Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (617) | 13 марта 2017г.
 

Кивают друг на друга

Гришин ушел на повышение, проблемы остались

Татьяна Федорова

23 марта ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект» (Институт) продолжит оспаривать очередное решение департамента градостроительства г.о. Самара (Департамент) об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта, связанного с проектированием объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., Институт, который выступает проектировщиком ряда объектов к ЧМ-2018, является участником ряда процессов с заказчиком работ — Департаментом. Несогласованность действий в результате сказывается на сроках сдачи объектов к ЧМ-2018. Проблема сформировалась при министре строительства Самарской обл. Алексее ГРИШИНЕ, ушедшем в декабре 2016 г. на повышение.

27 февраля состоялось предварительное заседание по исковому заявлению Института к Департаменту. Делу присвоен номер А55-1445/2017. Истец — Институт — пытается признать недействительной сделку об одностороннем отказе от исполнения контракта №КС-ПИР-0-0814-13 от 18 октября 2013 г., который предусматривает «проектирование и строительство коллектора дождевой канализации от площадки, предназначенной для размещения футбольного стадиона и других объектов игр чемпионата мира по футболу, до очистных сооружений «Постников Овраг» протяженностью 10 км, диаметром 800-3000 мм, площадью канализования 2070 га, Самарская обл.». Ответчик — Департамент — исковые требования не признал.

10 февраля в рамках другого, более раннего дела (№А55-8041/2016) в Арбитражном суде Самарской обл. было вынесено решение по иску Департамента к Институту о взыскании неустойки по муниципальному контракту от 18 октября 2013 г. в размере 24,63 млн р. В рамках этого дела также было принято решение по встречному исковому заявлению от Института о взыскании задолженности по тому же контракту в размере 55,48 млн р. Из материалов этого дела (№А55-8041/2016) следует, что Институт, будучи подрядчиком, обязался выполнить работу «Проектирование и строительство очистных сооружений дождевой канализации «Постников Овраг» производительностью 93 800 куб. м/сутки, Самарская обл.». Департамент должен был принять и оплатить выполненные работы. Стоимость работ была согласована сторонами и составила 55,48 млн р., работы должны были быть завершены 31 января 2014 г. Другими словами, запланированный коллектор, речь о котором идет в деле №А55-1445/2017, должен был создаваться в связке со строительством очистных сооружений, но с очистными произошел сбой.

Обращаясь в суд с первоначальным иском (дело об очистных), заказчик в лице Департамента сослался на нарушение подрядчиком — Институтом — срока выполнения работ, в связи с чем потребовал взыскать с подрядчика неустойку. Между тем в ходе судебного процесса выяснилось, что со стороны заказчика — Департамент — были допущены нарушения, а именно подрядчику — Институту -вовремя не была передана вся необходимая документация. В ходе разбирательства участники спора напомнили и о роли правительства Самарской обл. Одной из причин нарушения сроков исполнения контракта по очистным было названо то, что установление зон планируемого размещения объектов инженерной инфраструктуры было произведено только к 1 апреля 2015 г. Т.е. спустя более года после окончания сроков завершения работ по проекту очистных сооружений. В решении суда от 10 февраля 2017 г. по этому поводу сказано: «Из распоряжения правительства Самарской обл. от 24 декабря 2014 г. № 998-рв редакции от 1 апреля 2015 г. № 211-р «Об утверждении документации по планировке территории в г.о. Самара в целях размещения объектов инженерной инфраструктуры, включенных в программу подготовки к проведению в 2018 г. в РФ чемпионата мира по футболу» следует, что установление зон планируемого размещения объектов инженерной инфраструктуры было произведено к 1 апреля 2015 г. и послужило одной из причин нарушения установленных сроков выполнения работ по контракту». Отметим, что в качестве исполнителя указанных распоряжений правительства Самарской обл. значится министр строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексей Гришин. В результате в удовлетворении иска Департамента было отказано, а встречный иск Института был удовлетворен.

Подобная ситуация, когда муниципальный заказчик с господрядчиком (или наоборот) не могут найти общий язык, встречается все чаще. В результате это может обернуться срывом сроков сдачи объектов к ЧМ-2018. Недаром уже в Минстрое РФ проявили озабоченность тем, как ведется строительство стадиона в Самаре.

14 февраля на официальном сайте Минстроя РФ была раскрыта информация о том, что при министерстве создана межведомственная комиссия по выработке и принятию комплекса мер, направленных на ликвидацию отставаний по строительству стадиона в Самаре. Комиссию возглавил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. «Данная межведомственная комиссия была создана по поручению заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Целью ее создания является обеспечение согласованности действий федеральных, региональных органов исполнительной власти и соответствующих организаций для ликвидации отставания строительства стадиона», — говорится в пресс-релизе Минстроя (http://www.minstroyrf.ru/ press/minstroyu-rossii-poruchili-likvidirovat-otstavaniya-po-stroitelstvu-stadiona-v-samare/).

Напомним, описанная выше неразбериха случилась в период, когда министерство строительства Самарской обл. (июль 2012 г. — декабрь 2016 г.) возглавлял Алексей Гришин. Причем с сентября 2014 г. он был в статусе вице-губернатора. Проблемы со строительством в Самаре стадиона, видимо, пошли ему на пользу: 27 декабря 2016 г. он был принят на работу в Минстрой РФ директором департамента градостроительной деятельности и архитектуры. Т.е. получил повышение.

Комментарии

Илья БУНДОВ, директор ГУП СО Институт «ТеррНИИгражданпроект»

- Судебные разбирательства не могут оказать влияние на сроки строительства и сдачи объектов к ЧМ-2018, поскольку предметом судебных разбирательств являются спорные вопросы проектирования объектов, не относящихся в настоящее время к объектам инфраструктуры строящегося стадиона. Вопрос «о затягивании сроков подачей различных исков» считаем некорректным, поскольку ГУП Институт «ТеррНИИгражданпроект» не несет ответственности за деятельность иных подрядчиков, участвующих в строительстве объектов ЧМ-2018, не вправе давать оценку их деятельности. Из постановления губернатора Самарской обл. от 7 декабря 2015 г. «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации имущества Самарской обл. на 2016-2018 г.» следует, что приватизация Института в период 2016-2018 г. не предусмотрена.