Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Подставили Зелюкова

Бенефициар ГК «Полад» дистанцируется от собственного бизнеса

Георгий Кизельгур

Бывший депутат Думы г.о. Сызрань Павел ЗЕЛЮКОВ (на фото) стал генеральным директором ЗАО «Полад» — головной организации одноименной ГК, бенефициаром которой является бывший депутат Самарской губернской думы (СГД) от ЛДПР Виктор ПОПОВ. Назначение Зелюкова случилось в то время, когда в ГК «Полад» уже идет процесс банкротства некоторых компаний. Не исключается подобное и в ЗАО «Полад» со всеми вытекающими последствиями, например в виде массовых сокращений. В результате возможна показательная реакция со стороны властей на действия нового руководителя «Полада». Если это случится, то Зелюков рискует оказаться в роли мальчика для битья.

По указке Попова

До последнего времени Павел Зелюков, как представитель ЛДПР, был депутатом Думы т.о. Сызрань. Но, как поясняет интернет-портал Самарской губернской думы, депутат Павел Зелюков 29 марта 2017 г. «в связи с производственной необходимостью сложил полномочия депутата Думы г.о. Сызрань». Под производственной необходимостью подразумевалась более плотная деятельность в «Поладе». Ранее (судя по информации из социальных сетей) Зелюков был директором по закупкам и логистике в ЗАО «Полад». Видимо, Виктору Попову депутатская деятельность Зелюкова в Сызрани стала менее необходимой. Более важно то, что происходит и, самое главное, будет происходить в ГК «Полад».

За последнее время в отношении ЗАО «Полад» поступило несколько заявлений о банкротстве компании. Но пока всякий раз до реального старта этой процедуры не доходило. Однако, судя по ситуации на рынке товарных автомобилей, до этого не далеко. Стоит напомнить, что ГК «Полад» в большей степени завязана именно на автопром, поскольку является производителем комплектующих изделий. Также «Полад» является дилером производителей автомобилей различных марок. Падение спроса на автомобили сказывается на поставщиках и продавцах. И «Полад» здесь не исключение.

Достаточно отметить, что 16 марта 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел наблюдение — одну из стадий, предусмотренную законодательством о банкротстве, в отношении ЗАО «ПоладАвтоПенза». Эта организация зарегистрирована по корпоративному адресу ГК «Полад» — г. Тольятти, Южное шоссе, 105.

Полным ходом развивается банкротство ОАО «ЗИФ ПЛЮС», -другого крупного пензенского актива ГК «Полад». ОАО «ЗИФ ПЛЮС» работало в системе военно-промышленного комплекса страны, было создано в Пензе на базе государственного производственного предприятия «Завод им. Фрунзе». Однако в качестве юридического адреса для ОАО «ЗИФ ПЛЮС» было решено выбрать корпоративный адрес ГК «Полад»: г. Тольятти, Южное ш., 105.

Крупнейшим кредитором ОАО «ЗИФ ПЛЮС» признано возглавляемое Павлом Зелюковым ЗАО «Полад». На его долю, по данным на 11 ноября 2015 г., приходилось почти 65% (406,5 млн р.) всех требований.

Другим крупнейшим кредитором ОАО «ЗИФ ПЛЮС» стало ООО «ИПРОСС», доля его требований на тот момент составляла 8,37% (52,4 млн р.). ООО «ИПРОСС» также имело признаки аффилированных связей с ЗАО «Полад». Т.е. под контролем структур ГК «Полад» находилось более 73% от общего объема требований кредиторов ОАО «ЗИФ ПЛЮС». Двумя другими крупнейшими кредиторами ОАО «ЗИФ ПЛЮС» стали ФНС России и подконтрольное государству ООО «Газпром межрегионгаз Пенза». На их долю приходилось 20,4% (127,78 млн р.) и 2,8% (17,8 млн р.) требований соответственно.

Кредиторы ОАО «ЗИФ ПЛЮС» из числа подконтрольных ГК «Полад» лиц неоднократно предпринимали попытку заключить мировое соглашение. Это вполне логично, т.к. должник и кредиторы относятся к группе лиц, имеющих признаки аффилированности. Одна из последних таких попыток была предпринята в конце 2015 г. 11 ноября 2015 г. большинством голосов участников собрания кредиторов ОАО «ЗИФ ПЛЮС» было принято решение о заключении мирового соглашения. Условия мирового соглашения подразумевали отсрочку (перенос) начала выплаты долга на 28 октября 2016 г. со сроком окончания выплаты 30 декабря 2016 г.

Против этой инициативы выступила ФНС России (в лице представителя Межрайонной инспекции №2 Управления ФНС России по Самарской обл.). У представителя налогового органа был весомый и убедительный аргумент. Он изложен в постановлении арбитражного суда кассационной инстанции от 27 июня 2016 г.: «В обоснование кассационной жалобы ФНС России указывает на то, что утвержденное на собрании кредиторов 11 ноября 2015  г. мировое соглашение носит формальный характер и не отвечает требованиям Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку является неисполнимым и экономически необоснованным, приводит к неоправданным отсрочкам в погашении обязательств при недостаточности имущества и денежных средств, за счет которых должник имел бы реальную возможность восстановить свою платежеспособность и удовлетворить требования кредиторов...

ФНС России полагает, что очередное принятие решения о заключении мирового соглашения с аналогичными условиями теми же мажоритарными кредиторами должника (ЗАО «Полад» и ООО «ИПРОСС») имеет цели, направленные не на погашение задолженности должника перед кредиторами, а на избежание ответственности (26 января 2015 г. должником отчуждено ЗАО «Полад» нежилое здание по цене 123 840 000 р.) и затягивание сроков исполнения обязательств». На основании этого постановления 20 июля 2016 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ОАО «ЗИФ ПЛЮС» вновь было введено наблюдение, а постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2016 г. об утверждении мирового соглашения и прекращении дела о банкротстве отменено.

Как видно, предположение о скором банкротстве самого ЗАО «Полад» отнюдь не беспочвенны.

Пенза показала

7 июля 2016 г. в телеэфире ГТРК «Пенза» был показан телевизионный сюжет, посвященный бедственному положению дел на одном из градообразующих предприятий Пензы ОАО «ЗИФ ПЛЮС»: «Почти год на одном из старейших и самых известных некогда производств города не платят зарплату сотрудникам. Персонал отправлен в отпуск без содержания. Людям — а их более 300 человек — нечем платить за квартиру, не на что собирать детей в школу. Материалами проверки завода, который в настоящее время находится в частных руках, занялась полиция». Далее телезрителям раскрыли информацию о личности т.н. «частных рук», в которых находится предприятие ОАО «ЗИФ ПЛЮС»: «В начале 2000-х сюда пришел новый собственник — депутат Законодательного собрания Самарской обл. Виктор Попов, владелец Группы компаний «Полад», который каждые три месяца меняет директоров. Сейчас в очередной раз запущена процедура банкротства. Однако просто так взять и закрыть предприятие нельзя: основная часть его оборудования, площадей и зданий принадлежит государству. Ситуация осложняется тем, что учредитель и собственник завода находятся в Самаре».

Корреспонденты ГТРК «Пенза» в своем материале в первую очередь делали акцент на социальном аспекте: «Общий долг предприятия «ЗИФ ПЛЮС» по зарплате составляет порядка 40 млн р. У судебных приставов на исполнении уже 10 листов на сумму в 427 тыс. р. «Ранее были наложены в рамках исполнительного производства аресты на общую сумму 89 млн р. Но данная стоимость является предварительной. Сейчас подходит отчет об оценке», -сказала старший судебный пристав межрайонного отдела УФССП России по Пензенской обл. Вера Артемова. После отчета станет ясно, нужно ли описывать остальное имущество. Но главное — чтобы заводчане сами активнее обращались в прокуратуру и в суд. С 1 июня предприятием «ЗИФ ПЛЮС» руководит юрист Группы компаний «Полад» Владимир Генералов. Он уже успел уйти на больничный».

Из телевизионного сюжета ГТРК « Пенза» от 7 июля 2016г. следует, что серьезные потери может понести и государство: «В Росимуществе провели ревизию заводского оборудования. Были установлены факты незаконного вывоза станков с территории. Сейчас материалы проверки изучают в областном УМВД России. «Вчера была попытка опять же по поручению ЗАО «Полад» в 4 часа вечера вывезти несколько станков. Один из станков -аппарат точечной сварки — находится в федеральной собственности. Туда приезжали представители ЗАО «Полад», директор по развитию, устраивали там «цирк». Соответственно после приезда наряда милиции они «испарились», — отметил руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Пензенской обл. Герман Дорофеев».

Описанная ГТРК «Пенза» ситуация вокруг подконтрольного Виктору Попову ОАО «ЗИФ ПЛЮС» -наглядный пример того, как можно формировать точки отложенной социальной напряженности в канун запланированных на 18 марта 2018 г. выборов президента РФ. Они, как мины замедленного действия, сработают в самый неподходящий день и час. Не хочется верить, что Попов морально готов осознанно расставлять такие точки на территориях, где у ГК «Полад» имеются прямые интересы бизнеса. Хотя внешне на то похоже.

Зелюков следующий?

В целом при ознакомлении с материалом журналистского расследования корреспондентов ГТРК «Пенза» можно прийти к выводу, что в подконтрольной Виктору Попову ГК «Полад» происходит нечто похожее, что ранее (в 2014-2015 гг.) можно было наблюдать на тольяттинском ОАО «АвтоВАЗагрегат». Там также завод был остановлен и многотысячный коллектив уволен без выплаты заработной платы (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Однако 12 апреля 2017 г. из информации прокуратуры Самарской обл. стало известно что в суд направлено уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктора Козлова по факту невыплаты заработной в платы 1491 сотруднику. «По версии следствия, Козлов в период с 1 июня 2015 г. по 29 декабря 2015 г. не выплатил заработную плату 1491 сотруднику предприятия в сумме более 129 млн р. при наличии денежных средств на общих счетах и кассе организации, которые направил на расчеты с контрагентами, оплату банковских услуг, покупку предприятием валюты, предоставление займа сторонней организации и др. Кроме того, Козлов в период с 26 июня 2015 г. по 30 октября 2015 г., зная об имеющейся у предприятия недоимке по уплате налогов и о проведении налоговым органом процедуры ее бесспорного взыскания, имея средства от поставки комплектующих, направил их напрямую на счета контрагентов, минуя расчетный счет предприятия, что повлекло невозможность взыскания задолженности по налогам в бюджет в сумме около 4,5 млн р.», — проинформировал надзорный орган.

И это далеко не единственный подобный пример. 13 апреля 2017 г. прокуратура г. Тольятти сообщила о том, что в суд было направлено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова по обвинению в хищении 50 млн р. (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17). «По версии следствия, проведенного следственным управлением УМВД России по г. Тольятти, Кадыров, являясь генеральным директором ОАО «Автозаводстрой», в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами в 2015 г. похитил денежные средства ООО «ЛАПП Руссия» и АО «Станкопром» на общую сумму свыше 50 млн р., предназначенных в качестве аванса по заключенным сторонами договорам подряда на строительство крупных объектов недвижимости на территории Самарской обл.», -проинформировали в прокуратуре. 2 июня 2017 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о передаче в суд уголовного дела в отношении директора ООО «СтавропольСтройСервис» Александра Ушмаева — бывшего подчиненного Игоря Кадырова (см. «Хронограф» №19 (629) от 19.06.17). «Он (Ушмаев. — Прим. авт.) обвиняется в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ)», — разъяснили специалисты надзорного органа. Также на портале прокуратуры уточняется, что, по версии следствия, Ушмаев с 1 января по 31 декабря 2015 г. «подписал протоколы совместного решения о погашении взаимных задолженностей с коммерческим партнером. Согласно решениям прибыль предприятия перечислялась на счета партнера. Общая сумма соглашений составила более 256 млн р.». Также Ушмаев, по версии прокуратуры, «уклонился от обязанности оплаты труда 860 работников ООО «СтавропольСтройСервис» и допустил задолженность по заработной плате и иным выплатам в размере около 73 млн р.».

Создатель ГК «Полад» Виктор Попов, которому в политическом, коммерческом и юридическом чутье не откажешь, прекрасно наслышан о примерах Кадырова, Ушмаева и Козлова. Крайне сомнительно, что ему хотелось бы повторить их путь. Но это не может быть гарантом юридической безопасности для ГК «Полад» и ЗАО «Полад». Следовательно, в самый критический момент нести ответственность придется заблаговременно назначенным «мальчикам для битья», из числа вчерашних современных «пионеров» и «комсомольцев» ЛДПР.

Следует ознакомиться с профайлом Павла Зелюкова на сайте СГД. «Павел Олегович Зелюков родился 27 октября 1988 года в г. Куйбышеве... Член ЛДПР с 2006 г. С марта по июнь 2008 г. исполнял обязанности руководителя молодежной организации ЛДПР в Самарской обл. С мая по декабрь 2008 г. работал пресс-секретарем Самарского регионального отделения ЛДПР и главным редактором областной партийной газеты. С января 2010 г. по июнь 2012 г. занимал должность 1-го заместителя руководителя аппарата Самарского регионального отделения ЛДПР, курировал агитационно-массовую деятельность, работу с общественными организациями и молодежью. В 2007 г. избран в состав Общественного молодежного парламента при СГД, где возглавил молодежную фракцию ЛДПР... С июня 2008 г. до настоящего времени работает помощником депутата СГД. Также является помощником депутата Государственной думы ФС РФ Дегтярева М.В. на общественных началах», — сообщает портал СГД (http://syzran.samgd.ru/ deputies_list/x3221/about/). У кого еще после прочтения этой информации останутся сомнения, для чего Павел Зелюков был поставлен сегодня гендиректором ЗАО «Полад»?

В то же время с учетом политической конъюнктуры, в преддверии выборов президента России, властям нужны некие сакральные жертвы, особенно среди тех, кто ликвидирует предприятия и не платит зарплату избирателям президента РФ. В случае с «Поладом» и «ЗИФ ПЛЮС», похоже, жертва уже определена, и это не Виктор Попов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.