Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Из Питера через Магадан

Самарский полицейский главк получил нового начальника

Татьяна Федорова, Павел Соколов

17 июня 2017 г. указом президента РФ №269 Александр ВИННИКОВ назначен начальником Главного управления МВД России по Самарской обл. Хотя в этой должности он мог оказаться еще в феврале 2015 г. Однако в результате борьбы федеральных экономических кланов за пост начальника самарского главка 14 февраля 2015 г. был назначен генерал-лейтенант Сергей СОЛОДОВНИКОВ, креатура ГК «Ростех». На тот момент полковнику Винникову пришлось довольствоваться должностью начальника магаданского главка, где он и получил генеральские погоны. Спустя два года клану питерских «дзюдоистов» все же удалось взять реванш в борьбе за самарский главк.

Указ подписан

17 июня на официальном сайте президента РФ была раскрыта информация о назначении на должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Александра Винникова. Согласно официальной биографии до этого момента он занимал аналогичный пост в Магаданской обл. Место начальника самарского областного главка стало вакантным в марте этого года после того, как от этой должности был освобожден генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Александр Винников в Магаданской обл. проработал недолго, с февраля 2015 г. До этого он более 30 лет (с 1983 г.) служил в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., где дослужился до должности заместителя начальника полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Можно сказать, криминальные истории, подобные тем, что были изложены в телевизионной саге «Бандитский Петербург» о лихих 90-х, для него рутина реальности.

Примечательно, что это фактически единственный главк в стране, который обслуживает сразу два субъекта федерации: г. Санкт-Петербург и Ленинградскую обл. Это добавляет руководству питерского главка особый административный вес, т.к. оно имеет возможность взаимодействовать сразу с двумя губернаторами. Это также один из самых крупных главков в стране по численности личного состава. Данный показатель напрямую зависит от численности населения, проживающего на территории охватываемого субъекта. По официальной информации, численность населения г. Санкт-Петербурга на 1 января 2017 г. составляла порядка 5,2 млн чел. Численность населения Ленинградской обл. на 1 января 2017 г. достигала 1,792 млн чел. Получается, что питерский главк обеспечивает закон и порядок на территории, где проживает более 7 млн человек. Это сопоставимо с уровнем ГУ МВД России по Московской обл. Больше лишь ГУ МВД России по г. Москве, под его контролем проживает порядка 12 млн чел.

Есть у этих трех самых крупных в стране главков и другая особенность. Должности заместителя начальника этих главков уже достаточно, чтобы быть назначенным начальником главка в другие регионы России. Однако питерский главк, с учетом его особенностей, это настоящая кузница кадров для представителей сегодняшних экономических кланов федерального уровня, начавших свой путь в городе на Неве.

На данный момент ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. возглавляет генерал-лейтенант Сергей Умнов. Все его заместители имеют звание генерал-майора. До назначения на должность руководителя главка Сергей Умнов служил в должности начальника полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., а Александр Винников был его первым замом. Стоит сказать, что население Магаданской обл., куда в феврале 2015 г. на должность начальника главка был отправлен Александр Винников, всего 146,3 тыс. чел. По размеру личного состава это сопоставимо, например, с Отделом МВД России по г. Новокуйбышевску. Однако должность начальника регионального главка, невзирая на численность личного состава гарнизона, это уже генеральская должность.

Отклонились от традиции

На рубеже 2005-2006 гг. (начало второго срока правления президента РФ Владимира Путина) на уровне руководства страны было решено прекратить в ряде регионов традицию назначения на должность начальников региональных главков из местных. Началась эпоха горизонтальных перемещений. Наиболее логичным выглядело перемещение начальников главков из малочисленных регионов в более крупные. В Самарской обл. это происходит с 2006 г. Напомним, что после того, как последний местный руководитель самарского главка Владимир Глухов в 2005 г. покинул свой пост, в Самарскую обл. в звании генерал-майора был назначен начальник ГУ МВД по Оренбургской обл. (2004-2006 гг.) Александр Реймер. Население в Оренбургской обл. чуть менее 2 млн чел. В Самарской же обл.

- 3,2 млн чел. В 2010 г. руководить самарским главком прислали генерал-майора из Смоленской обл. Юрия Стерликова. В Смоленской обл. проживает всего 953201 чел. Отметим, что, оказавшись в Самарской обл., Реймер и Стерликов, спустя короткое время, получали на погоны вторую генеральскую звезду, им присваивалось звание генерал-лейтенанта. Это было обусловлено численностью личного состава, оказавшегося в их подчинении. Другими словами, должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — это уровень генерал-лейтенанта. Но для того, чтобы быть сюда назначенным, достаточно иметь звание генерал-майора.

Тенденция оказалась нарушена 14 февраля 2015 г. В этот день президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Сергея Солодовникова на должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Перемещение Солодовникова произошло с должности начальника главка из менее населенной Кировской обл. (там проживает всего 1,29 млн чел.). Т.е. в плане численности населения регионов здесь было все в рамках озвученной тенденции. Однако в Самарскую обл. Солодовников прибыл, уже будучи в звании генерал-лейтенанта. А это выходило за общепринятые для нашего региона рамки.

Многое становится понятным, если относиться к назначению Солодовникова в Самарскую обл. как к мере экстренного характера. Было похоже на то, что лицам, курировавшим его перемещение в Самару, было крайне важно перехватить вакантную должность начальника самарского главка. Этими лицами, похоже, были представители клана ГК «Ростех» Сергея Чемезова — одного из влиятельнейших экономических кланов федерального уровня. В Самарской обл. у Ростеха после экстренной эвакуации в мае 2012 г. с поста губернатора региона (2007-2012 гг.) Владимира Артякова оставалось огромное количество активов и интересов. Следовательно, для защиты позиций нужен был свой начальник главка. Это могло бы позволить Ростеху не только сохранить влияние, но также при необходимости оказывать воздействие на нового и не совсем лояльного губернатора. Собственно, так это и происходило при Солодовникове. Лишь только человек, осознающий залетность своего положения, мог вести себя так интенсивно, как это многие наблюдали в действиях Солодовникова в Самарской обл. Более того, не полные два года присутствия Солодовникова в должности начальника самарского главка многим запомнились непрекращающимися попытками торпедирования губернатора Николая Меркушкина. Но закончилось все отставкой Солодовникова. Велика вероятность, что операция по удалению Солодовникова из Самарской обл. могла оказаться возможной лишь при негласной поддержке другого, не менее влиятельного клана, чем Ростех.

Зашли по длинной траектории

На строительном рынке Самарской обл. можно наблюдать сразу несколько влиятельных кланов с питерскими корнями. Например, клан бенефициара ПАО «НОВАТЭК» Геннадия Тимченко, который имеет представителей среди политической элиты в Самарской обл. Так, АО «Стройтрансгаз», бенефициаром которого называют Геннадия Тимченко, стало подрядчиком строительства первого этапа мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. Причем Стройтрансгаз стал единственным участником соответствующего аукциона, объявленного Минтрансом Самарской обл., стоимостью 12,8 млрд р. В Самарской обл. свои бизнес-интересы есть и у братьев Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга — питерских друзей Путина по дзюдо. В основном интерес Ротенбергов — это дорожное строительство и транспорт. Министра транспорта РФ Максима Соколова считают их креатурой. В последнее время Максим Соколов зачастил в Самару с рабочими визитами. В ходе одного из недавних визитов 10 июня Соколов даже отметил: «Таких объемов дорожных работ в Самарской обл. никогда не было». К этому он добавил: «Без воли губернатора и без четкого взаимодействия на всех уровнях такие федеральные стройки в такие сроки невозможны» (http://www.samregion.ru/press_ center/news/22.06.2017/skip/2/ 86983/). Эта фраза федерального министра четко дает понять, что губернатору Меркушкину наиболее комфортно работать в орбите глобальных интересов питерских друзей Путина — Тимченко и Ротенбергов (клан «дзюдоистов»).

У этого питерского клана могли быть не только экономические интересы, но и возможности пролоббировать назначение на должность руководителя ГУ МВД России по Самарской обл. своего человека еще в феврале 2015 г. Осечка могла случиться там, где этого ждали меньше всего. У их выдвиженца могло просто оказаться звание намного ниже того, что оказалось у выдвиженца, удобного для Ростеха. В итоге в феврале 2015 г. полковнику Винникову пришлось отправляться в Магадан за своей первой генеральской звездой. 5 февраля 2015 г. указом президента РФ №52 он был утвержден в должности начальника УМВД России по Магаданской обл. Таким образом, путь из Питера в Самару ему пришлось преодолевать по более протяженной траектории. Хотя стань он генерал-майором к 2015 г., то вполне мог бы оказаться в Самаре на два с половиной года раньше.

Александра Винникова можно охарактеризовать в качестве долгожданного для Николая Меркушкина назначенца. Это можно было почувствовать 11 мая в ходе пресс-конференции Меркушкина: «Со дня на день мы ждем указа президента о назначении нового начальника полиции. Кандидат очень достойный. Он прошел серьезную жизненную школу, начав с рядового участкового и до высших чинов. И всего добивался сам». Напомним, что назначение в Самару Солодовникова Меркушкин не анонсировал. Вместо него это сделал депутат Госдумы от Самарской обл. (2011-2016гг.) Александр Хинштейн. Что полностью вписывается в легенду о причастности Ростеха к назначению Солодовникова.

Лидеры самарских кланов, сумевших хорошо подняться при Ростехе, с явной опаской ждали назначения Винникова в Самару. Об этом свидетельствовала волна информационных вбросов о нем негативного содержания. Если их опасения не беспочвенны, то с приходом Винникова может начаться череда громких разоблачений и посадок, причем даже тех, кого ранее считали неприкосновенными личностями.

В ближайшее время состоится встреча губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с Александром Винниковым, после чего он будет официально представлен личному составу главка.