Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (627) | 5 июня 2017г.
 

«Старт» вышел на финиш

Санаторий-должник «дочки» ПАО «Т Плюс» может уйти в руки Алехина

Татьяна Федорова, Павел Соколов

1 июня Арбитражный суд Самарской обл. объявил перерыв до 9 июня в деле о банкротстве ОАО «Санаторий «Старт». Учреждение может быть признано банкротом всего за 484,29 тыс. р. Это долг за потребленную тепловую энергию, полученную от ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). При этом ПТС предпочло передать право требования долга в пользу ЗАО «АвиаТАР». В банкротстве санатория просматриваются интересы депутата думы г.о. Самара (2010-2015 г.) Сергея АЛЕХИНА (на фото).

Принцип трех карманов

24 мая планировалось рассмотреть отчет временного управляющего ОАО «Санаторий «Старт». Мероприятие было отложено до 22 июня. Об этом ходатайствовал временный управляющий Андрей Вонсовский. Он пояснил, что еще не успел провести первое собрание кредиторов. ЗАО «АвиаТАР» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к ОАО «Санаторий «Старт» о признании его банкротом 27 января 2017 г. Размер требований ЗАО «АвиаТАР» составил всего 484,29 тыс. р. Должник в судебном заседании представил в материалы дела отзыв на заявление, из которого следует, что задолженность признается в полном объеме. Требование ЗАО «АвиаТар» подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 августа 2015 г. по делу №А55-12003/2015. Согласно материалам того дела у санатория имелась задолженность перед ПТС.

Напомним хронологию конфликта. 19 мая 2015 г. ПТС обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ОАО «Санаторий «Старт» более 2 млн р. за потребленную тепловую энергию. В дальнейшем право требовать с санатория возврата долга от ПТС было передано трем компаниям. 25 января 2016 г. определением арбитражного суда ПТС было заменено на ЗАО «Митеп Волга». Причем сумма требований, перешедшая к ЗАО «Митеп Волга», составляла всего 223 тыс.р. Далее в феврале 2016 г. ООО «Маркой» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Соответственно, часть задолженности санатория перед ПТС отошла к ООО «Маркой». В октябре 2016 г. остаток задолженности санатория перед ПТС в сумме 484 тыс. р. был передан в пользу ЗАО «АвиаТАР». Таким образом, долги перед ПТС были разбросаны по трем разным компаниям.

Уставный капитал ОАО «Санаторий «Старт» 12,25 млн р. Учредителями выступали ОАО «Старт» (30%) и ООО «Волгаспецрезерв» (ВСР) (70%). На данный момент ОАО «Старт» уже ликвидировано. Директором ВСР является Игорь Корчак, он же выступает единственным учредителем. ВСР — учредитель и акционер ряда компаний: ООО «Спецрезерв», ООО «Дельта Проф», ООО «Июнь», ОАО «Спорткомплекс «Старт», ОАО КБ «Солидарность».

ЗАО «АвиаТАР» зарегистрировано в 2008 г. Директором, по данным ЕГРЮЛ, является Сергей Авшенюк. Основной вид деятельности — оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования.

Зачем компании Сергея Авшенюка начинать банкротство санатория — не совсем понятно, но не исключено, что он действует в интересах третьих лиц.

Санаторий расположен на ул. Советской Армии, 243, фактически в центре города. На данный момент по этому адресу находится более десятка различных компаний, в т.ч. и гостиничный комплекс «Старт». По этому же адресу зарегистрировано ООО «Санаторий «Старт», где директором, как и в ОАО «Санаторий Старт», значится Сергей Мельников. Все это говорит о высокой ликвидности активов ОАО «Санаторий «Старт». Странным выглядит и то, что ПТС вдруг поспешило выйти из отношений с санаторием путем продажи прав требований третьим лицам. Хотя могло бы выручить гораздо больше, если бы решило перехватить инициативу в деле банкротства санатория.

Молодой, да ранний

Чтобы разобраться в мотивах участников событий, напомним новейшую историю ПТС. С 9 февраля 2000 г. по 2014 г. генеральным директором ЗАО «Предприятие тепловых сетей» г. Самары работал Сергей Алехин. В момент назначения на эту должность ему было всего 24 года. Столь ранний взлет объяснялся причастностью Алехина к бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). ПТС, будучи крупнейшей в Самаре тепло-сбытовой компанией, находилось в орбите интересов ВПГ. По итогам выборов 10 октября 2010 г. влияние ВПГ помогло Алехину стать депутатом Думы г.о. Самара. В тот же день другой менеджер структур ВПГ – Дмитрий Азаров стал мэром г.о. Самара. В дальнейшем для Сергея Алехина это будет иметь важное значение.

ПТС было преобразовано из ЗАО в ОАО в сентябре 2013 г. Согласно списку аффилированных лиц, размещенному ПТС в открытых источниках 12 ноября 2013 г., существенный пакет акций компании был сосредоточен в руках Сергея Алехина (25,9%) и управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева (19,9%). Оставшейся частью акций в равных долях владеют Андрей Гадалин и Сергей Булкин. Помимо перечисленных лиц в состав совета директоров ПТС до 2014 г. входили Татьяна Осипова, Лариса Никифорова, Сергей Стрельников, Алеся Хоменко и Виктор Четвертных (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). Все в разной степени были связаны с основателями холдинга ВПГ. 21 января 2014 г. прошло собрание акционеров ПТС, на котором были досрочно прекращены полномочия членов совета директоров общества и избран новый состав совета директоров. Это стало началом процедуры перевода ПТС под контроль ОАО «Волжская ТГК», позднее преобразованного в ПАО «T Плюс». В итоге «T Плюс» стало по отношению к ПТС управляющей организацией.

Прямое присутствие представителей холдинга ВПГ в капитале ПТС было прекращено. Однако события вокруг ОАО «Санаторий «Старт» показывают, что бывшие хозяева ПТС, покидая предприятие, все же сумели кое-что прихватить.

Преемственность интересов

Вернемся к адресу: Самара, ул. Советской Армии, 243 — месту регистрации ОАО «Санаторий «Старт». Здесь же располагалось ООО «Санаторий Бирюсинка плюс» (СБП). Директором СБП работала мать Сергея Алехина Светлана Алехина, а участниками СБП числились близкие Алехину лица (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). В декабре 2011 г. СБП получило возможность приобрести у департамента имущества Самары ряд объектов недвижимости санатория с очень хорошим дисконтом — всего за 3,5 млн р. В результате этой сделки в распоряжении СБП оказалось 19 комнат, за которые оно имело право рассчитываться в течение пяти лет. Продажа произошла на основании приказа департамента управления имуществом г.о. Самара от 7 декабря 2011 г. № 3003 «Об условиях приватизации арендуемого нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Советской Армии, 243». В результате в собственность к СБП перешли нежилые помещения площадью 140,20 кв. м, расположенные по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Советской Армии, 243, 1 этаж, комнаты № 1-9, И, 12, 27-29, 30, 31, 48, 50. Вряд ли такое могло стать возможным, если бы мэром Самары в тот момент не был бы Азаров.

12 февраля 2015 г. СБП было признано банкротом. Что вполне логично. На данный момент процедура несостоятельности уже завершена. Приобретенного с дисконтом у муниципалитета имущества на балансе СБП почему-то не оказалось. Отметим, что к моменту отчуждения муниципального имущества в пользу СБП Сергей Алехин уже возглавлял в ДГОС комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. Вполне возможно, что и банкротство ОАО «Санаторий «Старт» проходит в интересах Сергея Алехина.

Комментарии

Андрей ХОРЬ, пресс-секретарь ПАО «ТПлюс» (управляющая организация по отношению к АО «ПТС»)

- В ответ на ваш запрос №236 от 14 марта 2017 г. сообщаем следующее. За период потребления тепловой энергии с 1 апреля 2015 г. по 31 марта2016 г. ОАО «Санаторий «Старт» накопило долг перед ОАО «Предприятие тепловых сетей» в размере 2,071 млн р. Юридическая служба ОАО «Предприятие тепловых сетей» использует все законные способы взыскания задолженности с должника. Благодаря комплексу мер по борьбе с дебиторской задолженностью Обществом была возвращена часть суммы основного долга в размере 537,744 тыс. р. На остальную сумму получены исполнительные листы, работа по которым ведется МОСП по ОИП по Самарской обл. Общество воспользовалось своим законным правом на уступку прав требования задолженности ОАО «Санаторий «Старт» сторонним организациям.