудоустройства Филипенко. Более того, этим же постановлением организацию материально-технического обеспечения деятельности нового управления закрепили за департаментом управления делами губернатора Самарской обл., который на тот момент уже возглавлял Владимир Коматовский.

Примечательно, что Сергей Попов, который с декабря 2015 г. занимает пост главы города, по определенным причинам предпочел оставить фигуранта уголовного дела своим заместителем (см. «Хронограф» №25 (635) от 31.07.17). Понятно, что когда такие лица в городской администрации продолжают оставаться при деле, ни о какой инвестиционной привлекательности Похвистнево не может быть и речи. Видимо, по этой причине президент ПАО «НК ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов не стал торопиться с реализацией проекта по возрождению нефтепереработки в Похвистнево.

Более того, сегодня в Похвистнево вместо прихода инвесторов наблюдается совершенно обратный процесс: даже тот бизнес, который был в городе, предпочитает уйти из-под длани Сергея Попова. «Даже действующие нефтяные предприятия в процессе оптимизации отрасли «сменили прописку»: оставаясь работать на территории Похвистнево, перевели свои офисы в другие регионы. Похвистнево потерял статус моногорода, а следовательно -финансовые средства», — так описывает ситуацию в Похвистнево «Первый журнал Самарской губернии в бизнесе и власти» (http://firstsamara.ru/2016/12/gorod-velikikh-truzhenikov/). Следует полагать, что Похвистнево будет ждать инвесторов до тех пор, пока в городской администрации не произойдет подлинная чистка от коррумпированных чиновников. Судя по всему, существующая в городе власть действует на бизнес словно пугало. При таких обстоятельствах Похвистнево под руководством Попова рискует навсегда погрязнуть в уголовных скандалах и окончательно пойти по пути экономической деградации.