Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Трамплин Богданова

Из муниципального чиновника — в первые лица региона

Илья Ширтанов

3 июля было официально объявлено о том, что руководитель департамента экономического развития (ДЭР) г.о. Тольятти Дмитрий БОГДАНОВ покидает администрацию в связи с предложением занять место заместителя председателя правительства Ульяновской обл. Это первый прецедент, когда чиновник тольяттинской администрации совершает такой существенный скачок в своей карьере. Видимо, карьерному росту Богданова способствовало руководство Госкорпорации (ГК) «Ростех».

Ранее в качестве примера роста тольяттинских чиновников можно было привести историю бывшего первого заместителя мэра Тольятти (2008-2012 гг.) Анатолия Пушкова Вадима Кирпичникова. Кирпичников пробился в ряды правительства г. Севастополя — города федерального значения. Существенное различие с Богдановым в том, что Кирпичников смог дотянуться лишь до должности начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя. И кроме того, путь Кирпичникова в правительственные структуры лежал через администрацию г. Самары, в которой он отработал около трех лет и покинул пост при весьма неоднозначных обстоятельствах (см. «Хронограф» №12 (622) от 17.04.17).

Богданов, в свою очередь, получил возможность шагнуть сразу через несколько ступеней карьерной лестницы. Официальный сайт правительства Ульяновской обл. пока не сообщает о трудоустройстве Богданова, но это назначение уже было анонсировано 3 июля на аппаратном совещании в администрации Тольятти. Ульяновские СМИ сообщают о том, что Богданов в новой должности будет отвечать за развитие региона. Примечательно, что ранее правительство Ульяновской обл. выступило в качестве кадрового донора по отношению к тольяттинской администрации.

В 2012 г. на должность руководителя департамента информационных технологий и связи мэрии Тольятти была принята Елена Балашова, до этого возглавлявшая министерство информационных технологий Ульяновской обл.

В том же 2012 г., т.е. в бытность мэра Тольятти Сергея Андреева, Дмитрий Богданов (на фото) был трудоустроен в ДЭР. В полномочия Богданова входила в т.ч. разработка и реализация промышленной, инвестиционной и инновационной политики города. ДЭР активно взаимодействовал с технопарком «Жигулевская долина» и особой экономической зоной (ОЭЗ) «Тольятти». При непосредственном участии Богданова и Андреева велась разработка проекта Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тольятти.

Получается, что к сегодняшнему дню администрация Тольятти лишилась если не основных идеологов, то во всяком случае исполнителей внедрения проекта ТОСЭР. Стоит отметить, что в Ульяновской обл. функционирует своя ОЭЗ, с которой теперь, по всей видимости, будет взаимодействовать Богданов. Судя по раскрытым данным на сайте ОЭЗ «Ульяновск», в зоне сконцентрированы предприятия авиапрома. Эта отрасль в России считается подконтрольной ГК «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов.

Тем не менее в открытых источниках, в частности на портале ulgrad.ru, сообщается, что кандидатуру Богданова подобрал председатель правительства региона Александр Смекалин. Причем издание ссылается на информацию, якобы озвученную губернатором Ульяновской обл. Сергеем Морозовым. По поводу Морозова можно сообщить, что главой региона он стал еще в 2004 г. До этого в течение 4 лет Морозов возглавлял г. Димитровград Ульяновский обл. Данный город является одним из центров по производству изделий для автопрома в России. В начале 2000-х димитровградский промышленный куст, так же как и ОАО «АВТОВАЗ», контролировала Группа «СОК». В связи с этим наблюдатели связывали карьерный рост Морозова с лоббистскими возможностями СОКа.

Однако после того, как активы СОКа отошли Ростеху, а сама Группа «СОК» фактически перестала существовать, Морозов, судя по всему, сумел выстроить отношения с представителями государственной корпорации. На это, в частности, указывает то, что Ульяновская обл. активно загружается заказами для нужд авиапрома. В Самарской обл. наблюдается прямо противоположная картина (см. «Хронограф» №20 (500) от 27.06.16). Складывается впечатление, что Ростех бойкотирует регион, после того как из Самарской обл. в 2012 г. был удален его губернатор (2007-2012 гг.) Владимир Артяков.

Нельзя исключать того, что таланты Богданова, проявленные в ходе работы в Тольятти, были замечены людьми из Ростеха. Поэтому вполне резонной выглядит версия о том, что путевку в жизнь Богданову обеспечили представители Ростеха. В таком случае Морозов просто не мог отказать в приеме Богданова в ряды первых лиц региона.