Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Фетисов обрел портфель

В регионе появился вице-губернатор по делам Ушамирского

Татьяна Федорова, Павел Соколов

13 декабря депутаты Самарской губернской думы (СГД) приняли региональный закон, предусматривающий введение шестой должности вице-губернатора. Сразу после этого они согласовали на эту должность кандидатуру Александра ФЕТИСОВА, занимавшего на тот момент пост заместителя председателя правительства Самарской обл. По официальной версии, должность еще одного вице-губернатора понадобилась для координирования подготовки Самарской обл. к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. Однако на неформальном уровне эту должность уже успели назвать «вице-губернатор по делам Ушамирского».

13 декабря в СГД был принят закон Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 1 закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.». Законодательная инициатива поступила от председателя комитета СГД по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрия Шевцова. Содержание закона предельно лапидарное — добавить к трем существующим подвидам должностей вице-губернатора, отличающихся типом функционала, четвертый. По данным интернет-портала правительства Самарской обл. на 13 декабря, в Самарской обл. присутствовало 5 вице-губернаторов с разным видом функционала. Теперь их должно стать 6. Необходимость введения четвертого подвида должности вице-губернатора собравшимся депутатам пояснил вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий Овчинников: «Введение этой должности обусловлено необходимостью координации работы по организации и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. на территории Самарской обл. в целях совершенствования взаимодействия федеральных органов власти, органов исполнительной власти региона по вопросам, связанным с реализацией программы подготовки и проведения мундиаля». Далее депутаты СГД единогласно утвердили Фетисова на посту еще одного вице-губернатора.

До этого он был зампредом областного правительства и фактически не имел «портфеля». Теперь Фетисов будет отвечать за подготовку региона к ЧМ-2018. Это автоматически приведет его к вопросам, связанным с ростом благосостояния создателя Группы компаний «ВИД» Алексея Ушамирского.

Стремительный старт и развитие политической карьеры Фетисова в партии «Единая Россия» (ЕР) случились благодаря кураторству со стороны Ушамирского. В 2007 г. Фетисов был назначен на должность руководителя исполнительного комитета (ИК) Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Деятельность ИК СРО ЕР существенно зависит от источников финансирования. В 2006 г. Ушамирский возглавил Фонд поддержки СРО ЕР и фактически мог влиять на любые кадровые решения в ИК СРО ЕР. Именно в то время руководящие структуры СРО ЕР начали стремительно наполняться зависимыми от Ушамирского людьми. Т.е. Фетисов не стал исключением.

В июне 2011 г. Фетисов был избран секретарем политсовета СРО ЕР. В этой партийной должности он проработал до января 2016 г. Статус первого лица в СРО ЕР формально позволил Фетисову приобрести признаки самостоятельной политической фигуры. Однако Ушамирский все это время был рядом, занимая пост заместителя секретаря политсовета СРО ЕР по финансовым вопросам. Это позволяло ему продолжать оказывать незримое влияние на Фетисова. Вполне логично, что Фетисов мог попытаться избавиться от опеки со стороны старых товарищей. Такая возможность у него появилась благодаря депутату Госдумы VI созыва от Самарской обл. Александру Хинштейну. Но Хинштейн допустил ряд ошибок во взаимоотношениях с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. В итоге Хинштейн был вынужден покинуть регион, а Фетисов лишился возможности сменить покровителей. На данный момент, когда Фетисову и Ушамирскому вновь придется работать рука об руку, возникает вопрос, как они будут строить взаимоотношения.

У Алексея Ушамирского существенные коммерческие виды на ЧМ-2018. 20 мая т.г. постановлением правительства Самарской обл. гостиничный комплекс Ушамирского «Русская охота» был утвержден в качестве базы для команд-участниц мундиаля. Владелец заведения получит государственный заказ на сотни миллионов (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16).

В сентябре этого года стало известно, что ГК «ВИД» получила еще одну возможность создания высокодоходного бизнеса в рамках подготовки и проведения в г.о. Самара матчей ЧМ-2018. 22 сентября было подписано распоряжение «О реализации обществом с ограниченной ответственностью «Агропромышленный парк «Самара» масштабного инвестиционного проекта по проектированию и строительству агропромышленного парка «Самара» на территории г.о. Самара Самарской обл.». Поданным ЕГРЮЛ, ООО «Агропарк «Самара» зарегистрировано 12 октября 2015 г., а его учредителем выступает ООО «Группа компаний «ВИД».

Согласно распоряжению, Агропарку «Самара» рекомендуется обеспечить реализацию «масштабного инвестиционного проекта» по проектированию и строительству агропромышленного парка «Самара». Для этих целей Агропарку «Самара» в аренду без проведения торгов был выделен гигантский земельный участок (кадастровый номер 63:01:0213001: 1229). Он расположен рядом со строящимся стадионом «Космос Арена», где будут проходить матчи ЧМ-2018 (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16).

Вряд ли вице-губернатор по делам ЧМ-2018 Александр Фетисов будет действовать против интересов Алексея Ушамирского. Скорее наоборот. Если все будет происходить именно так, то уже скоро Фетисов сможет оправдать негласное название своей должности — «вице-губернатор по делам Ушамирского».