Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Хузин отгородился

Строительство «Самара Арены» сопровождается нарушением трудовых прав

ИА «Центр-Инфо»

31 мая Государственная инспекция труда в Самарской обл. завершит внеплановую документарную проверку на предмет соблюдения требований трудового законодательства в коммерческих организациях, за которыми просматривается депутат Думы г.о. Самара, член партии «Единая Россия» Ривгат ХУЗИН. Имевшие к нему отношение бизнес-структуры активно участвуют в строительстве стадиона «Самара Арена». Сегодня возведение данного объекта сопровождается массовым нарушением трудовых прав наемных рабочих, которых нередко просто оставляют без зарплаты. Подобные случаи зачастую оборачиваются приостановкой работ. На этом фоне совершенно по-иному выглядит ответ на вопрос, почему строительство стадиона в Самаре велось с существенным опозданием.

Рабочие жалуются

Строительство стадиона «Самара Арена» сопровождается массовым нарушением трудовых прав наемных работников. Такой вывод напрашивается из официальной информации, которую предоставила Государственная инспекция труда в Самарской обл. (ГИТ) Федеральной службы по труду и занятости Министерства труда и социальной защиты РФ. «В период с января 2016 г. по настоящее время инспекцией зарегистрированы 48 обращений работников о нарушении трудовых прав организациями, задействованными на строительстве стадиона «Самара Арена». В основном обращения содержат информацию о невыплате заработной платы, неоформлении трудовых отношений», -сообщила врио заместителя руководителя ГИТ Екатерина Серебренникова в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

Однако зафиксированные случаи представляют собой лишь верхушку айсберга. «Большинство работодателей, задействованных на строительстве стадиона «Самара Арена», зарегистрированы на территории иного субъекта РФ, структурных подразделений, наделенных полномочиями работодателя, на территории Самарской обл., как правило, не имеют (ООО «СК «ТатДорСтрой», ООО «Промстройцентр» и др.)», -говорится в официальном ответе ГИТ. Далее содержатся пояснения о том, что в соответствии с действующим законодательством обращения работников таких организаций направляются по территориальной подведомственности в государственные инспекции труда соответствующих субъектов РФ. Таким образом, следует полагать, что основная масса жалоб работников строительных организаций уходит в другие регионы и самарская инспекция по труду информацией о них не располагает. Получается, в реальности жалоб могло быть гораздо больше и счет может идти уже не на десятки.

Проверят депутата

Далеко не все работники, которые столкнулись с нарушением своих прав, идут жаловаться в трудовую инспекцию. Кто-то боится репрессий со стороны работодателя, а кто-то просто не верит в торжество закона. Однако многие случаи, так или иначе, становятся достоянием гласности. В сети Интернет все чаще появляются сообщения о массовых нарушениях трудовых прав наемных работников, задействованных на строительстве стадиона «Самара Арена». Люди жалуются на невыплату заработной платы и несвоевременность оплаты труда. Внимание редакции ОАЕ «Хронограф» привлекли высказывания, которые были размещены на информационном ресурсе «Социальная сеть трудовой взаимопомощи», где в рубрику «Черный список» было занесено ЗАО «ВолгоПродМонтаж» (ВПМ). В качестве местонахождения организации называется г.о. Самара. В отношении ВПМ было размещено несколько отзывов, характеризующих организацию не с лучшей стороны. Так, 25 ноября 2016 г. был размещен следующий комментарий: «Коротко! Взялись они за стадион! Народ стали принимать, сварщиков и монтажников! Проработав там 2 месяца, никакой зарплаты не видел! И никто ничего не знает! Начальство ссылается друг на друга! А те, кто работает, ждут в рабстве подачки! Не советую данную фирму! Время потеряете! И бесплатно поработаете! Хотя рабов много! Дело за вами!»

Емким дополнением вышеназванного комментария служит еще один пост к ветке, где ведется обсуждение вышеупомянутой организации. «Дорожники с Ракитовского моста уволились из-за официалки в 7000 и побежали оттуда в «ВолгоПродМонтаж». Теперь там за 5 или 6 тыс. работают. Про фирму правильно написано! Руководитель Савганов Г.В. кидает работяг! Сам там был, на себе все испытал! Все, что пишу, — чистейшая правда! Не верите? Устраивайтесь и сами убедитесь!» — отмечается в комментарии, размещенном 28 ноября 2016 г. (http://ant.i-job.net/black_list/zao_volgoprod-montazh/).

Информация в отзывах позволяет идентифицировать организацию, о которой идет речь. По данным ЕГРЮЛ, на территории г.о. Самара зарегистрировано две организации с одинаковым наименованием «ВолгоПродМонтаж» (ВПМ). Одноименные организации зарегистрированы по адресу: г. Самара, ул. Елизарова, 103. В каждой из них в качестве соучредителя записан Савганов Геннадий Вахитович, которому в обеих организациях принадлежит по 50% в уставном капитале. Похоже, это тот самый «Савганов Г.В.», о котором высказывался один из авторов поста в соцсети. Необходимо обратить внимание, что там организационно-правовая форма компании была обозначена как «ЗАО». Однако существующие «ВолгоПродМонтажи» с учредителем Савгановым работают как «ООО».

На самом деле тут нет никакого противоречия. Одна из двух действующих организаций ранее действительно существовала в форме ЗАО. Указанный ВПМ был зарегистрирован 23 декабря 1992 г. (ИНН 6312142121). В данной организации вторым соучредителем в 2014-2016 гг. значился Талгат Хузин. Его брат Ривгат Хузин (на фото) в 2015 г. вступил в партию «Единая Россия» и осенью того же года избрался в совет депутатов Кировского внутригородского р-на, откуда был делегирован в состав Думы г.о. Самара. С 11 июля 2016 г. владельцем доли Талгата Хузина значится их мать Назия Хузина. Как следует из официальной биографии депутата Ривгата Хузина, в ВПМ он работает с 2001 г., здесь он начинал с должности главного механика. В 2012 г. был назначен заместителем генерального директора по общим вопросам ВПМ. Генеральным директором этого ВПМ является Александр Гниломедов.

Второй «ВолгоПродМонтаж» (ВПМ-2) был зарегистрирован 17 марта 2011 г. (ИНН 6319737760). Организация располагает собственным официальным сайтом в сети Интернет. Размещенная там информация указывает на то, что предприятие является одним из подрядчиков, привлеченных к участию в строительстве стадиона «Самара Арена». Любопытно, что в качестве контактного лица управления механизации там указан все тот же Александр Гниломедов, который является номинальным руководителем ВПМ Хузиных. По данным ЕГРЮЛ, Александр Гниломедов также значится генеральным директором ООО «Управление механизации №1» (УМ №1), которое было образовано 4 октября 2011 г. Учредителем УМ №1 является Румия Хузина. Она приходится дочерью депутату Ривгату Хузину. Таким образом, практически не остается сомнений в том, что указанные организации тесно связаны между собой и бразды управления ими находятся в руках семьи депутата гордумы.

Редакция ОАЕ «Хронограф» направила официальный запрос с изложенной выше информацией в трудовую инспекцию по вопросу о невыплате заработной платы работникам в бизнес-структурах, которые контролируются семейством депутата Ривгата Хузина. Редакционный запрос стал основанием для проведения проверки. «На основании поступившей от Вас информации о фактах нарушений ООО «Управление механизации №1» (ИНН 6312110793, ОГРН 1116312008317), ООО «ВолгоПродМонтаж» (ИНН 6319737760, ОГРН 1116319002392),

ООО «ВолгоПродМонтаж» (ИНН 6312142121, ОГРН 1146312007588) требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов... в отношении данных юридических лиц изданы распоряжения о проведении в период с 2 по 31 мая 2017 г. внеплановых документарных проверок... О результатах проведенных проверок и принятых мерах Вы будете извещены дополнительно», — сообщила «Хронографу» Екатерина Серебренникова.

Совесть не мучает

Отвечая на редакционный запрос «Хронографа», депутат Ривгат Хузин стал отрицать наличие проблем с выплатой заработной платы в его организации. Возможно, его ВПМ действительно не допускало нарушений трудовых прав своих сотрудников. Впрочем, проверка покажет, так ли это на самом деле. Но как бы то ни было, Ривгат Хузин — это не просто топ-менеджер коммерческой организации. Хузин наделен статусом депутата Кировского райсовета и гордумы Самары, поэтому проблемы избирателей должны быть для него на первом месте. Более того, он является членом Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской обл. Одно время даже возглавлял его. Такой человек просто обязан следить за соблюдением трудовых прав работников не только в дружественных себе организациях, но и в других коммерческих, государственных и муниципальных структурах. Депутат, который стоит на страже интересов своих избирателей, должен по каждому ставшему ему известному случаю нарушения трудовых прав делать соответствующие запросы и направлять информацию в надзорные органы.

Сегодня очень остро стоит проблема невыплаты заработной платы и иных правонарушений со стороны работодателей, которые допускаются при строительстве стадиона «Самара Арена». Об этой проблеме говорит не только Интернет, но и трудинспекция. Однако депутата, по всей видимости, ничего, кроме своих интересов, не волнует. По крайней мере, Ривгат Хузин не спешит привлечь внимание общественности к вопиющим нарушениям трудовых прав на объекте, где задействованы близкие ему бизнес-структуры. Такая позиция выглядит как бездействие.

Необходимо отметить, что ВПМ-2 привлекалось в качестве подрядчика для выполнения монтажа купола стадиона «Самара Арена». Осенью 2016 г. сообщалось, что монтаж купола застопорился. По официальной версии, проблемы возникли из-за прекращения поставок металлоконструкций в связи с задержкой оплаты со стороны генерального подрядчика, которым является ООО «ПСО «Казань». Хотя могли быть и другие причины.

Официальный доход Ривгата Хузина за 2015 г. — 150 тыс. р. Т.е. около 12 тыс. р. в месяц. Зато у него в собственности большое количество квартир, домов и земельных участков. Площадь одного из них 5,7 га! Как Ривгат Хузин с таким доходом умудряется платить налоги на имущество? Только за один такой участок налог может быть очень существенный. Супруга Хузина, правда, заработала за 2015 г. чуть больше — 438 тыс. р., т.е. ежемесячный доход около 37 тыс. р. Но все равно это не тот доход, который позволяет иметь в собственности столь большой комплекс недвижимости.

Комментарии

Екатерина СЕРЕБРЕННИКОВА, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- По результатам надзорно-контрольных мероприятий в 2016-2017 гг. инспекцией привлечены к административной ответственности в виде штрафа ООО «ВолгоПродМонтаж» (ИНН 6319737760, ОГРН 1116319002392), ООО «Сталь-монтаж — Электросталь» (ИНН 5053033601, ОГРН 1135053000070).

Ривгат ХУЗИН, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ВолгоПродМонтаж», депутат г. о. Самара

- По моим сведениям, задолженности по выплатам заработной платы работникам организации, в которой я работаю, нет. Также отсутствуют исковые заявления и претензии от работников организации.