Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Выпал из обоймы

Александр Румянцев уступил пост Геннадию Демченко

Татьяна Никонорова

29 декабря на внеочередном заседании правительства области было объявлено об отставке министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Александра РУМЯНЦЕВА. Министром сельского хозяйства и продовольствия стал глава администрации Красноярского р-на Геннадий ДЕМЧЕНКО. Уход с должности «неформально ответственного» за выборы был вполне прогнозируем. Как, впрочем, и назначение новой кандидатуры, тем более что Красноярский р-н в ближайшем будущем должен стать ареной для реализации достаточно крупных инвестиционных проектов.

Отставили

Один из самых «долгоиграющих» министров Самарской обл. — Александр Румянцев был отправлен в отставку на внеочередном заседании правительства 29 декабря 2007г. Очевидно, что желание Белого дома не акцентировать внимание на этой новости как раз и выразилось в том, что отставка одного из долгожителей правительства состоялась непосредственно перед новогодними каникулами, когда большинство СМИ уже прекратили свою работу. Впрочем, предположения о том, что карьера Румянцева в кабинете министров закончилась, начали появляться сразу после того как Владимир Артяков был утвержден на посту губернатора области. Эксперты «Хронографа» высказали предположение о том, что освобождение от должности Румянцева состоится не ранее чем будут проведены выборы в Государственную думу V созыва. По информации источников «Хронографа», именно на министра сельского хозяйства Румянцева и вице-губернатора Александра Нефедова возлагалась роль неформально ответственных за ход и, главное, итоги голосования на территории сельских районов Самарской обл. (см. «Хронограф» №31 (196) от 10.09.07). Как утверждают источники «Хронографа», Румянцев, в принципе, и сам признавал за собой подобную роль. Очевидно, и Белый дом признавал достаточно серьезный уровень административного ресурса, находящегося в руках у министра сельского хозяйства и продовольствия.

Ситуация кардинально поменялась непосредственно после выборов. И несмотря на то что Румянцев сам входил в избирательный список «Единой России», ему не оставили шанса оказаться в кресле парламентария. Хотя возможность теоретически существовала. Так, например, по партийному списку в Госдуму попал Анатолий Иванов, прохождение которого в парламент до последнего было под вопросом. Впрочем, уже сразу после подведения итогов голосования стало ясно, что одним из не явно «крайних» окажется именно Румянцев.

Как утверждают источники знакомые с ситуацией, в ближайшем будущем может произойти отставка ряда глав муниципальных районов. Нетрудно догадаться, что районы эти будут преимущественно сельскими.

Претенденты

Не исключено, что результаты голосования за «Единую Россию» (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07) все-таки заставили руководство региона задуматься о поиске ответственных. Впрочем, источники «Хронографа» подобную версию об его отставке не считают одной из основных. И тем не менее фамилии претендентов на его кресло стали обсуждаться практически сразу после того как были проведены выборы в российский парламент. В числе фаворитов назывались кандидатуры главы Красноармейского р-на Павла Елина и главы Красноярского р-на Геннадия Демченко, который к этому времени возглавлял район почти 12 лет. В качестве «сельскохозяйственных заслуг» Демченко вменяли успешность его района, а также присутствие главы администрации в координационном совете по реализации национальных проектов при губернаторе Самарской обл. Павел Един же руководил Красноармейским р-ном с 2004г. У него в качестве козырей было умение вести сельскохозяйственный бизнес: до 2004г. руководил предприятием «Заречье». После занятия должности главы района Един начал активное сотрудничество с одним из самых крупных на территории Самарской обл. агропромышленным холдингом «Аликор», в планы которого входило строительство в Красноармейском р-не свинокомплекса на 108 тыс. голов с инвестициями порядка 1,1 млрд. р. Впрочем, не исключено, что сотрудничество с бизнесом, которое было до известной степени близко экс-губернатору Константину Титову, в конечном итоге сыграло против него самого. В итоге министерский портфель достался Демченко. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия, первый рабочий день нового министра состоялся 29 декабря.

С прицелом

В правительстве Самарской обл. Румянцев появился в декабре 1996г., он назначен заместителем губернатора Самарской обл., директором департамента сельского хозяйства и продовольствия. С октября 2000г. — руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области. 16 января 2004г. назначен заместителем председателя правительства Самарской обл. — министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. За все время пребывания в министерском кресле Румянцев сохранял репутацию абсолютной креатуры Константина Титова.

В содействии с губернатором на территории Самарской обл. удалось запустить практически беспрецедентные программы поддержки развития сельского хозяйства, создана сеть финансовых и лизинговых операторов. Однако не следует забывать и тот факт, что развивался именно тот сельскохозяйственный бизнес, который был близок губернатору либо входил в сферу бизнес-интересов его семьи. Что характерно, новый губернатор точно так же в первую очередь решил заняться поддержкой сельского хозяйств. Наблюдатели «Хронографа» отмечали, что и на тот момент министр решил попытаться реанимировать сценарии с поддержкой бизнеса, близкого экс-губернатору (см. «Хронограф» №41 (206) от 6.11.07).

Пока не выстроено четких версий относительно того, почему на пост министра попал именно глава Красноярского р-на. «Демченко поставили именно потому, что он как раз ни с кем не связан, не аффилирован и не ангажирован», — пояснил источник, знакомый с ситуацией. Не следует забывать, что именно в Красноярском р-не расположен аэропорт Курумоч, который в ближайшем будущем должен стать важной составляющей логистического узла в Самарской обл. Всего на развитие логистики в Самарской обл. федеральный центр намерен потратить порядка 7 млрд. р. Кроме того, в ближайшем будущем должно начаться строительство автодрома.

12 декабря региональный кабинет министров на заседании правительства области дал старт разработке и реализации инвестиционного проекта «Строительство автодрома Lada Ring». Правда, строительство автодрома первоначально предполагалось начать около с. Сосновка Ставропольского р-на. Однако это несколько удлинило бы сроки окупаемости проекта. Кроме того, была значительно расширена инфраструктура комплекса. Помимо специализированных спортивных сооружений, рассчитанных на проведение автогонок, будут построены гостиницы, кемпинги, развлекательные и торговые центры. В числе инвесторов должны выступить правительство Самарской обл., г.Тольятти, а также ОАО «АВТОВАЗ». Площадь земельного участка составляет 185 га. На сегодняшний момент он принадлежит НИИ садоводства и лекарственных растений и находится в собственности Самарской обл. Стоимость этого проекта составляет $40 млн., срок окупаемости — семь лет, строительства — 2,5-3 года. Не следует также забывать и о том, что на территории Самарской обл. существуют и инвестиционные областные программы развития сельского хозяйства. Так, например, в ноябре 2007г. было выделено 104 млн. р. на поддержку производителей молочной продукции. Более того, губернатор области Владимир Артяков подтвердил, что так или иначе инвестиции в сельское хозяйство будут направляться и дальше.