Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Встречайте, Новиков!

Человек Сергея Кириенко поставит точку в истории «безвластия» в самарском ДОСААФ

Павел Соколов

31 января Указом №41 президента РФ Владимира ПУТИНА на должность начальника Управления президента РФ по общественным проектам (УПОП) был назначен Сергей НОВИКОВ (на фото). Это событие в ближайшие дни должно поставить точку в ситуации затянувшегося формального «безвластия» в Самарском региональном отделении (СРО) общероссийской общественно-государственной организации (ООГО) «ДОСААФ России». Новиков — это полнейшая креатура Сергея КИРИЕНКО, который с 5 октября 2016 г. занимает должность первого заместителя Администрации президента (АП) РФ. В полномочия УПОП входит прямой контроль деятельности системы ДОСААФ.

Подорвались

27 января пресс-служба СРО «ДОСААФ России» с одобрения и.о. председателя СРО «ДОСААФ России» Михаила Щепотина распространила официальное сообщение с заголовком «Безвластие может быть в головах отдельных политиков, но не в ДОСААФ». Буквально с первых строк чувствовалось напряжение эмоций: «Вопрос — кто же наконец встанет у руля регионального отделения ДОСААФ России Самарской обл. — действительно стал уже притчей во языцех. Однако утверждение «долгие месяцы безвластия в ДОСААФ» не имеет под собой никаких оснований. В организации, выполняющей государственные задачи и содействующей укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности и решению социальных проблем, безвластия не может быть по определению». Далее говорится: «Приказом председателя ДОСААФ России исполняющим обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Самарской обл. был назначен Михаил Николаевич Щепотин, полковник в отставке, более 30 лет прослуживший в Вооруженных Силах РФ, имеющий государственные награды за участие в боевых действиях». Далее ни слова о том, как долго Щепотин пребывает в статусе и.о. и почему в СРО «ДОСААФ России» вдруг сложилась такая ситуация. Хотя ни для кого из сообщества ДОСААФ не секрет, что должность председателя СРО «ДОСААФ России» оказалась вакантной после того, как в конце июня 2016 г. генерал-майор Василий Плавченко, сославшись на состояние здоровья, подал заявление о досрочном уходе с поста.

Долгое время фигура Плавченко не вызывала у лиц, знакомых в Самаре с деятельностью, возможностями, имущественным комплексом и полномочиями системы ДОСААФ, вопросов. Хотя однородным по своим политическим и экономическим взглядам это сообщество назвать было сложно. Просто Плавченко всех уравновешивал. Его якобы добровольный уход дал повод задуматься над вопросом, кто мог бы стать новым хранителем равновесия. Причем это далеко не пафосные слова. Самарское боевое ветеранское сообщество хорошо знает не только причины трений между соответствующими общественным организациями, но и лиц, ответственных за это.

Чего только стоила трагическая гибель 13 ноября 2015 г. легендарного и уважаемого многими председателя правления Самарской региональной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения», зампредседателя «Союза десантников России» по ПФО Виктора Калиничева (см. «Хронограф» №3 (573) 1.02.16).

Авторы интриг

На этом фоне крайне показательно то, как на уход Плавченко отреагировали официальный печатный орган правительства Самарской обл. газета «Волжская Коммуна» и подконтрольный правительству региона Информационный портал (ИП) «ВолгаНьюс».

Так, например, уже 21 июля 2016 г. на интернет-страницах ИП «ВолгаНьюс» было сказано: «Региональное отделение ДОСААФ России может возглавить заместитель председателя областного правительства, полковник в отставке Александр Фетисов». Фетисов даже пытался что-то комментировать на этот счет. Однако начало интриги было положено.

В распространенном 27 января сообщении (с подачи Щепотина) была озвучена уже совсем другая кандидатура: «Кандидатура Андрея Владимировича Медникова на должность председателя регионального отделения ДОСААФ России Самарской обл. утверждена президиумом совета регионального отделения, поддержана руководителями образовательных учреждений ДОСААФ России, ветеранскими организациями и председателем ДОСААФ России А. П. Колмаковым. Следовательно, «в самарском ДОСААФ» никак не могли «говорить о том, что Сергей Мирошниченко всерьез претендует на эту должность», как утверждают авторы статьи «Сколько стоит «Родина», опубликованной в «Самарском обозрении» 26 января 2017 г.». В этом же сообщении говорится: «В настоящее время региональное отделение ДОСААФ России Самарской обл. переживает непростые времена. Существуют определенные проблемы, в т.ч. и финансовые. Эти проблемы предстоит решать любому новому руководителю реготделения, кто бы им ни стал». Странная получается картина: денег нет, но все рвутся в председатели СРО «ДОСААФ России»!

Читайте устав

Многое становится понятным и очевидным, когда начинаешь смотреть на всю эту местечковую возню со стороны. Например, с позиции АП РФ. В структуре АП РФ присутствует УПОП. На официальном сайте АП РФ говорится, что основными задачами УПОП являются: «Информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий по определению основных направлений государственной политики в области патриотического воспитания...» (http://www.kremlin.ru/struc-ture/administration/depart-ments#department-1024). Теперь ознакомимся с действующей редакцией Устава ООГО «ДОСААФ России». В разделе II «Цели, задачи, виды деятельности, права и обязанности ДОСААФ России» в ст. 2.1. говорится: «Основными целями ДОСААФ России являются... организация патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан; содействие органам государственной власти в проведении молодежной политики...» (http:// www.dosaaf-samara.ru/ustav-dosaaf-rossii). Там же сразу в нескольких статьях Устава можно найти упоминания о том, что представители АП РФ должны принимать прямое участие в регулировании деятельности ООГО «ДОСААФ России».

Любое «содействие государственным органам власти» обычно подразумевает получение бюджетных средств на свои мероприятия. Вопрос эффективности освоения этих средств — это уже совершенно иная сфера. Как правило, когда идет речь о проблемах патриотического воспитания, он вообще не уместен. Бывшие военные это понимают по-своему, однако политики и особенно коммерсанты из их ближайшего окружения могут иметь на этот счет свои виды. Так, например, на официальном сайте ООГО «ДОСААФ России» в разделе «Документы», в подразделе «Другие» содержится копия Приказа министерства спорта и физической культуры республики Мордовия №433 от 31 декабря 2013 г.

«О предоставлении субсидий» за подписью министра Владимира Киреева (http:// www.dosaaf.ru/home/2013-09-27-06-48-29/171-2013-05-23-06-20-02/2900--------q-q)- В нем говорится о выделении в пользу Регионального отделения Республики Мордовия «ДОСААФ России» субсидий в размере 10,19 млн р. на возмещение затрат, связанных с предоставлением физкультурно-спортивных услуг. Для сравнения: в Республике Мордовия зарегистрировано около 809 тыс. человек, в Самарской обл. — 3,2 млн. Т.е. в Самарской обл. примерно в 4 раза больше. Если Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» не составило труда не выходя из кабинета увидеть все эти цифры, то руководство СРО «ДОСААФ России» тем более должно понимать, что может претендовать как минимум на 40-50 млн р. из бюджета Самарской обл. ежегодно. Причем только по линии субсидий. А ведь есть еще масса других бюджетных источников, замаскированных различными госпрограммами развития.

Примечательно то, что, по данным на 2 февраля 2017 г. на официальном сайте ООГО «ДОСААФ России», больше нет ни одного документа, свидетельствующего о том, что какой-либо еще субъект РФ выделял из своего бюджета деньги на ДОСААФ. Что это — безалаберность должностных лиц ООГО «ДОСААФ России», забывших вывесить на своем сайте аналогичные документы других региональных органов исполнительной власти страны, или желание председателя ООГО «ДОСААФ России» генерала-полковника запаса Александра Колмакова показать особую щедрость Мордовии? Кстати, отметим, что Колмаков был избран на данный пост 17 декабря 2014 г. на III съезде ДОСААФ России. Причем впервые. С 2003 по 2007 г. он командующим Воздушно-десантными войсками.

Но вернемся к письму Щепотина от 27 января. В нем отдельно сказано о необходимости наличия у будущего претендента на должность особых лидерских качеств: «Дело не в масштабе фигуры, которая претендует на должность руководителя самарского ДОСААФ, а в том, способна ли эта фигура стать подлинным лидером Самарского оборонного общества». Существуют подозрения, что основная часть т.н. «самарского оборонного общества» может в текущий момент даже и не осознавать, какое именно лидерское качество должно быть у того, кому будет доверено возглавить пост СРО «ДОСААФ России» в 2017 г. — в начале главного политического цикла последних лет -выборов президента РФ — 2018. Зато это отлично знают в АП РФ.

Момент отставки Плавченко почти совпал со сменой руководства АП РФ, которая случилась 12 августа 2016 г., дав старт новому политическому циклу — выборам президента РФ — 2018. ООГО «ДОСААФ России» — это серьезный электоральный ресурс. Следовательно, в АП РФ могли просто наложить вето на все кадровые решения в региональных структурах ООГО «ДОСААФ России» до тех пор, пока у Сергея Кириенко не дойдут руки до того, кого именно назначить на должность руководителя УПОП.

Назначенный на этот пост Сергей Новиков — полная креатура Кириенко. Родившись в 1977 г., Новиков почти половину всей своей сознательной жизни (с 2000 г.) находился на официальной работе при Кириенко. Между тем продвижение самого Кириенко в АП РФ разные источники расценивают как стремление клана лиц из окружения госкорпорации «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов) максимально усилить свои позиции в канун нового политического цикла. Похоже, Чемезову это удается лучше, чем кому бы то ни было. Чтобы в очередной раз в этом убедиться, достаточно понаблюдать за тем, кого после появления Новикова в должности нового руководителя УПОП утвердят в качестве председателя СРО «ДОСААФ России».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.