Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Сигнал Анисимову

Интерес ФСБ к Мязитову и Рубакову может выйти боком руководству ВИСТа

Сейдамет Абреков

Приостановлено производство по иску администрации г.о. Новокуйбышевск к ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ), директором которого назывался Антон АНИСИМОВ. Суть претензий администрации к компании ВИСТ довольно обычна для этой строительной организации. Речь вновь идет о недоработках. Но в свете внимания ФСБ к тому, как в Самарской обл. осваиваются бюджетные средства в рамках государственных и муниципальных строительных контрактов, в скором времени Анисимова и ВИСТ могут ожидать более серьезные последствия, чем арбитражные споры.

В определении суда говорится: «Администрация г.о. Новокуйбышевск Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «ВИСТ» об обязании устранить недостатки по муниципальному контракту от 18 ноября 2014 г. №108/14-МК». Сегодня главой г.о. Новокуйбышевск является Сергей Марков. Хотя на момент заключения контракта главой города был Андрей Коновалов. Видимо, именно при Коновалове согласовывались условия договора между компанией ВИСТ и городской администрацией.

Кто вел переговоры со стороны ВИСТа, однозначно сказать сложно. В выписке из ЕГРЮЛ в качестве директора этой компании упоминается Андрей Лушин. Вместе с тем в качестве первого лица ООО «ВИСТ» представляется и Антон Анисимов. В частности, в качестве директора этой компании он фигурирует в протоколе заседания межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе Самарской обл. Этот протокол №16 был подписан 17 февраля 2016 г. Внимание межведомственной комиссии к компании ВИСТ было связано с проблемами, с которыми организация Анисимова-Лушина вела строительство объекта в Тольятти по адресу: ул. Гидротехническая, 36. Квартиры в том доме должны были получить дольщики. При этом в СМИ проходила информация, что при строительных работах обрушился башенный кран.

Если этот кран работал под началом компании ВИСТ, то в происшествии нет ничего удивительного.

Если же ознакомиться с судебными процессами с участием компании ВИСТ, то можно узнать, что разного рода недоработки и дефекты — это, если так можно выразиться, фирменный стиль данной организации. Так, буквально 13 апреля 2017 г. Самарский арбитраж обязал ВИСТ устранить массовые недоработки, выявленные по итогам проведения строительных работ на территории МБОУ школа №47 г.о. Самара (см. «Хронограф» №14 (624) от 15.05.17). ВИСТ отказывался устранить недостатки в досудебном порядке. «Так как ответов на неоднократные обращения не поступало, департаментом направлено обращение в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием устранить выявленные замечания в рамках гарантийных обязательств», — подтвердил в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Олег Захаров.

В случае с самарской школой №47 количество выявленных недостатков поражало воображение. Особо вопиюще выглядело отсутствие подключения противопожарных клапанов. Видимо, руководству компании ВИСТ было все равно, если бы дети пострадали. Список судебных дел с участием компании ВИСТ и список претензий разнообразных заказчиков при желании можно продолжать — он довольно обширный.

Кое-кто уже сделал определенные выводы. Так, ВИСТ пытался принять участие в тендере на строительство «под ключ» объектов таможенной инфраструктуры Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти». Генеральным директором АО «ОЭЗ «Тольятти» является Алексей Пахоменко. Начальная (максимальная) сумма контракта составила 503,7 млн р. В торгах ВИСТ оказался единственным участником. Но при рассмотрении заявок конкурсная комиссия приняла решение отказать ВИСТу в доступе. Это довольно нетипичный для ОЭЗ «Тольятти» случай.

Однако если в ОЭЗ «Тольятти», видимо, осознали, с кем могут иметь дело, то в ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС), если и поняли, то выводов не сделали. У КС возглавляет Реналь Мязитов. 16 мая УКС выбрало подрядчика — ООО «ВИСТ» на строительство комплекса зданий для сотрудников МВД, которое будет расположено рядом со стадионом «Самара Арена» (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.06.17). Цена контракта — 104 млн р. Реналь Мязитов также является исполнительным директором Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). В последнее время имя Мязитова встречается в сообщениях уголовной хроники.

Так, 5 июня от имени пресс-службы УФСБ по Самарской обл. ряду СМИ было разослано следующее сообщение: «2 июня 2017 г. в рамках оперативного эксперимента сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. задержан с поличным при получении денежных средств в размере 2,5 млн р. руководитель департамента градостроительства администрации г.о. Самара Рубаков С.В. Денежные средства были получены от директора ГКУ Самарской обл. «УКС» (бывший руководитель ГУП СО «Стройконтроль») Мязитова Р.Ш. за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному ГУ МВД России по Самарской обл. по факту незаконного получения субсидий ГУП СО «Стройконтроль» при осуществлении мероприятий по строительному контролю на объектах регионального значения» (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). В этом свете будет неудивительно, что история с Сергеем Рубаковым и Реналем Мязитовым заставит вспомнить про связку Лушин-Анисимов.