Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Толкают к протесту

Шойгу, похоже, не до коммунальных проблем военного городка

Татьяна Федорова

6 июня 2017 г. по распоряжению правительства Самарской обл. распределяли стимулирующие субсидии муниципальным образованиям. Закрытый военный городок Чапаевск-11, как и предполагалось, ничего не получил. Вместе с тем среди его жителей растет волна протестных настроений. Люди возмущены работой управляющей компании ООО «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ), которое полностью контролируется министерством обороны, как, впрочем, и весь жилфонд Чапаевска-11.

В ближайшее время пос. Чапаевск-11 может стать новым очагом отложенной социальной напряженности. Жители, а это бывшие и действующие военнослужащие, возмущены работой ООО «ГУЖФ». Доведенных до отчаяния граждан легко спровоцировать на протестные акции. Современные лидеры непарламентской оппозиции умеют это делать. Похоже, что в Минобороны РФ предпочитают недооценивать ситуацию.

В феврале 2015 г. с целью осуществления функций по управлению жилищным фондом Министерством обороны РФ было учреждено ГУЖФ. В настоящее время в управлении ООО «ГУЖФ» находится более 6900 многоквартирных домов со 100-процентной долей собственности Минобороны РФ, которые расположены в 77 регионах России. Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства РФ АО «ГУ ЖКХ» определено единственным поставщиком коммунальных услуг для нужд Минобороны России. По сути, сформировали замкнутый круг: жители домов Минобороны не вправе выбирать управляющую компанию (УК), т.к. собственниками не являются. В свою очередь, назначенная им сверху УК имеет все основания не обращать внимания на их жалобы.

В итоге военные городки, образно говоря, стали похожи на территорию сосредоточения «военных крепостных» министра обороны Сергея Шойгу.

Все жилье в пос. Чапаевск-11 служебное. Жители никак не могут повлиять на выбор УК: управляющую организацию выбирает собственник -Министерство обороны РФ. Проблема заключается в том, что все собранные с жителей деньги за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов управляющая организация отправляет в Москву, в Министерство обороны РФ, откуда потом, по усмотрению уважаемых лиц в генеральских мундирах, выделяются суммы на необходимые нужды.

В Чапаевске-11 общедомовое имущество находится в разрушенном состоянии, при этом квитанции и тарифы на жилищно-коммунальные услуги непрозрачны, невозможно проверить их обоснованность. Происходит рост платежей, а качество услуг катастрофически падает.

Жители военного городка Чапаевск-11 обращались с жалобой в Самарский региональный центр общественного контроля, в ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) по Самарской обл. на деятельность управляющей компании ООО «ГУЖФ», обслуживающей их многоквартирные дома. Но, похоже, сегодня в стране нет таких сил, которые могли бы повлиять на тех, кто отвечает за качество жизни на территориях «военных крепостных» министра Шойгу.

Было проведено выездное заседание, которое никак не повлияло на разрешение конфликтной ситуации. По данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), по результатам проверки, проведенной ГЖИ 20 февраля 2017 г., были выявлены нарушения в работе управляющей организации в Чапаевске-11, в т.ч. в части порядка приостановления услуги водоотведения; были составлены административные протоколы и выданы предписания на устранение нарушений. Повторной проверкой 15 марта было установлено, что нарушения не устранены, вследствие чего за неисполнение законного предписания был составлен административный материал, который направлен в мировой суд г. Чапаевска. При рассмотрении дела мировой суд привлек ГУЖФ к ответственности с наложением денежного штрафа. Только за прошлый год в Чапа-евск-11 выезжало несколько проверок ГЖИ.

Подобную ситуацию можно наблюдать и в другом военном городке в Самарской обл. — п.г.т. Рощинский. Напомним, что 4 мая 2016 г. состоялся санкционированный митинг жителей п.г.т. Рощинский Волжского р-на Самарской обл. На митинге присутствовало около 400 жителей. Жители пытались привлечь внимание к катастрофическому положению дел в сфере ЖКХ в п.г.т. Рощинский, выражали протест против неудовлетворительной работы ГУЖФ.

В резолюции митинга в Рощинском было написано: «Недостатки в деятельности ООО «ГУЖФ» по управлению жилым фондом и инфраструктурой г.п. Рощинский нарушают конституционные права жителей на комфортное и безопасное проживание». Судя по информации, размещенной в сети Интернет, недовольство работой ГУЖФ фиксируется в большинстве регионов страны, где расположены военные городки. Здесь крайне важно обратить внимание на очень тревожный симптом: люди с военным прошлым или настоящим крайне редко вспоминают про существование конституционных прав. И тем более не привыкли делать это в режиме акций протеста. Сложно себе представить, что вообще могло бы подтолкнуть этих людей на протестные настроения. Но, как видим, отсутствие качества услуг ЖКХ способно на многое.

Своей безобразной работой коммунальщики подталкивают военных и бывших военных встать на сторону лидера оппозиции Алексея Навального.

Отметим, что военных, проживающих в Самарской обл., есть кому защищать от коммунального произвола. Например, командующий ВДВ (2009-2016 гг.), Герой России Владимир Шаманов на выборах 18 сентября 2016 г. был избран депутатом Госдумы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия» в т.ч. и от Самарской обл. Кроме того, он является председателем комитета Госдумы по обороне. Не стоит забывать, что в Госдуме от Самарской обл. находится и Герой России Игорь Станкевич. На местном уровне интересы военных мог бы отстаивать депутат Самарской губернской думы Валерий Троян, который является бывшим военнослужащим и прекрасно знает проблемы военных городков. Однако никаких действий со стороны депутатов не наблюдается. Это лишний раз подтверждает версию о недооценке рисков протестных настроений среди жителей военных городков.

Комментарии

Юлия ГАВРИЛИНА, пресс-секретарь ООО «Главное управление жилищным фондом»

- ООО «ГУЖФ» является управляющей организацией по 22 многоквартирным домам, расположенным в пос. Чапаевск-11. Многоквартирные дома в пос. Чапаевск-11 построены с 1940 по 1990 г. Учитывая длительный срок эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем, которые крайне изношены, мероприятиями технического обслуживания и текущего ремонта, в рамках которых работает управляющая организация, не представляется возможным реализовать потребность данных объектов жилищного фонда в капитальном ремонте. Следует отметить, что задолженность жителей указанных домов по оплате коммунальных услуг с августа 2015 г. по 6 июня 2017 г. составляет 16,6 млн р. К слову, в Рощинском за тот же период долг жителей перед управляющей организацией составляет 60,7 млн р. по 60 домам.

Кроме того, управляющая организация ООО «ГУЖФ» не раз убеждала жителей внимательно относиться к массовым мероприятиям, таким как митинги. Зачастую подобные встречи используются рядом лиц, заинтересованных в личном пиаре, и представляют собой форму предвыборной активности. Подобные методы ООО «ГУЖФ» считает недостойными и нечестными по отношению к жителям.